0
803
Газета Политика Интернет-версия

08.09.2003 00:00:00

Матвиенко вызовут в суд

Тэги: петербург, матвиенко, маркова, пиар, выборы


В минувшую пятницу Санкт-Петербургский городской суд принял к рассмотрению иск об отмене регистрации кандидата в губернаторы города Валентины Матвиенко. Другой претендент на главное кресло в Смольном - Анна Маркова - обвиняет соперницу в нарушении правил предвыборной агитации. Несколько дней назад ряд телеканалов показали сюжет о встрече российского президента с Матвиенко, в котором, по мнению Марковой, российский президент фактически призывал избирателей поддержать на выборах своего представителя в Северо-Западном федеральном округе.

В избирательном штабе Марковой считают, что таким образом были нарушены нормы проведения избирательной кампании, что ставит в неравные условия других кандидатов. Если соблюдать букву закона, то Путин должен был встретиться со всеми 10 кандидатами в губернаторы либо телесюжеты должны были сопровождаться надписью: "Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Матвиенко В.И.".

Сегодня в 11.00 в горсуде пройдут досудебные слушания. Юрист избирательного штаба Марковой Витта Владимирова в беседе с корреспондентом "НГ" высказала предположение, что судебное заседание могут назначить на четверг, 11 сентября. "Но в соответствии с федеральными законами судебные процессы, рассматривающие заявления по отмене регистраций кандидатов в губернаторы, должны быть закончены за 5 дней до дня голосования, то есть 16 сентября. За 5 дней суд не успеет вынести вердикт, и жалоба истицы повиснет в воздухе. В лучшем случае суд не усмотрит нарушений со стороны ни Матвиенко, ни президента РФ. Если кто-то и будет наказан за столь беспрецедентное давление на избирателей, то это будут журналисты. Но, как полагают наблюдатели, наказывать государственные СМИ, в частности ОРТ и РТР, то же самое, что прививать оспу к телеграфному столбу.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Planet9 доШАГАЛа до ГМИИ

Дарья Курдюкова

К "Декабрьским вечерам Святослава Рихтера" в Пушкинском музее открыли выставку "Радость земного притяжения"

0
849
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной

Анастасия Башкатова

Изменение подхода к расселению способно помочь в решении демографических и экономических проблем

0
1308
Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Венгерский премьер ищет способы сохранить власть

Надежда Мельникова

На фоне громкого скандала Виктор Орбан начал реформу, укрепляющую институт президентства

0
1277
КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

КПРФ перегрузит выборы Госдумы-2026 идеологической борьбой

Дарья Гармоненко

Зюганов требует от партактива обертывать политтехнологии в марксизм-ленинизм

0
1139