0
846
Газета Политика Интернет-версия

02.09.2008 00:00:00

Олег Митволь: "Мне там делать нечего"

Тэги: росприроднадзор, отставка


Вчера глава Росприроднадзора Владимир Кириллов подписал представление об увольнении своего заместителя Олега Митволя. Документ должен был завизировать министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. Митволь считает, что его отставка может быть связана с теми многочисленными исками, которые он подавал против видных чиновников и крупных компаний. Оценкой происходящих событий и планами на будущее Олег Митволь поделился с корреспондентом «НГ».

– Олег Львович, в чем суть вашего конфликта с руководством ведомства?

– Это надо спросить у моего руководителя. Причины увольнения мне неизвестны. Вообще, к этим событиям я отношусь философски. Вопрос об увольнении стоит уже три года. И потом, расстрел – только в первый раз страшно. На мой взгляд, если основная проблема окружающей среды в России состоит в увольнении Митволя – его, то есть меня, надо уволить. Я думаю, причин со мной расстаться очень много. Я удивлен, что до сих пор не уволен. Ведь гораздо легче избавиться от меня, чем решать те проблемы, которые я создавал крупным компаниям на протяжении всей моей работы в Росприроднадзоре. Обратите внимание на то, сколько исков я подал.

– Возможно, еще одна причина – в вашем неуживчивом характере? На заре своей деятельности в Росприроднадзоре в интервью «НГ» вы сказали, что у вас «бульдожья хватка», которая нравится не всем.

– Мне все говорят, что с моим характером сложно сладить. Наверно, поэтому сейчас у меня нет никаких кадровых перспектив.

– Вы хотите сказать, что вам еще не поступили предложения о трудоустройстве?

– Нет, мне ничего не предложено.

– Однако, если все-таки вас уволят, что планируете на будущее?

– Я на эту тему еще не думал. В Росприроднадзоре мне было интересно работать. Но то, что происходит сейчас, назвать работой невозможно.

- Почему?

– Мне не нравится нездоровая обстановка в ведомстве. Сейчас выгоняют специалистов, годами работавших в Росприроднадзоре и имеющих колоссальный опыт. А нарушители закона каким-то образом регулируют свои проблемы, не доходя до суда. После путешествия господина Кириллова на вертолетах и катерах по Байкалу основные претензии к загрязнителям озера были сняты. Так что мне тут делать нечего.

– Вы за свое будущее спокойны?

– Абсолютно. Пойду, например, водителем в «НГ». Возьмете?

– Возьмем с радостью, но зарплата будет существенно меньше, чем вы, наверно, получали.

– Не уверен. Мне платили порядка пятидесяти тысяч рублей в месяц. В Москве сейчас водители столько зарабатывают.

– А как же статус?

– Я уже из всего этого вырос. Я доктор наук, автор патентов, эксперт международных экологических организаций. Амбиции я удовлетворил. Сейчас я хочу интересную работу, а не красиво звучащую должность.

– Финансовый аспект важен?

– Если я отсюда все-таки уйду, то финансово я выиграю. Пятьдесят тысяч – это не та зарплата, потеряв которую надо переживать. Проблема в том, что у нас многие чиновники уходят на государственную службу, а потом становятся главами крупных инвестиционных фондов. Я, к сожалению, а может, и к счастью, взяток не брал, свои личные вопросы на работе не решал. Поэтому возвращаюсь в ту же историю, из которой ушел четыре с половиной года назад.

– Может, вас уволили, потому что взяток не берете?

– Все может быть. Жена мне говорит, что я просто время потерял, и все. Она считает, что все, кто был со мной, достигли высот и в работе, и в финансах, а я служил государству, которое, впрочем, потом сказало, что я не нужен, и выбросило меня на помойку. Жена ведь в этом права. Я боролся за государственные интересы – и так меня отблагодарили. Но я не расстраиваюсь. Просто хочу философски дождаться окончания этой истории и тогда уже решать, что делать дальше.

Наиболее громкие иски, инициированные Олегом Митволем

Росприроднадзор с подачи Митволя оценил ущерб, причиненный Ижевским машиностроительным заводом реке Иж, в 68 млн. руб. Митволь также подал иск компании «Черномортранснефть»: замглавы Росприроднадзора потребовал возместить ущерб, причиненный в результате аварии по факту загрязнения реки Рубас нефтепродуктами. Громкое дело по иску против «Евраза» Митволем было выиграно: суд обязал компанию выплатить компенсацию ущерба, причиненного окружающей среде, в размере 121 млн. руб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены новостроек отстают от общей инфляции

Цены новостроек отстают от общей инфляции

Ольга Соловьева

Жилье стало менее доступным для россиян

0
223
От борьбы с иноагентами никто не уйдет

От борьбы с иноагентами никто не уйдет

Иван Родин

С 1 сентября и граждан, и организации будут наказывать за воспрепятствование Минюсту

0
259
Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

Министр финансов ФРГ высказался за увеличение оборонных расходов страны

0
72
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"

Иван Родин

Михалков призвал к единению всех властей с президентом и народом

0
291

Другие новости