0
1106
Газета Политика Интернет-версия

21.06.2012 00:00:00

Pussy Riot вернули в тюрьму

Тэги: скандал, pussy riot, следствие, тюрьма


скандал, pussy riot, следствие, тюрьма Поддержать арестанток неожиданно пришла Чулпан Хаматова.
Фото Елены Глушковой

Вчера в Таганском райсуде Москвы было рассмотрено ходатайство следствия о продлении ареста трех предполагаемых участниц группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной. Суд удовлетворил ходатайство следствия. Девушки останутся под стражей до 24 июля с.г. Напомним, что их арестовали в марте с.г. Адвокаты заявили, что будут обжаловать все решения суда, вынесенные в отношении девушек.

Судебное заседание, назначенное на 12.00, началось с двухчасовым опозданием. Ранее его планировалось провести 19 июня, однако слушания были перенесены. Здание Таганского суда, оцепленное полицией, пикетировали десятки как сочувствующих девушкам граждан, так и выступающих против их освобождения. Активисты раздавали собравшимся пластиковые свистки, чтобы желающие могли «освистать происходящее». Полиция задержала около 30-ти защитников Pussy Riot. Также к зданию суда пришли одинокие пикетчики с плакатами «Горе вам, фарисеи, что оставили важнейшее в законе – суд, милость и веру» и «Мракобесие, познай закон!». Сторонники Pussy Riot успели провести небольшую акцию. Как сообщается, пятеро молодых людей в косметических масках на лицах спели один из куплетов панк-молебна «Богородица, Путина прогони».

В группе поддержки Pussy Riot были замечены писатель Дмитрий Быков и актриса Чулпан Хаматова, которая присутствовала на процессе Екатерины Самуцевич. Как сказала Хаматова, она пришла в Таганский суд и хочет, чтобы «девочки вернулись к своим детям», и добавила, что «нужно быть милосердными». При этом, по словам актрисы, протест сторонников Pussy Riot – это «дорога в никуда». Появление Хаматовой, которая во время предвыборной кампании агитировала за нынешнего президента Владимира Путина, в зале суда было неожиданным. Как сообщается в Twitter арт-группы «Война» по поводу реакции Хаматовой на продление ареста предполагаемым участницам панк-молебна, «доверенное лицо Путина и участница агитроликов плачет на выходе из Таганского суда».

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил вчера, что не видит причин, по которым участницам Pussy Riot продлили арест. «Надо понимать, что содержание под стражей – это исключительная мера пресечения, которая применяется в исключительных случаях», – подчеркнул Федотов.

Накануне слушаний представители православной общественности разместили в Живом Журнале открытое письмо Патриарху Кириллу с просьбой «проявить милосердие и обратиться к властям с ходатайством о помиловании участниц этой акции». Как сказано в тексте письма, его авторам «кажутся совершенно недопустимыми распространяемые от имени Церкви и православной общественности заявления о том, что ни прощение врагов, ни милосердие якобы уже не считаются христианскими добродетелями». Под этим письмом в числе более чем пятисот человек подписались литератор и телеведущий Александр Архангельский, писатель и критик Майя Кучерская, поэт Ольга Седакова, постоянный автор православного журнала «Фома» Андрей Десницкий. Глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков вчера заявил РИА Новости: «Если бы они ждали ответа от Предстоятеля Русской православной церкви, они направили бы свою корреспонденцию ему, это было бы корректно по отношению к тому, кого они, судя по письму, признают своим Патриархом».

Адвокаты участниц Pussy Riot вновь просили суд отпустить девушек под подписку или залог. Так, в случае с Надеждой Толоконниковой защита отмечала, что подсудимая не работает, следовательно, не имеет средств, чтобы скрыться. Также адвокаты подчеркнули, что у нее есть 4-летняя дочь. В свою очередь, Екатерина Самуцевич отметила во время слушания, что не считает себя опасной для общества.

По словам одного из адвокатов девушек Марка Фейгина, которые он опубликовал в своем Twitter перед началом судебного заседания, продление ареста участниц Pussy Riot – «это и есть их (следствия. – «НГР») хитроумный план». «Провести суд, по существу, летом. Чтобы защита не успела подготовиться», – отметил Фейгин.

Накануне вчерашнего заседания адвокаты участниц Pussy Riot подали жалобу в Европейский суд по правам человека из-за нарушения прав девушек. Как сообщила адвокат одной из участниц Виолетта Волкова, в жалобе отмечена незаконность решений Таганского суда о заключении девушек под стражу, а также признания законными данных решений кассационными инстанциями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Госдума проводит день борьбы с экстремистами

Госдума проводит день борьбы с экстремистами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Нормативное поле будут выравнивать, а правовые рамки – сжимать

0
919
"Единая Россия" исполняет указание президента не считать расходов

"Единая Россия" исполняет указание президента не считать расходов

Иван Родин

В интересах участников СВО и их семей принято 130 законов

0
1095
Роботам в промышленности России пока негде развернуться

Роботам в промышленности России пока негде развернуться

Анастасия Башкатова

Точечная модернизация не выведет экономику на новый уровень технологического развития

0
1320
Адвокатура усиливает цифровой самоконтроль

Адвокатура усиливает цифровой самоконтроль

Екатерина Трифонова

Корпоративная автоматизированная система обретет общегосударственный статус

0
937

Другие новости