0
702
Газета Политика Интернет-версия

17.04.2002 00:00:00

Под двойным "колпаком"

Тэги: устинов, милиция, прокуратура, скинхед


Вчера генеральный прокурор России Владимир Устинов встретился с представителями правозащитных организаций. Генпрокурор заверил, что он "держит на контроле ситуацию, связанную с возможными провокациями со стороны молодежных экстремистских организаций в преддверии дня рождения Гитлера".

Недавние выходки бритоголовых и их угрозы в адрес иностранных посольств внесли серьезные коррективы в первоначальный план беседы. Представители таких авторитетных правозащитных организаций, как Московская Хельсинкская группа, "Комитет за гражданские права", "Мемориал" и "Гражданский контроль" выразили обеспокоенность в связи с активизацией фашиствующих молодчиков. Владимир Устинов, в свою очередь, заверил правозащитников, что "правоохранительные органы принимают все меры для того, чтобы не допустить противоправных действий со стороны неформальных молодежных организаций". По его словам, сотрудникам всех подразделений Министерства внутренних дел дано указание усилить контроль за деятельностью экстремистских организаций, а работникам прокуратуры - ужесточить надзор за деятельностью МВД в этой сфере.

В ходе встречи большое внимание было уделено также ситуации в Чечне. Генпрокурор заявил, что его ведомство "по-прежнему будет уделять особое внимание укреплению законности и правопорядка в Чечне, и в первую очередь соблюдению прав граждан".

По словам руководителя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, на встрече достигнута договоренность о проведении подобных мероприятий раз в два месяца. Также к майским праздникам правозащитники предложат свой вариант некоего распоряжения или приказа генпрокурора, который будет регламентировать в дальнейшем сотрудничество органов прокуратуры с правозащитными организациями. А Генпрокуратура в качестве приоритетных будет рассматривать жалобы от граждан, поступившие через правозащитные организации, так как их готовят квалифицированные юристы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Могут ли склоки в Астане сорвать строительство Балхашской АЭС

Могут ли склоки в Астане сорвать строительство Балхашской АЭС

Виталий Барсуков

0
1205
Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Мотоциклы и моторикши в Дели будут вне закона

Владимир Скосырев

Преобразование городов Индии началось со столицы

0
1586
Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Сенаторы и депутаты настраивают тюремную экономику

Иван Родин

Для пенитенциарной системы РФ оказались дефицитом не станки и инструменты, а трудовые ресурсы

0
2343
Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

Существенный рост акцизов на пиво привел к снижению его производства

0
1274