0
61862
Газета Политика Интернет-версия

20.03.2014 00:01:00

Российская интеллигенция вступилась за Украину

Тэги: общество, интеллигенция, кризия, украина


общество, интеллигенция, кризия, украина Ирина Прохорова считает важным преодоление раскола в обществе. Фото автора

Вчера известные российские актеры, писатели и музыканты попытались «предостеречь власть от исторической ошибки». Политика Кремля ведет страну к международной изоляции и неизбежному падению уровня жизни, которое попытаются компенсировать госпропагандой, считают деятели культуры. Аналогичные обращения подготовила белорусская и украинская интеллигенция.

Модератором конгресса выступила лидер «Гражданской платформы» Ирина Прохорова. В беседе с «НГ» она пояснила, что деятели культуры пытаются преодолеть раскол внутри российского общества, спровоцированный освещением событий в Украине. «Поиск внутренних врагов чреват катаклизмами внутри страны», – говорит Прохорова, опасаясь, по ее словам, повторения травли одной части общества другой, как было в советское время. Она подчеркивает, что сильный урон нанесен и российско-украинским отношениям: «Я не знаю, когда дружба между нами будет восстановлена. Мы хотим подчеркнуть, что среди интеллигенции раскола не будет».

Выступавшие сравнили происходящее с наиболее сложными моментами российской истории. «Современные вожди называют нас отбросами нации – чтобы не произошло, виноваты враги России», – заявила со сцены писательница Людмила Улицкая, указав на закрытие независимых СМИ  по вине чиновников, «потерявших чувство реальности».

Историк, профессор МГИМО Андрей Зубов подчеркнул, что власти уже втянули общество в войну вне зависимости от его желания: «Война – это не только когда убивают, но и когда силой входят на чужую территорию». Замдиректора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер указал, что происходящее обернется крахом для российской экономики и, возможно, власти заранее готовились к такому развитию событий. «Наша экономика не способна одновременно содержать Крым и поддерживать установленные, пусть и низкие, социальные стандарты, – считает Гонтмахер. – Власти осознавали, что социальные обещания неисполнимы, и решили заранее подготовить людей к тому, что примерно через два года настанет крах экономики. Заранее ищут и виноватых – Запад и внутренних врагов». Экономист призвал вспомнить слова покойного экс-министра труда Александра Починка, который призвал записать нынешние ценники и сравнить их с теми, что появятся через два года. По мнению Гонтмахера, власть будет достаточно быстро «переходить на советские рельсы»: «Не исключено, что страну ждет советская экономика с дряхлой социалкой, которая будет компенсироваться госпропагандой. Мы можем оказаться где-то между Венесуэлой и Кубой».

Политик Леонид Гозман подчеркнул, что жить и работать всем придется в новой реальности: «Крым не вернется в состав Украины. Никогда. По крайней мере в течение нашей жизни».

Обращение подписали известные российские деятели культуры: актрисы Лия Ахеджакова и Наталья Фатеева, кинорежиссер Эльдар Рязанов, писатели Владимир Войнович и Людмила Улицкая, музыкант Андрей Макаревич, главный редактор «Нового литературного обозрения» и лидер ГП Ирина Прохорова и многие другие.

С аналогичными заявлениями солидарности выступили белорусские и украинские деятели культуры. «Я люблю Россию и мне  больно из-за того, что происходит. Но имея опыт общения с политиками Запада самых разных уровней, я особых надежд не питал бы», – говорит белорусский поэт, экс-кандидат в президенты Белоруссии и бывший политический заключенный Владимир Некляев.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
299
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
384
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
306
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
268

Другие новости