0
959
Газета Политика Интернет-версия

21.12.2001 00:00:00

Эксперты критикуют власть

Тэги: гражданские дебаты, путин


Последнее в этом году заседание клуба "Гражданские дебаты" прошло вчера в Александр-хаусе. Ведущие политаналитики обсуждали итоги двух лет президентства Владимира Путина и пытались предсказать, каким будет наступающий 2002-й.

Тон дискуссии задал директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, который нарисовал прямо-таки апокалипсическую картину ближайшего будущего. По его мнению, в стране значительно усилились позиции бюрократии, клановой и силовой систем. В результате Россия не сможет справиться с кризисом 2003-2005 годов и очень скоро придет к военно-полицейской диктатуре.

Не столь шокирующим, но довольно пессимистичным было выступление политолога Алексея Пушкова, который отметил, что при Путине создалась иллюзия устойчивого развития государства. Консолидация власти вопреки ожиданиям произошла на основе чрезмерного политического веса олигархов и институализированной коррупции. И теперь "современный Коржаков не ставит задачу приватизации президента, однако он хочет перераспределения собственности, чтобы иметь свою часть ресурсов". По мнению политолога Александра Ципко, надежды на Путина не оправдались. Продолжается социальная деградация общества, у власти нет никакой национальной политики. Никаких реальных успехов нет, но доверие к президенту продолжает расти.

Однако самым неожиданным стало выступление советника президента по экономическим вопросам Андрея Илларионова, который заявил, что минувший год был годом "развеивания иллюзий". По словам Илларионова, два года на Россию лился "золотой дождь" из-за рубежа и все же наша экономическая политика сумела продемонстрировать потрясающую скорость деградации. Потрясает и динамика масштабов коррупции, и резко обострившаяся борьба группировок внутри власти. Из этого Илларионов сделал вывод, что корень проблемы - в политической системе страны. Добрым словом охарактеризовав годы правления Примакова, он заключил, что президентская система власти оказывается значительно менее эффективной, чем парламентская. (Правда, Илларионов тут же оговорился, заметив, что парламентская система действует качественно только в социально, этнически и конфессионально однородных обществах, чего нет в России.) Оценка Илларионовым политической перспективы такова: "Общности, в которых поддерживаются неэффективные политические системы, рано или поздно дробятся и крушатся".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокатура будет отстаивать свой цифровой суверенитет

Адвокатура будет отстаивать свой цифровой суверенитет

Екатерина Трифонова

С Комплексной информационной системой защитники найдут решения для разных проблем

0
747
"Новые люди" пересоберут электорат для выборов в Госдуму

"Новые люди" пересоберут электорат для выборов в Госдуму

Дарья Гармоненко

Пятой партии предстоит сильно разбавить прежний модернизм нынешним патриотизмом

0
862
Делай это с Проппом!

Делай это с Проппом!

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

Исполняется 130 лет со дня рождения российского филолога и культуролога

0
817
Голос Наташи Ростовой

Голос Наташи Ростовой

Вячеслав Харченко

Две истории из южного города

0
1592

Другие новости