0
4868
Газета Политика Печатная версия

26.10.2023 19:11:00

В Семейном кодексе не хватало фиктивных браков

Борьба с незаконной легализацией приезжих затрагивает сомнительные частности

Тэги: мигранты, незаконная легализация, фиктивные браки, внж

On-Line версия

мигранты, незаконная легализация, фиктивные браки, внж Массированные проверки браков россиян с мигрантами коснутся и работников ЗАГСов. Фото агентства «Москва»

Мигранты продолжают в целях легализации заключать фиктивные браки с россиянами. Так что уже есть инициатива ввести для смешанных семей испытательный срок в два года, чтобы только потом супруги – иностранные граждане (ИГ) могли получать разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). Хотя такая борьба с частностями и важна, конечно, лучше было бы не провоцировать рост ксенофобии и доносительства. А главное, что в миграционной политике все-таки надо принимать более системные решения.

Минимальный срок брака ИГ и гражданина РФ предложили установить в качестве нормы Семейного кодекса сенаторы Юрий Валяев и Ирина Рукавишникова. Законопроект также затрагивает фиктивное усыновление и устанавливает ряд новых оснований для изъятия РВП и ВНЖ.

Инициатива уже прошла предварительное согласование в правительстве, оттуда поступили и указания по доработке перед внесением документа в Госдуму.

Например, в кабинете министров считают, что аннулировать нужно ранее выданные миграционные бумаги лишь в том случае, если брак признают недействительным. Вариант же сенаторов – отзывать РПВ или ВНЖ, если брак просто расторгнут. Напомним, что на недавней коллегии МВД подтвердили: приезжие прибегают к различным нелегальным схемам и методам, чтобы оставаться в России. Среди них и фиктивные браки, когда ИГ либо самостоятельно выискивают согласных на то граждан РФ за денежное вознаграждение, либо, что чаще, обращаются к посредникам, специализирующимся на легализации. Скажем, в Краснодаре ожидают суда трое местных жителей, которые «помогали» мигрантам оформлять в упрощенном порядке РВП, а впоследствии – и гражданство.

Как сказал «НГ» член президентского Совета по правам человека Александр Брод, вполне понятно, что законодатели и силовики пытаются бороться с лазейками для нелегальной миграции. Но чаще всего применяемый инструментарий вызывает вопросы. К примеру – кто и как будет проверять, фиктивный брак или нет: «Это будет участковый? Но даже если он и будет ходить по квартирам, то как проверять? Устраивать засады, устанавливать скрытые видеокамеры или прятаться на ночь под кроватями? Или все-таки следует создавать специальную службу по проверке фиктивности браков, а еще и привлекать контролеров-добровольцев? Но если это коснется добропорядочных супругов, то как они отнесутся к этим вторжениям в личную жизнь? Или власти все-таки будут настраивать соседей на то, чтобы писать доносы на новобрачных – живут те вместе или нет?» Брод напомнил, что в ряде зарубежных стран с брачным мошенничеством ведут борьбу на более ранних стадиях, предусмотрены штрафы и даже лишение свободы за организацию индустрии фиктивных браков, но и лжесупруги тоже несут ответственность.

Тем не менее стоит заметить, что, положим, в Израиле давно действует жесткая система контроля, который осуществляется именно за супругами из смешанных браков, причем на протяжении пяти лет. Их могут проверить и дома, и где-то в другом месте, опросить друзей и сослуживцев, наконец, потребовать от самих проверяемых фактических доказательств в виде фотографий, авиабилетов, чеков об оплате совместных развлечений и т.д. Кстати, наказание за реальную или даже мнимую фиктивность – аннулирование легализующих документов и депортация. То есть соответствующие схемы имеются, хотя есть и вопрос, удастся ли их применить в РФ. Тот же Брод сказал «НГ», что более вероятно срабатывание разных коррупционных схем для ухода из-под контроля. К примеру, возмутился он, до сих пор не могут побороть фирмы, штампующие фиктивные сертификаты о прохождении экзамена по русскому языку, истории России и законодательству. В то же время, заявил Брод, несмотря на все старания законодателей, лазейки всегда будут находиться, если миграционная политика не станет четкой и ясной – без лишних бюрократических препон и поводов для коррупции.

