0
4419
Газета Политика Печатная версия

29.03.2023 20:35:00

Глава правительства ДНР вернулся на большую землю

Очередного врио губернатора кадровый лифт новых территорий довез до Омска

Тэги: путин, хоценко, днр, новые территории


путин, хоценко, днр, новые территории На фото встреча Владимира Путина с Встреча с Виталием Хоценко. Фото сайта kremlin.ru

Президент РФ провел встречу с главой правительства ДНР Виталием Хоценко и долго спрашивал его о том, как идут дела в этом субъекте РФ. О том, зачем эта беседа проводится, Владимир Путин как бы невзначай объявил в самом ее конце: бывший донецкий премьер отправляется врио губернатором в Омскую область. К тому моменту уже стало известно, что прежний ее глава Александр Бурков отправлен в отставку по собственному желанию. Таким образом, «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) потеряла одного из двоих своих назначенцев, а Кремль показал, что новые территории в качестве кадрового лифта становятся привлекательным местом службы для тех чиновников, кто заботится о карьере.

«Хочу задать вам вполне, по-моему, понятный, естественный вопрос: как вы оцениваете ситуацию сейчас в сфере экономики в Донецкой народной республике?» – спросил Путин Хоценко в начале встречи с ним. Президент долго спрашивал премьера ДНР о тех или иных программах и свершениях. По ходу беседы также стало известно, что Путин в скором времени намерен повидаться с врио главы ДНР Денисом Пушилиным. Но все-таки вряд ли для того, чтобы сообщить тому о переводе на новое место работы. А вот разговор с Хоценко именно к тому и свелся.

«Вы родились в Днепропетровске. Сейчас работаете председателем правительства в ДНР, работаете в целом хорошо. Проблем там очень много – вы не боитесь этих проблем, решаете их. Работали и на севере страны, я уже сказал, работали в правительстве РФ», – перечислил Путин те достоинства своего назначенца, которые, видимо, и легли в основу нынешнего кадрового решения в отношении Омской области. Этот регион президент описал так: «По своим климатическим параметрам Омская область относится к наиболее приемлемым для жизни человека, что называется, а с точки зрения развития экономики, социальной сферы сделать нужно очень многое для того, чтобы жизнь людей в этом регионе соответствовала тому, чего они заслуживают». То есть там остается множество нерешенных задач, осторожно сформулировал Путин свои претензии к уже отправленному в отставку Буркову.

Напомним, что Хоценко перешел из аппарата Минпромторга на должность в Донбассе в июне 2022 года. При этом кроме заслуг в хозяйственном управлении этим регионом в его послужном списке есть и ранение от украинского обстрела. И, конечно, немаловажно, что новый омский врио является выпускником пресловутой «школы губернаторов» – главного кадрового проекта первого замруководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко. В общем, в очередной раз продемонстрировано, каким должен быть обязательный чиновничий минимум. При этом, конечно, крайне странно, что очередной раз и новым территориям показано, каково к ним отношение на большой земле. Оттуда ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонщина, судя по всему, выглядят не более чем неким фронтиром, пребывание в котором дает более скорую выслугу лет. 


Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
661
Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Иван Родин

Избирательную кампанию заранее объявили рекордной

0
1111
Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Рост явки повысит главный результат, протест смешается в палитре оппозиционных тактик

0
3018
Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

0
1107

Другие новости