0
5691
Газета Политика Печатная версия

10.08.2022 20:12:00

Спецоперацию и будущее России оппозиционеры обсудят в Вильнюсе

Эмигранты ждут на свой форум министров, евродепутатов и дипломатов стран Запада

Тэги: оппозиция, власть, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

оппозиция, власть, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу Россияне, уехавшие за границу после начала спецоперации, не раз проводили акции солидарности с Украиной. Фото Reuters

Оппозиционеры-эмигранты пытаются активно заниматься политикой вдали от родины: открылась регистрация на новое большое политическое мероприятие – Конгресс свободной России (КСР), он пройдет в Вильнюсе 31 августа – 2 сентября. Один из организаторов – незарегистрированное движение «Форум свободной России» (ФСР). Организаторы говорят, что мероприятие должно показать Западу, что в российском обществе есть альтернативное мнение по поводу политики властей РФ. У мероприятия есть практическая задача – помочь в адаптации эмигрантам, а также символическая – обсудить будущее России.

Организаторы обещают, что Конгресс свободной России соберет на одной площадке россиян, открыто выступающих против спецоперации в Украине, а также политиков из европейских стран и представителей международных структур. Сооснователь ФСР Иван Тютрин объяснил «НГ», что это мероприятие не только «Форума свободной России», а коалиции оппозиционных сил. Соорганизаторами являются ФСР и «Российский комитет действия», движение эмигрантов-оппозиционеров, которые выступают «против политического режима в России и за объединение всех пацифистских и антидиктаторских сил». От ФСР в организаторы вошли Тютрин, политик Гарри Каспаров (признан в РФ иноагентом) и ряд известных в среде оппозиции личностей. Участие в форуме примут бизнесмен Михаил Ходорковский (признан в РФ иноагентом), экс-депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков и другие. «У ФСР свои проекты, но конгресс, – это расширение за счет создания широкой коалиции российской оппозиции из противоположных лагерей», – пояснил Тютрин. На конгресс ждут активистов-пацифистов и целые движения из многих стран Европы, российских и западных экспертов и политиков. Заявлено, что задача конгресса – объединить усилия «наиболее активной части российского общества» и «свободного западного мира» в поддержке Украины.

Это станет самым представительным собранием российской оппозиции за последние лет 20», – уверен Тютрин. Среди международных гостей мероприятия министр обороны Латвии Артис Пабрикс, экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович, основатель Hermitage Capital Management Билл Браудер, экс-посол США в РФ Майкл Макфол, а также представители правительства Литвы, Польши и ряд депутатов Европарламента.

По словам Тютрина, повестка и точная программа еще формируются, но «широкими мазками» программа выглядит так: будет несколько секций, то есть помимо панельных дискуссий с выступлениями экспертов будут круглые столы и тренинги для участников и активистов. Главной темой является спецоперация РФ в Украине, даже есть тема «Ключевой фактор глобального переустройства», по которой будет выступать Алексей Арестович. На панели с экспрессивным названием «Крах кремлевского экспансионизма» обсудят последствия спецоперации для РФ, там выступят международные эксперты. Будет панель, на которой обсудят, несет ли российское общество ответственность за происходящее в Украине, а также панель по санкциям, где выступят Билл Браудер, Майкл Макфол и представитель американского судебного корпуса Маркус Вольф. Экономическая панель «забронирована» за российскими экспертами, там ждут экономистов Сергея Алексашенко, Сергея Гуриева, Владислава Иноземцева и др.

Будет несколько круглых столов, на самом представительном, посвященному «образу будущего» РФ выступят доктор юридических наук Елена Лукьянова, экономический обозреватель Борис Грозовский, журналист Александр Морозов. Это будет круглый стол в формате докладов и мнений.

По словам Тютрина, планируется презентация деятельности российских пацифистских групп из разных стран Европы, например из Эстонии, Чехии и т.д. Также организаторы подготовили тренинги для активистов, чтобы помогать им в практической деятельности.

Желающие принять участие в конгрессе должны подписать пацифистскую декларацию, требуют этого от всех, правда, для известных людей организаторы могут сделать исключение. «Есть очень неожиданные подписанты, которые изъявили желание приехать на КСР, например люди, находящиеся в санкционных списках, даже в нашем «списке Путина», – рассказал Иван Тютрин. – Это нас удивило. Есть среди участников и новички, таковых аж 80% – айтишники, бизнесмены и т.д. В основном приедут эмигранты, но и из России кто-то надеется прорваться, несмотря на трудности с визами, например политик Леонид Гозман (признан в РФ иноагентом)».

170-3-2480.jpg
Эмигранты-оппозиционеры уже не первый год
собираются в Вильнюсе, чтобы обсудить
российскую политику. 
Фото со страницы Ивана Тютрина в Twitter
Тютрин пояснил, что за несколько дней открытой регистрации наблюдается аншлаг, заявки на участие выслали около 500 человек, хотя изначально организаторы планировали зарегистрировать около 450 участников и 50 спикеров, потому что технологически тяжело и обработать заявки, и провести верификацию, и просто принять столько участников. «Для нас важно, что будут не только известные эксперты и политики, но и (появится. – «НГ») серьезная площадка для российских активистов в Европе», – подчеркнул он.

По итогам КСР появятся итоговые документы и материалы, которые могут лечь в основу аналитической деятельности или рекомендаций, направляемых в европейские институции. «Есть достаточно серьезный вопрос в Европе: а что, собственно, делать с россиянами, которые уехали и выступают против режима?» – подчеркнул Тютрин. По его словам, после знаменитого интервью президента Украины Владимира Зеленского, в котором тот призвал Запад запретить въезд россиянам, будущее эмигрантов обсуждается. Сейчас россиян за границей уже сотни тысяч, и у них нередко возникают трудности с арендой жилья, работой и банками только из-за российского гражданства. «Может быть, по итогам форума будет обращение в европейские политические институты в виде различных документов, резолюций, которые смогут помочь эмигрантам», – отметил Тютрин, по словам которого есть «серьезный запрос на объединение российской оппозиции. Потому что те времена, когда активисты делились на навальнистов, яблочников, парнасовцев и прочих, прошли, сейчас есть пацифисты и непацифисты».

«Активная общественная жизнь эмигрантов за границей призвана продемонстрировать им самим и вовне, что они остаются частью российского политического процесса, – считает вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов. – Создавать диаспоры и объединяться за рубежом, чтобы обустраивать жизнь, соблюдать свои традиции – это свойство всех народов, но далеко не все эмигранты занимаются политическими изысканиями, создают теневое правительство, составляют резолюции и документы и занимаются разделением на «чистых» и «нечистых». Для многих эмигрантов политическая деятельность – профессиональная, а для некоторых и вовсе дело жизни». По мнению эксперта, оппозиционеры-несистемщики пытаются передать полученный в РФ опыт другим эмигрантам и европолитикам. «Естественно, что организаторы говорят о практическом характере мероприятия, ведь одна из целей – помощь русским эмигрантам. У мероприятия есть и символическая сторона: многие из оппозиционеров за рубежом хотят почувствовать поддержку своих, показать, что у них есть право голоса», – заявил «НГ» Куртов. 


статьи по теме


Читайте также


Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Иван Родин

Выборы президента показали настоящую конкуренцию за явку среди регионов и корпораций

0
1722
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2095
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2495
Фото недели.  Украина бьет по выборам и топливным объектам

Фото недели. Украина бьет по выборам и топливным объектам

0
1234

Другие новости