0
1410
Газета Политика Интернет-версия

30.01.2009 00:00:00

"Наши" приструнят Америку

Тэги: ирак, выборы, наши


Сегодня в Багдад прибывает компактный десант нашистов, чтобы принять участие в наблюдении за ходом избирательной кампании, ожидающейся на днях в 16 из 18 районов страны. Организация намерена воспрепятствовать усилиям американцев, намеренных, по мнению участников акции, помешать свободному волеизъявлению иракских трудящихся.

Такие приглашения, пояснил «НГ» член ЦИКа Игорь Борисов, не проходят регистрации в избирательной системе России: «Это те вопросы, которые регулируются национальным законодательством. Поэтому, я так понимаю, это приглашение осуществлялось в рамках той страны, которая их пригласила».

Приглашение было получено по просьбе самих нашистов. Группа из пяти человек в столице не задержится.

«Мы ставим себе задачу, – сказал «НГ» организатор визита Константин Голоскоков, – наблюдать за выборами на территории городов Басра, Киркук и Эрбиль». Наблюдателей на выборах в Ираке, гордо заметил собеседник «НГ», будет «только 100 человек». Большинство гостей, заметил иронически Голоскоков, останутся в Багдаде.

Нашисты сами предложили свои услуги властям Ирака. Им не отказали. Голоскоков уверен: свободному волеизъявлению рядовых иракцев мешает «присутствие оккупационных войск». Корреспондент забеспокоилась: каким образом нашисты собираются разбираться на участках со спорящими арабами, не зная языка? В группе знают арабский язык, уверил «НГ» Голоскоков. Но «не все, конечно же». В двух городах из трех придется общаться через переводчиков. Какого рода нарушения собирается отслеживать группа товарищей из России, нашисты понимают смутно: «Нам надо понять, что там вообще происходит». Каким образом «оккупанты» могут помешать выборам? И как нашисты собираются их разоблачить? Оказалось, что американцы в Ираке способны выстроить сложную интригу с целью сорвать важное мероприятие. На взгляд Голоскокова, они вполне способны физически «заблокировать проезд на участки мобильных групп наблюдателей», которые в поисках фактов фальсификации кочуют по городам и весям Ирака.

Главное нарушение, по мысли Голоскокова, ожидается по вопросу явки. Нашисты побудут часа два на участке, и если никто не придет, то они порекомендуют руководству страны внимательно присмотреться к результатам голосования. В этом и будет заключаться главная функция юных наблюдателей. В воскресенье с чувством выполненного долга они покинут страну.

Вояж нашистов, уверяет Голоскоков, обойдется им в 20 тыс. руб. на брата, включая самолет и такси. Экономия достигнута будет путем использования на отдельных участках железнодорожного транспорта. Помогают анонимные бизнесмены: «Мы смогли привлечь спонсоров. Это бизнес средней руки». Между тем, как выяснила «НГ» в компании «Аэрофлот», перелет в Ирак и обратно через Стамбул стоит 60 тыс. руб. Если добавить расходы на такси, гостиницы и переводчиков, получится и вовсе кругленькая сумма. Так что засекреченным спонсорам нашистов придется изрядно поднапрячься и выложить за все это удовольствие около полумиллиона рублей.

Голоскоков и его товарищи, не жалеющие усилий в борьбе за восстановление демократии на Ближнем Востоке, скрепя сердце отрывают эти средства от погружающейся в пучину кризиса экономики Родины. Однако интернациональные чувства, переполняющие юные сердца, сильнее всех преград.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЦИК РФ запускает беспилотники по 36 регионам

ЦИК РФ запускает беспилотники по 36 регионам

Иван Родин

К избирателям в труднодоступных и отдаленных местностях бюллетени прилетят и приплывут

0
945
Криотерапия для экономики: каждое второе предприятие поставило инвестиции на паузу

Криотерапия для экономики: каждое второе предприятие поставило инвестиции на паузу

Анастасия Башкатова

Отрасли несколько лет пытались адаптироваться к новым условиям, а не повысить производительность труда

0
1091
Турки требуют защитить Гагаузию

Турки требуют защитить Гагаузию

Светлана Гамова

Скандал вокруг молдавской автономии вышел за пределы республики

0
1231
Коммунисты объявляют войну пятой и другим колоннам

Коммунисты объявляют войну пятой и другим колоннам

Дарья Гармоненко

Зюганов пригрозил власти уходом КПРФ из консенсуса в контрпозиционирование

0
1340