0
602
Газета Политика Интернет-версия

30.09.2004 00:00:00

Игорь Иванов сосредоточился на высоком

Тэги: иванов, безопасность, концепция


Вчера секретарь Совбеза Игорь Иванов собрал представителей СМИ, чтобы проинформировать их о начале работы над новой концепцией национальной безопасности. Журналистам было поначалу не очень понятно, почему свое выступление секретарь Совбеза начал с разъяснения функций возглавляемого им органа. Однако после того, как Иванов несколько раз повторил мысль о том, что его функции сводятся лишь к работе над выработкой стратегии национальной безопасности, влиять же на ситуацию в стране Совбез может, только выдавая отдельные рекомендации ее руководству, стало ясно, что о последних терактах Иванов упоминать не намерен.

Корреспондент «НГ» поинтересовался, чем не устраивает секретаря Совбеза старая концепция и что нового окажется в следующей. Из пространного ответа Иванова следовало, что мир очень изменился после 11 сентября и что в XXI веке Россия «сталкивается с новыми угрозами, которые требуют соответствующего детального анализа и реагирования».

На это корреспонденту возразить было нечего. Все же он попытался выяснить: почему в Америке после того самого сентября терактов не наблюдается, а в России они происходят с завидной частотой и зависят лишь от толщины кошелька организаторов? Иванов ответил, что журналист ошибается: в США совсем не такая уж благоприятная обстановка, свидетельством чему служат постоянно повторяющиеся объявления о возможности новой террористической атаки.

Корреспондент «НГ» попытался было расспросить секретаря Совбеза о последних событиях в стране, поинтересовавшись: действительно ли бесланский теракт никак не связан с антитеррористической операцией на Северном Кавказе, как утверждают сегодня представители власти? Связан самым непосредственным образом, ответил Игорь Иванов: террористы используют в своих целях социально-экономические проблемы Чечни, надо скорее их решать, чтобы боевики прекратили наконец их использовать.

Следует заметить, что на вопросы, касающиеся внешней политики страны, Иванов отвечал гораздо охотнее и убедительнее. Явное удовольствие, к примеру, он испытывал в момент разъяснения иранскому журналисту особенностей политики России на Ближнем Востоке. А представитель грузинского телеканала, прежде чем получить ответ по существу, удостоился суровой отповеди от экс-министра иностранных дел за недавнюю трансляцию интервью с Масхадовым.

Секретарь Совбеза заверил журналистов, что работа над новой концепцией «будет проводиться максимально открыто, гласно, с привлечением представителей гражданского общества».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1060
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1269
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1727
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1420

Другие новости