0
1471
Газета Политика Интернет-версия

30.06.2008 00:00:00

Суд ждет мятежника

Тэги: рпц, скандал, епископ, чукотка


Архиерейский Собор Русской православной церкви, заседавший в храме Христа Спасителя в Москве, 27 июня постановил лишить сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида (Дзюбана). Это постановление вступит в силу в том случае, если мятежный иерарх не прибудет на заседание Священного Синода РПЦ и не принесет покаяние за критику своего церковного начальства. Пока он отстранен от управления епархией и запрещен в служении. Сам Диомид не намерен каяться и признавать соборное решение. «НГ» обратились к пресс-секретарю Московской Патриархии священнику Владимиру Вигилянскому, который в блицинтервью прокомментировал нашей газете сложившуюся ситуацию.

– Отец Владимир, в интервью, которое публикует сегодня «НГ», епископ Диомид утверждает, что решение Собора, на котором он не присутствовал, лишить его сана незаконно. Как бы вы прокомментировали эти слова?

– Епископа Диомида пригласили на Архиерейский Собор так же, как и всех остальных архиереев Русской православной церкви. Однако его ссылки на невозможность приехать Собор счел неубедительными. Я лично не изучал справку о состоянии его здоровья. Однако накануне Собора епископ Диомид провел епархиальное собрание. Сегодня (то есть в воскресенье, 29 июня. – Прим. «НГР») он совершал богослужение. Все это говорит о том, что в тех доводах, которые он приводил в связи с неприбытием на Собор, была некоторая неправда.

Впрочем, в настоящее время ситуация такова: постановление о лишении епископа Диомида сана еще не вступило в силу. Он вызван на заседание Священного Синода. У него есть все возможности доказать свою правоту.

– Епископ Диомид заявляет в СМИ, что приносить покаяние он не собирается. Могут ли его высказывания в прессе быть рассмотрены Синодом как негативный ответ на предписание Архиерейского Собора?

– Думаю, что эти высказывания не будут приниматься во внимание. Епископа Диомида Синод должен выслушать лично. Высказывания в СМИ могут быть рассмотрены, если епископ Диомид в Москву на заседание Синода не явится.

– Суммируя: до ближайшего заседания Синода епископ Диомид отстранен от управления епархией. Вопрос о его сане по большей части зависит от того, приедет он в Москву или нет. Так ли это?

– Да. Суммировать ситуацию можно именно таким образом.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Среди преступников станет больше неграждан

Среди преступников станет больше неграждан

Иван Родин

Более 80 уголовных статей признают основанием для изъятия паспорта РФ

0
594
Астана считает для себя минимальными риски привлечения "Ростатома" к строительству АЭС

Астана считает для себя минимальными риски привлечения "Ростатома" к строительству АЭС

0
358
Долговая нагрузка бизнеса вернулась к максимуму 2020 года

Долговая нагрузка бизнеса вернулась к максимуму 2020 года

Ольга Соловьева

Жесткая политика Центробанка не охладила спроса предприятий на кредиты

0
727
Власти и НКО видят систему пробации с разных сторон

Власти и НКО видят систему пробации с разных сторон

Екатерина Трифонова

На гарантированную законом ресоциализацию экс-заключенных не хватает денег

0
673

Другие новости