0
718
Газета Политика Интернет-версия

14.11.2001 00:00:00

Депутаты тоже хотят бороться с терроризмом

Тэги: гуров, процессуальные, кодексы, терроризм


Председатель думского комитета по безопасности Александр Гуров (фракция "Единство") заявил, что нижняя палата пока не станет обсуждать законопроект о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы, которые должны способствовать усилению борьбы с терроризмом. После вчерашнего Совета Государственной Думы, на котором Гуров предложил исключить данный законопроект из повестки дня сегодняшнего заседания палаты, он сообщил, что его комитет будет готовить новый вариант документа.

Вопреки многочисленным ожиданиям и комментариям со стороны депутатов-правозащитников Александр Гуров подчеркнул, что речь идет о смягчении отдельных положений законопроекта. В частности, он остановился на норме закона, которая позволила бы задерживать причастных к терроризму или только подозреваемых в том граждан на срок до 30 суток. По мнению председателя думского комитета по безопасности, такой подход, видимо, должен действовать только в так называемой зоне проведения контртеррористической операции. Одновременно Гуров прокомментировал и подобные уточнения в сторону ужесточения в законодательстве некоторых западных стран, в частности Великобритании и США. Депутат с сожалением отметил, что намечается опасная тенденция игнорирования прав человека, для того чтобы усилить полномочия государства в деле обеспечения безопасности граждан. По его словам, для нашей страны, имеющей в своем прошлом 1937 год, нет смысла вставать на тот же путь, по которому сейчас вроде бы намеревается пойти Запад. Цивилизованные страны, заметил Александр Гуров, кажется, собираются повторить наши ошибки.

Интересно, что на вчерашнем Совете Государственной Думы не был решен и еще один вопрос, связанный с борьбой против терроризма и обеспечением безопасности людей. Дело в том, что еще две недели назад депутаты решили послушать выступление премьера Михаила Касьянова по всем этим проблемам и пригласили его прийти на правительственный час. День приглашения они, впрочем, тогда не оговорили, а вчера вообще решили, что тему соответствующего разговора надо дополнительно уточнить и установить, кто из членов кабинета министров смог бы рассказать Думе что-либо интересное. По словам Геннадия Селезнева, подобный правительственный час состоится в течение ближайших двух-трех недель.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В силу Неизвестного

В силу Неизвестного

Дарья Курдюкова

В Новой Третьяковке открылась выставка к 100-летию скульптора

0
407
От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

Анастасия Башкатова

Технологическое лидерство России потребует почти 2 триллиона бюджетных рублей за три года

0
538
Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Надежда Мельникова

В Сеуле не определились, нужно ли строить отношения с Пхеньяном с оглядкой на Вашингтон

0
474
Заочных приговоров станет намного больше

Заочных приговоров станет намного больше

Екатерина Трифонова

В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование актуальной практики

0
493