0
3242
Газета Политика Печатная версия

15.08.2022 19:44:00

КПРФ вступает в баннерную войну

Предвыборной агитации коммунистов мешают в десятке регионов

Тэги: кпрф, выборная кампания, регионы, уличная агитация, чиновники, запретительная тактика, сво, военная спецоперация, баннеры

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

kprf-t.jpg
Фото сайта kprf.ru
По информации «НГ», у КПРФ все больше проблем с проведением выборной кампании. Примерно в десятке регионов чиновники мешают агитационным действиям или пытаются их запретить. Особенно часто это проявляется на низовом уровне, хотя есть прецеденты и в отношении кандидатов в губернаторы. И особенно возмущают левых факты, пока, правда, единичные, негативной реакции властей на высказывания партии в поддержку спецоперации. Коммунисты предполагают, что это лишь начало баннерной войны.

Как выяснила «НГ», скандал с требованием красноярских чиновников к КПРФ убрать агитацию с Z-символикой пока развития не получил. Первые попытки отстранить левых кандидатов от спецоперации были зафиксированы 12 августа в Минусинске, где проходит кампания по избранию депутатов горсовета.

Коммунисты сразу же направили обращение главе Минусинска Андрею Первухину за подписью первого секретаря крайкома КПРФ, вице-спикера Заксобрания Андрея Новака. Он высказал «убедительную просьбу» прекратить незаконные действия чиновников. С аналогичным предложением партия также обратилась в отдел архитектуры и градостроительства горадминистрации, указав, что Z-баннеры не препятствуют благоустройству. А именно под этим предлогом власти пытались данную агитацию запретить. На ситуацию уже отреагировал и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, заявив, что «подобные действия мэрии в отношении КПРФ, как партии, поддержавшей специальную военную операцию в Украине и годами отправляющей гуманитарные грузы в ДНР и ЛНР, не способствуют единству граждан».

Сам Новак сообщил «НГ», что никаких ответов от мэра не поступало, но пока попытки снятия агитации прекратились. «Это даже не баннеры, а штендеры (плакаты на ножках. – «НГ»), нам предъявляли претензии, что они не соответствуют благоустроенному облику города. Их активно пытались удалить с улиц, но мы это дело пресекли». По его словам, штендеров красного цвета с логотипом КПРФ и лозунгом «Zа победу!» в городе около двух-трех десятков, они установлены на тротуарах вдоль центральных улиц. В Красноярском крае 11 сентября будут выборы горсоветов не только Минусинска, но и Норильска и Назарова. Однако в этих последних городах проблем с агитацией у КПРФ пока не возникало.

Такие действия властей вполне могут напоминать своего рода ревность, ведь «Единая Россия» тоже использует Z-символику и настойчиво пиарит свое участие в гуманитарной части спецоперации РФ на территории Украины. А КПРФ, в свою очередь, все время пытается доказывать, что, в отличие от единороссов, партия работает по теме поддержки Донбасса уже более восемь лет – и недавно туда отправился 100-й по счету «красный» гуманитарный конвой. Но глава юсрлужбы КПРФ Георгий Камнев считает, что все же здесь все дело в рвении чиновников, которые хотят перестраховаться и все запретить просто «на всякий случай». Новак же полагает, что, кроме охранительной политики, все-таки есть и опасения со стороны ЕР, что левая оппозиция сможет вести агитацию на теме спецоперации на равных с ней. Так что он согласен с наличием мотива по оснвоаниям ревности.

Между тем Камнев сообщил «НГ», что по стране есть около десятка регионов, где коммунисты испытывают трудности как с уличной агитации, так и с продвижением печатных агитматериалов: «Сейчас активная фаза агиткампании только началась. Но уже сталкиваемся с фактами запрета как баннеров и печати, так и уличных агитаторов». Скажем, в Тамбовской области не разрешают баннеры кандидату в губернаторы от КПРФ Андрею Жидкову. Однако на выборах в заксобрания и муниципальные советы еще труднее. К примеру, в Краснодарском крае кандидатам-коммунистам мэрия кубанской столицы отказывает в проведении законных агитмероприятий в центре, предлагая перенести их на окраину. Стоило кандидату лишь установить агитационный куб, как полицейские тут же его задержали, а конструкцию собрались изымать. Впрочем, формально чиновники как раз и не согласовали левым агитацию в центре, сославшись на то, что якобы тут в то же самое время будет проходить другое мероприятие. Понятно, что ничего подобного не случилось. «Кандидату в депутаты по Центральному округу предлагают ехать в Прикубанский округ и проводить там агитацию. Какое отношение Прикубанка имеет к Центральному округу?» – удивился кандидат КПРФ по данному округу Алексей Покручин. Не удалась попытка и другого коммуниста поставить куб на еще одной центральной улице, он тоже был задержан. Секретарь крайкома партии, руководитель фракции КПРФ в гордуме Краснодара Александр Сафронов отметил, что подобные надуманные отказы в проведении агитмероприятий получают многие кандидаты по всему Краснодарскому краю.

В проблемные регионы, по словам Камнева, помимо Красноярского и Краснодарского краев и Тамбовской области также входят Чувашия, Оренбургская область и Удмуртия. «Это запретительная тактика чиновников, которые действуют по логике: лишь бы ничего не происходило и как бы чего не случилось», – заявил он «НГ». И добавил: «Мы готовимся к худшему, но все-таки надеемся на лучшее – что нам дадут вести агитацию хотя бы как на прошлых кампаниях». 


Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1068
Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
1592
Командный состав армии пополняется лейтенантами

Командный состав армии пополняется лейтенантами

Владимир Мухин

Российские войска повысили эффективность высокоточных ударов в зоне СВО

0
2488
В России обсуждают повышение налогов на фоне атак беспилотников

В России обсуждают повышение налогов на фоне атак беспилотников

Михаил Сергеев

0
1668

Другие новости