0
787
Газета Политика Интернет-версия

22.04.2008 00:00:00

Во всем виновата пресса

Тэги: ср, сми


Вчера в главном корпусе Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) состоялся круглый стол по проблемам политики государства в сфере нравственности и духовности. О высоких материях рассуждали депутаты от «Справедливой России», военные, деятели культуры, науки и спорта. Отдав должное друг другу, участники круглого стола пришли к выводу, что в падении нравственности и духовности надо винить прежде всего СМИ.

В круглом столе должны были принять участие Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Так сказать, две ветви отечественной нравственности – культурная и религиозная. По крайней мере на их участие рассчитывала президент СПбГУ Людмила Вербицкая. Но оба VIP-гостя в последний момент уклонились от дискуссии, сославшись на неотложные религиозные и научные дела. Впрочем, их отсутствие не помешало участникам мероприятия донести до общественности свою точку зрения на животрепещущую проблему.

С первых же минут дискуссии стало понятно, что организатором и идеологом данного мероприятия является «Справедливая Россия». Из политиков в круглом столе участвовали только вице-спикер Госдумы Александр Бабаков и депутат Михаил Старшинов – оба представители партии Сергея Миронова. Примечательно, что совсем недавно Людмила Вербицкая поддерживала «Единую Россию», входила в списки партии на местных выборах, работала в избирательном штабе Дмитрия Медведева. В кулуарах круглого стола высказывалось мнение, что после ухода с поста ректора университета она склонится в сторону эсэров.

На круглом столе говорили о том, что в России отсутствует общая для всех идеология. Это приводит к тому, что образовавшийся вакуум в сознании людей занимают деньги. Как следствие – падение нравственности и духовности. Представители СР полагают, что нужно разработать новую идеологию, которая может быть сформулирована только на уровне государства. Видимо, под этим «общим началом» понимаются идеи партии Сергея Миронова. В этом смысле как нельзя кстати пришлись слова писателя Даниила Гранина. Он говорил, что раньше у людей была мечта о создании справедливого коммунистического общества, а теперь остался только культ денег.

Участники круглого стола успели обсудить множество тем, таких, как педофилия и строительство новых баз НАТО. Все это так или иначе связывалось с падением нравственности россиян, в котором в итоге оказались виноваты СМИ. Для контроля над ними участники круглого стола предложили создать комитет, который получит полномочия от президента или председателя правительства. Функции данного комитета будут сводиться к цензуре, хотя ораторы старательно избегали этого слова.

Политическую подоплеку мероприятия нельзя было не заметить. «Судя по всему, после окончательного воссоединения Владимира Путина и «Единой России» «Справедливая Россия» пытается найти новую нишу, – рассуждает политолог Дмитрий Перевязкин. – Им надо придумать какую-то новую фишку, с которой можно дальше работать. Выхухоль была, левая риторика была, новый социализм был. Теперь такой объединяющей идеей может стать борьба за нравственность».

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Израиль продолжит бить по Ирану «смертоносным американским оружием»

Израиль продолжит бить по Ирану «смертоносным американским оружием»

Денис Писарев

Представители Тегерана утверждают, что не будут участвовать в переговорах с США по ядерной сделке

0
633
Сотрудники «Роснефти» отпраздновали День России

Сотрудники «Роснефти» отпраздновали День России

Татьяна Астафьева

12 июня нефтяники организовали тематические события в разных частях страны

0
568
Иран атакован в «сердце ядерной программы»

Иран атакован в «сердце ядерной программы»

Игорь Субботин

Израиль начал войну с главным противником в регионе

0
1380
Региональная политика 9-12 июня в зеркале Telegram

Региональная политика 9-12 июня в зеркале Telegram

0
250

Другие новости