0
574
Газета Политика Интернет-версия

28.02.2002 00:00:00

Бог терпел и нам велел

Тэги: чечня, совбез


Вчера в Кремле под руководством президента России Владимира Путина состоялось очередное заседание Совета безопасности РФ, на котором были подведены итоги работы федеральных органов власти в Чеченской Республике. Были заслушаны доклады вице-премьера правительства России, председателя правительственной комиссии по восстановлению социальной сферы и экономики Чечни Виктора Христенко и директора ФСБ России, руководителя оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями в Северо-Кавказском регионе Николая Патрушева.

Для выполнения целевой программы восстановления экономики и социальной сферы республики из российского бюджета в прошлом году было выделено около 8 млрд. рублей. В условиях недостатка финансовых средств российское правительство выбрало три основных направления: восстановление предприятий топливно-энергетического комплекса, сельского хозяйства и учебных заведений. В результате в Чечне уже добыли более 700 тыс. тонн нефти, а на полях собрали рекордный даже по советским меркам урожай зерновых - около 20 центнеров с гектара. Электрифицированы и газифицированы практически все населенные пункты на территории республики, действует более 400 школ и 5 вузов.

Правительство намечает восстановить объекты энергоснабжения, в частности Аргунскую ТЭЦ, привести в нормальное состояние жилье и полностью решить проблему возвращения временно перемещенных лиц, в том числе и из Ахметского района Грузии. Наряду с генеральным планом восстановления Грозного готовится и комплексный план восстановления республики. Активно прорабатывается вопрос возвращения Чечни в конституционное "поле" России. Идет подготовка нескольких проектов республиканской Конституции.

Эффективность операций по "нейтрализации" главарей бандформирований также устраивает Кремль. Судя по всему, операции федеральных властей по ликвидации чеченских сепаратистов будут продолжены несмотря на то, что обстановка в республике продолжает оставаться сложной. Очевидно, что республика, которая в течение почти десяти лет не занималась ничем, кроме войны и криминального бизнеса, не может по желанию "волшебников" из федерального Центра превратиться в благополучный регион. Для этого необходимы серьезные усилия и терпение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
628
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
1582
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
2166
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1484

Другие новости