0
562
Газета Политика Интернет-версия

28.02.2002 00:00:00

Бог терпел и нам велел

Тэги: чечня, совбез


Вчера в Кремле под руководством президента России Владимира Путина состоялось очередное заседание Совета безопасности РФ, на котором были подведены итоги работы федеральных органов власти в Чеченской Республике. Были заслушаны доклады вице-премьера правительства России, председателя правительственной комиссии по восстановлению социальной сферы и экономики Чечни Виктора Христенко и директора ФСБ России, руководителя оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями в Северо-Кавказском регионе Николая Патрушева.

Для выполнения целевой программы восстановления экономики и социальной сферы республики из российского бюджета в прошлом году было выделено около 8 млрд. рублей. В условиях недостатка финансовых средств российское правительство выбрало три основных направления: восстановление предприятий топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства и учебных заведений. В результате в Чечне уже добыли более 700 тыс. тонн нефти, а на полях собрали рекордный даже по советским меркам урожай зерновых - около 20 центнеров с гектара. Электрифицированы и газифицированы практически все населенные пункты на территории республики, действует более 400 школ и 5 вузов.

Правительство намечает восстановить объекты энергоснабжения, в частности Аргунскую ТЭЦ, привести в нормальное состояние жилье и полностью решить проблему возвращения временно перемещенных лиц, в том числе и из Ахметского района Грузии. Наряду с генеральным планом восстановления Грозного готовится и комплексный план восстановления республики. Активно прорабатывается вопрос возвращения Чечни в конституционное "поле" России. Идет подготовка нескольких проектов республиканской Конституции.

Эффективность операций по "нейтрализации" главарей бандформирований также устраивает Кремль. Судя по всему, операции федеральных властей по ликвидации чеченских сепаратистов будут продолжены несмотря на то, что обстановка в республике продолжает оставаться сложной. Очевидно, что республика, которая в течение почти десяти лет не занималась ничем, кроме войны и криминального бизнеса, не может по желанию "волшебников" из федерального Центра превратиться в благополучный регион. Для этого необходимы серьезные усилия и терпение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Ольга Соловьева

В России дешевеют непродовольственные товары

0
969
Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Екатерина Трифонова

Конституционный суд запретил служителям Фемиды бюрократические игры с ошибками в протоколах

0
833
Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Иван Родин

Поправок в избирательное законодательство появится гораздо больше

0
739
Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

0
516

Другие новости