2
8203
Газета Политика Печатная версия

24.02.2019 20:18:00

Оппозиция планирует референдум по курсу Путина

Инициативную группу ПАРНАС собирает в середине марта

Тэги: партии, оппозиция, парнас, референдум, путин


партии, оппозиция, парнас, референдум, путин Лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов намерен через референдум повысить оппозиционный авторитет партии. Фото с сайта www.parnasparty.ru

По информации «НГ», созданный в ПАРНАСе оргкомитет по проведению федерального референдума 16 марта приглашает граждан на собрание инициативной группы. На плебисцит предполагается вынести политические, социальные и экологические вопросы. Оппозиция попытается де-факто поставить под сомнение курс власти, но избежать запретов, заложенных в законодательстве о референдуме.

Предварительно сформулированные вопросы направлены на ликвидацию муниципального фильтра, возврат к прямым выборам мэров, отмену решения о повышении пенсионного возраста, проведение обязательных местных референдумов по строительству опасных предприятий – прежде всего мусороперерабатывающих заводов.

Как заявил «НГ» лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов, «все темы для нас приоритетные, мы выбрали из всех эти четыре основные – и важно, чтобы они прозвучали в комплексе». Другими словами, ПАРНАС, по сути дела, намерен инициировать референдум о недоверии политики власти, выбрав для этого наиболее медийно раскрученные кейсы. Ведь все, против чего оппозиционеры хотят собрать протестные голоса, осуществляется по законам, подписанным президентом Владимиром Путиным или как минимум с его одобрения.

Напомним, что конституционный закон о референдуме, с одной стороны, запрещает выносить на всенародное голосование вопросы, отнесенные к исключительной компетенции федеральных органов госвласти, а с другой – требует формулировать любой вопрос так, «чтобы исключалась возможность его множественного толкования, чтобы на него можно было дать только однозначный ответ и чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения».

Понятно, что вся отобранная четверка вопросов в принципе не проходит первый критерий, но тут у ПАРНАСа есть зацепка за прецедент, когда осенью прошлого года власти позволили предварительную работу именно по плебисциту в отношении пенсионной реформы. Однако по критериям однозначности вопрос о некоем курсе Путина как таковой, конечно, не проходит, вот и решено его сформулировать по частям.

Зампред ПАРНАСа Константин Мерзликин пояснил «НГ», что пока идет организационная работа, подготовительный этап. «Наша цель – создать широкую общественную инициативу, чтобы вынести наиболее знаковые для общества темы на федеральный референдум», – сказал он. Мерзликин считает, что хотя запрещается выносить на референдум вопросы, находящиеся в компетенции федеральных органов, но прямые выборы мэра, к примеру, регулируются местными властями – то есть есть вариант вынесения проблемы на федеральный уровень.

«Все приоритетные вопросы, которые мы хотим вынести на референдум, связаны с конституционными правами граждан, именно в этом контексте они и будут вынесены на референдум. Прямые выборы мэра связаны с правом на местное самоуправление, пенсионная реформа – с социальными правами, мусорная – с экологическими, муниципальный фильтр – с избирательными», – подчеркнул Мерзликин.

По его словам, окончательно вопросы еще не проработаны, может измениться и их набор, окончательно все определится ближе к собранию инициативной группы. Людей на собрание приглашают по имеющимся базам сторонников. И даже дата и место проведения собрания инициативной группы пока окончательно не определены.

Сейчас основная цель – запустить процедуру, а когда будет пройден первоначальный этап – подключить другие политические силы и широкую общественность. Мерзликин подчеркнул, что если ЦИК РФ одобрит хотя бы один из четырех вопросов, то работа будет продолжаться над ним, а остальные скорее всего будут переформулированы. То есть теоретически возможно проведение даже не одного, а четырех референдумов.

Политолог Андрей Колядин пояснил «НГ», что ПАРНАС хочет привлечь внимание – сделать рекламный ход. «Партия берет хорошие темы, чтобы получить очки на росте протестных настроений. Но любое действие должно заканчиваться результатом, а поскольку у несистемной оппозиции нет доступа на телевидение, то до широких масс эти идеи не дойдут», – считает эксперт.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов полагает, что поводы ПАРНАС выбрал подходящие – это наиболее болезненные и острые темы, которые волнуют россиян. Но то, что эти темы из разных областей, создает некоторые сложности. Эксперт отметил, что как минимум надо бы отделить мусорную тему, поскольку люди не связывают проблемы экологии с политической ситуацией и политическими требованиями. «В нашей политической реальности надо ходить более короткими шагами. Здесь каждая из тем позволяет партии прозвучать, но суммарного эффекта не получится, лучше было бы инициировать референдум по каждой теме отдельно, тогда каждая нашла бы свою аудиторию и дало бы более эффективный результат. Это позволило бы привлечь больше сторонников», - отметил он. В то же время, эксперт подчеркнул: «Инициировать референдум ПАРНАСу будет очень сложно. Но как деятельность политической партии - это хороший ход», – отметил он.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ»: «Понятно зачем ПАРНАС это делает, партия хочет напомнить о себе, показать за что борется и к чему стремится». В то же время эксперт отметил, что в референдуме предлагается странный набор тем: социальные, политические и экологические смешали воедино. «Каждая из тем заслуживает отдельного большого обсуждения и референдума, но вместе это сборная солянка. Например отмена муниципального фильтра и возвращение прямых выборов мэров широкую общественность мало волнует, а требование отмены пенсионной реформы — это попытка догнать уходящий поезд», - отметил он. Кроме того, по мнению эксперта, проблема ПАРНАСа — это проблема доверия его лидерам. «Но партии для того и создаются чтоб затрагивать наиболее острые темы в обществе. Дорогу осилит идущий, хотя партии не помешала бы реальная деятельность, например участие в выборах, чтобы завоевать доверие избирателей, предлагать идеи, экспериментировать. Надо вести политическую деятельность, чтобы привлекать новых сторонников. Поэтому, дай бог, если ПАРНАС соберет инициативную группу, но надо бороться за умы и сердца на выборах».     


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(2)


dlz 04:51 25.02.2019

Россияне вообще не хотят видеть лица из 1990х. Совсем. Спросите социологов. В Сибири побеждают 30-летние политики новой волны. В федеральном центре нужно что-то подобное. Свердловских и нижегородских давно ушли. Скоро уйдут питерские. Надо искать им всем замену.

Алексей Иванович 17:13 25.02.2019

Миша-Два процента совсем что ли очумел? Или старичку надо отработать новый транш от хозяев? Пусть Миша возьмет к себе в парнеры еще Собчак. Гозмана. Навального. И тогда точно все получится!))



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1492
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1611
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
2009
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1854

Другие новости