0
3348
Газета Политика Печатная версия

03.07.2022 20:04:00

Государство станет разборчивее в грантах

Минэкономразвития заказало методику для оценки эффективности НКО и волонтеров

Тэги: экономика, методика, вклад, гранты, нко, благотворительность, волонтерство, третий сектор, господдержка


экономика, методика, вклад, гранты, нко, благотворительность, волонтерство, третий сектор, господдержка В последние годы волонтерские движения стали для власти своего рода современным комсомолом. Фото агентства «Москва»

К концу года должна появиться методика оценки вклада в экономику НКО, благотворительности и волонтерства. Ее разработку заказало Минэкономразвития, которому, дескать, трудно принимать решения о господдержке «третьего сектора». Эксперты напомнили, что его доля в ВВП не более 1%, так что тут и считать особо нечего. Прежде власть смотрела на НКО и добровольцев как на часть внутренней политики – и тогда имитация наличия гражданского общества за хорошие бюджетные деньги считалась вполне приемлемым делом. Сейчас же намечается то ли отказ от данной концепции, то ли ее усугубление.

Минэкономразвития оценивает вклад в ВВП только в отношении коммерческого сектора. «Аналогичные показатели по некоммерческому сектору, включая добровольчество и благотворительность, не рассчитываются», – говорится в описании данной госзакупки, которая обойдется бюджету в 8,3 млн руб.

Пробел в знаниях якобы ограничивает возможности ведомства в оценке эффективности мер господдержки. Собираемые данные «неоднородны», нужна единая методика влияния «третьего сектора» на экономику. Эксперт по НКО и антикризисному управлению Ольга Мельникова сказала «НГ», что в основном, кроме статистики, есть лишь «пиар добрых дел и тематические форумы». А на самом же деле, по ее мнению, значение отечественных НКО более объемно: «Это и скрепы гражданского общества, и действенный инструмент для обеспечения адресного благополучия граждан, и самореализация личности, и – главное – ключ к поддержке инноваций в различных сферах». НКО и волонтеры оказывают широкий спектр социальных услуг, включая образование и патриотическое воспитание. А еще «третий сектор», уверена эксперт, играет роль в преодолении проблемы эйджизма, «становясь площадкой для реализации огромного потенциала невостребованных профессионалов 40+».

Другие эксперты «НГ» отметили, что в нынешних условиях именно государство распределяет средства среди НКО, а значит, для него эффективность «третьего сектора» не может составлять загадки. Что касается его доли в ВВП, то она не превышает 1%, что тоже вызывает сомнение в необходимости затрат на некую методику оценки НКО. «Наверно, 30 тыс. сокращенных чиновников из имеющихся в наличии 1,5 млн недостаточно, чтобы перестать создавать видимость бурной деятельности за госсчет», – сыронизировал лидер движения «Гражданская солидарность» Георгий Федоров. Он увязал желание Минэкономразвития оценить влияние волонтеров на народное хозяйство с изменениями социально-экономической и политической обстановки после 24 февраля – это спецоперация, санкции коллективного Запада и политизация части гражданского общества.

Кроме того, государство уделяет особое внимание любому иностранному влиянию: деятельность СМИ, НКО, волонтеров и благотворителей теперь находится под строгим контролем – и уже появился новый закон об иноагентах. Эксперт не исключил, что в таких условиях правительство решило начать аудит «третьего сектора»: насколько эффективна его деятельность, достигает ли она поставленных целей, какие есть риски? Так что, по-видимому, государство в ближайшее время останется единственным источником денег для НКО. «Иностранное финансирование станет недоступным в связи с законом об иноагентах и западными санкциями, а бизнес и рядовые граждане сосредоточатся на банальном выживании», – подчеркнул Федоров. Следовательно, власть станет уже напрямую управлять деятельностью НКО, то есть система стремится к выстраиванию абсолютной вертикали.

«Судя по практике, в деятельности НКО, АНО и прочих «волонтеров» благие цели зачастую скрывают банальный коммерческий интерес», – заявил «НГ» гражданский активист Алексей Егоркин. Различные конкурсы и гранты от властей – это поддержка низовых инициатив и как бы работа по формированию гражданского общества. Но де-факто все, «что оказывается в поле активности госструктур, превращается либо в кампанейщину, либо в профанацию с участием приближенных «распильных активистов», которые не работают по заявленным темам, а просто это имитируют». Чаще всего хорошие инициативы от этого умирают. Потому что в здоровом государстве должен культивироваться принцип реальной состязательности, «когда само государство создает такие условия, которые позволяли бы самостоятельно развиваться как гражданским низовым инициативам, так и различным структурам, бизнесу и социальным группам». Сейчас, по мнению Егоркина, этого, к сожалению, в России нет: «У нас даже простые вопросы превращаются в чиновничий круговорот согласований». Он считает, что, исходя из российской специфики, эффективность НКО в большинстве случаев нельзя рассматривать в отрыве от эффективности «курирующих» госструктур. «Если присмотреться, то у многих НКО достаточно весомый бюрократический аппарат, выполняющий явно функции госуправления», – пояснил «НГ» Егоркин. Так что теперь, дескать, и не требуется, чтобы чиновник имел хотя бы общее представление о курируемой сфере: «Все делают и сделают «ручные» НКО, да еще и деньги отмоют».

Как сказал «НГ» председатель Межрегионального профсоюза работников общественного транспорта Юрий Дашков, государство стало подменять свою важную работу в различных сферах добровольчеством, сбрасывая тем самым с себя определенные обязательства и ответственность. «Причем ответственность и за процесс, и за результат, и за подбор кадров, и за фактическое расходование выделенных средств. Если вдруг какие проблемы обнаружатся, то это структуры гражданского общества наворотили, а какой с них спрос?» – подчеркнул он. А еще хуже, по словам Дашкова, что власть подменяет настоящие структуры гражданского общества своими «карманными», которые, по сути, являются проводниками государственной политики и не имеют ничего общего с реальными общественными объединениями. Прежде всего это касается профсоюзов, которые в нынешних условиях рынка труда в сочетании с коррумпированностью работодателей важны как никогда, заявил «НГ» эксперт. Так что понятно: реальные профсоюзы, которые отстаивают права работников и элементарную справедливость, власти пытаются взять под контроль, как и многие другие неудобные им инициативы. На вопрос, нужны ли НКО госгранты, Дашков на собственном примере ответил, что нет: «Тем, которые именно НКО, а не филиалы госструктур, работающие за некомпетентных чиновников, взятых по блату или для синекуры либо для распила денег, не нужны. Например, наш профсоюз, созданный снизу, работает без грантов». 


Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
955
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
858
Средние цены на жилье поползли вниз

Средние цены на жилье поползли вниз

Михаил Сергеев

Инвестиции в квартиры сильно проигрывают банковским депозитам

0
901
Внутренний спрос – главный драйвер для предприятий

Внутренний спрос – главный драйвер для предприятий

Ольга Соловьева

В РФ сохраняется экономический рост на фоне замедления кредитования

0
3017

Другие новости