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников подтвердил «НГ», что «количество фиктивных свадеб ради гражданства постепенно растет». Например, напомнил он, за прошлый год недействительными были признаны около 400 браков россиян с ИГ. Стоит заметить, что речь идет лишь о выявленных фактах, в реальности случаев может быть значительно больше. Однако на фоне многомиллионного миграционного потока такие цифры все равно не выглядят какими-то значительными. Впрочем, в интернете действительно много объявлений о подобной услуге с ценами в диапазоне от 50 тыс. до 300 тыс. руб. А по мнению Мельникова, инициатива сенаторов представляет собой своего рода палку о двух концах. Потому что предложение усложнить получение упрощенного ВНЖ, к примеру, может негативно сказаться на реальных интернациональных семьях. С учетом того, что, например, для жителей стран Евросоюза это большая проблема – получить в ЕС российскую визу, что с трудом получается даже у дружественных РФ представителей НКО, гражданского общества или политиков. Обычным людям, состоящим в браках с россиянами, будет еще тяжелее.

Тем не менее Мельников настаивает, что даже поверхностные проверки без труда вскрывают фиктивность брака, ведь, как правило, такие «супруги» не проживают совместно. Между тем МВД не только может, но и должно контролировать нахождение ИГ по месту регистрации и фактическому пребыванию. Так что дело не столько в корректировке законов, сколько в первую очередь в налаживании работы силовых структур, особенно в отношении выходцев из тех стран, которые чаще всего используют подложные схемы для получения гражданства РФ. То есть за приезжими из Центральной Азии, в особенности – из Таджикистана. 

По мнению доцента РАНХиГС, члена экспертного совета отделения Всемирного русского народного собора по Москве Михаила Бурды, в Семейный Кодекс давно бы пора ввести дефиниции «фиктивный брак» и «фиктивный брак, заключенный с ИГ в целях последующей легализации». Для многих стран мира нормальная практика, когда мигранту, изменившему правовой статус своего пребывания через вступление в брак, необходимо подтверждать, что тот не фиктивный. И Бурда похвалил органы власти за то, что они «постепенно берут на вооружение те инициативы, которые были высказаны и закреплены в резолюции форума Всемирного русского народного собора, прошедшего в начале июля в Калининграде». Однако, уверен он, не стоит ограничиваться частностями в виде только поправок в Семейный кодекс, с мигрантами вообще «работа должна быть проведена комплексно».

Положим, схемы с использованием документов о заключении браков с гражданами РФ, а также об усыновлении ИГ граждан РФ, как правило, реализуется через посредников, действующих под видом консультационных или правозащитных центров. Как подчеркнул Бурда, все они действуют при прямой или косвенной поддержке диаспор, отдельных их представителей и имеют связи в органах власти. Вообще-то, по его словам, необходимо инициировать массовые проверки деятельности таких структур, а также органов ЗАГС, в которых отмечены массовые случаи регистрации браков между гражданами РФ и приезжими из Центральной Азии и Закавказья. «Необходимо показательно, с максимальным освещением в СМИ, инициировать возбуждение в отношении руководителей, сотрудников органов ЗАГС, а также иных лиц уголовные дела по ст. 322.1. УК РФ «Организация незаконной миграции» в тех случаях, когда будет доказана коррупционная составляющая или регистрация фиктивных браков», – заявил «НГ» Бурда. И подчеркнул, что, разумеется, такие акты гражданского состояния должны быть аннулированы, а вместе с ними прекращены и полученные таким образом правовые статусы мигрантов. Их же самих, по его мнению, следует незамедлительно депортировать с пожизненным запретом на въезд в Россию.



Читайте также


Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2137
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
2070
Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
3663
Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

0
1193

Другие новости