0
710
Газета Политика Интернет-версия

14.11.2001 00:00:00

Депутаты тоже хотят бороться с терроризмом

Тэги: гуров, процессуальные, кодексы, терроризм


Председатель думского комитета по безопасности Александр Гуров (фракция "Единство") заявил, что нижняя палата пока не станет обсуждать законопроект о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы, которые должны способствовать усилению борьбы с терроризмом. После вчерашнего Совета Государственной Думы, на котором Гуров предложил исключить данный законопроект из повестки дня сегодняшнего заседания палаты, он сообщил, что его комитет будет готовить новый вариант документа.

Вопреки многочисленным ожиданиям и комментариям со стороны депутатов-правозащитников Александр Гуров подчеркнул, что речь идет о смягчении отдельных положений законопроекта. В частности, он остановился на норме закона, которая позволила бы задерживать причастных к терроризму или только подозреваемых в том граждан на срок до 30 суток. По мнению председателя думского комитета по безопасности, такой подход, видимо, должен действовать только в так называемой зоне проведения контртеррористической операции. Одновременно Гуров прокомментировал и подобные уточнения в сторону ужесточения в законодательстве некоторых западных стран, в частности Великобритании и США. Депутат с сожалением отметил, что намечается опасная тенденция игнорирования прав человека, для того чтобы усилить полномочия государства в деле обеспечения безопасности граждан. По его словам, для нашей страны, имеющей в своем прошлом 1937 год, нет смысла вставать на тот же путь, по которому сейчас вроде бы намеревается пойти Запад. Цивилизованные страны, заметил Александр Гуров, кажется, собираются повторить наши ошибки.

Интересно, что на вчерашнем Совете Государственной Думы не был решен и еще один вопрос, связанный с борьбой против терроризма и обеспечением безопасности людей. Дело в том, что еще две недели назад депутаты решили послушать выступление премьера Михаила Касьянова по всем этим проблемам и пригласили его прийти на правительственный час. День приглашения они, впрочем, тогда не оговорили, а вчера вообще решили, что тему соответствующего разговора надо дополнительно уточнить и установить, кто из членов кабинета министров смог бы рассказать Думе что-либо интересное. По словам Геннадия Селезнева, подобный правительственный час состоится в течение ближайших двух-трех недель.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы

КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы

Дарья Гармоненко

В Вологде установили статую Сталина, но не восстанавливают памятник революционерам

0
658
Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку

Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку

Марина Гайкович

В Казани завершился фестиваль Concordia

0
590
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Ольга Соловьева

Новая стратегия обеспечит каждому гражданину ЗОЖ к 2030 году

0
946
Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Владимир Мухин

В военкоматах прифронтовых регионов и Центральной России активизирован набор бойцов для борьбы с дронами

0
929