0
825
Газета Политика Интернет-версия

13.10.2004 00:00:00

Москва и Оттава поборются с терроризмом сообща

Тэги: аутин, канада, мартин, переговоры, терроризм


аутин, канада, мартин, переговоры, терроризм Пол Мартин говорил сразу на двух языках, и переводчики за ним не поспевали. Но Владимир Путин коллегу понял.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Канадский премьер-министр Пол Мартин, завершивший вчера свой двухдневный визит в Россию, очень сожалеет, что так и не успел попасть в Санкт-Петербург. «Я знаю, это ваш любимый город», – сказал он Путину перед началом официальных переговоров в представительском кабинете Кремлевской резиденции российского президента. О содержании этих переговоров Пол Мартин рассказал прессе, как и подобает канадскому премьеру, на двух языках – английском и французском. В обоих случаях он говорил одно и то же. Таким образом, Пол Мартин оказывает дань уважения франкоязычной провинции Квебек. Правда, поначалу Пол Мартин едва не забыл, что в зале находились и русскоговорящие граждане: несколько минут он не давал слова переводчику. Русскоязычные журналисты так и не узнали бы, о чем говорил канадский премьер, если бы Владимир Путин не подошел и не напомнил ему об этом обстоятельстве. Оказавшись в неловкой ситуации, Пол Мартин заметил с улыбкой: «Вообще я не знаю, как обстоит дело с переводом и кто из нас кого переводит».

В результате журналисты дважды услышали о поздравлениях канадского премьера в адрес Владимира Путина в связи с предстоящей ратификацией Госдумой Киотского протокола. «Я думаю, что позиция канадского премьера позитивно отразится на диспуте в парламенте», – заметил Путин, когда Мартин наконец произнес второй спич уже на французском языке. «Я могу и дальше говорить на двух языках», – шутливо заметил канадец, покидая зал.

Владимир Путин и Пол Мартин встречались уже дважды. Предыдущая встреча состоялась на американском Си-Айленде в рамках саммита «большой восьмерки» в июне этого года. Тогда российский президент очень хорошо отозвался об отце канадского премьера, известном политике, которого тоже звали Пол. Пол Мартин-младший эту встречу хорошо запомнил. «У нас был очень интересный диалог на Си-Айленде», – отметил он, обращаясь к Путину.

Однако воспоминаниями дело не ограничилось. Владимир Путин и Пол Мартин приняли совместное заявление о сотрудничестве в борьбе с терроризмом. В нем говорится: «Мы подтверждаем общую твердую приверженность России и Канады в борьбе с терроризмом во всех его формах и повсеместно. Все наши антитеррористические действия будут проводиться с соблюдением норм международного права, относящихся к правам человека и правам беженцев, а также принципов международного гуманитарного права».

Российский и канадский лидеры, как официально сообщается, уделили внимание вопросам глобальной безопасности, расширению «северного измерения» двусторонних отношений, российско-канадским отношениям. Путин и Мартин дискутировали также о том, каким образом разрешать вопросы всемирного масштаба посредством механизма «большой двадцатки» на высшем уровне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Бангладеш заочно судят экс-премьера

В Бангладеш заочно судят экс-премьера

Надежда Мельникова

Годовщина свержения Шейх Хасины обнажила хронические противоречия внутри страны

0
819
Отечественная промышленность погружается в пессимизм

Отечественная промышленность погружается в пессимизм

Ольга Соловьева

Темпы роста производства ограничены дорогими кредитами

0
1572
Кабмин направит 5,5 млрд рублей на станции для электромобилей

Кабмин направит 5,5 млрд рублей на станции для электромобилей

0
657
За январь–май по России было совершено свыше 32 млн турпоездок

За январь–май по России было совершено свыше 32 млн турпоездок

0
639

Другие новости