0
4849
Газета Политика Печатная версия

25.01.2024 20:58:00

Стрелкова осудили "за слова" почти по максимуму

Бывший министр обороны ДНР "послужит Отечеству" ближайшие четыре года

Тэги: суд, приговор, игорь стрелков


суд, приговор, игорь стрелков Игорь Стрелков будет отбывать срок в колонии общего режима. Фото агентства «Москва»

На вопрос судьи, понятен ли обвиняемому вынесенный приговор, Игорь Стрелков ответил: «Служу Отечеству!» 25 января его осудили на четыре года в колонии общего режима. Стрелкову вменяли ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Это когда отягчающим обстоятельством становится использование СМИ или интернета, а срок увеличивается до пяти лет. «Рассерженного патриота» осудили почти по максимуму «за слова», что подтверждается и решением конфисковать у него ноутбук.

Обвинение просило у суда назначить Стрелкову наказание в виде лишения свободы на четыре года и 11 месяцев. По традиции гуманная российская Фемида срок немного скостила. Впрочем, в ч. 2 ст. 280 УК присутствует и альтернативная мера – принудительные работы максимум на пять лет. Однако на это судья пойти не решился.

У Мосгорсуда 25 января сторонники Стрелкова собрались в количестве примерно 300 человек, эти данные приведены в их собственных интернет-ресурсах. Большинство в зал заседаний попасть не смогли, так что о самом последнем слове лидера «рассерженных патриотов» они узнали уже после приговора. Дескать, бывший министр обороны ДНР и один из организаторов «русской весны» 2014 года в Донбассе, услышав вопрос, все ли ему в решении суда понятно, ответил кратко: «Служу Отечеству!» И это было только начало тут же стартовавшего процесса по созданию Стрелкову по-настоящему былинного образа. Уже появились и стихи, то ли составленные прямо к случаю, то ли хорошо подобранные для этой ситуации, и, конечно, заявления вроде того, что власть, мол, сама себя высекла.

Адвокаты Стрелкова, как и полагается, заявили, что «безобразный судебный акт, не имеющий ничего общего с отправлением правосудия, будет немедленно обжалован защитой». Прозвучали и слова о том, что это якобы некая месть со стороны или «пятой колонны», или либерального лагеря во власти. Короче говоря, патриоты опять «рассердились». Напомним, что их лидера приговорили формально за один из постов в интернете, где тот допустил эмоциональные высказывания в адрес военного руководства, которое, по мнению Стрелкова, плохо позаботилось о солдатах.

На самом деле его, понятное дело, осудили за попытку политизировать патриотические настроения, которые власть повышала в собственных целях и интересах. Тем не менее отечественная Фемида точно так же формально подтвердила, что Стрелков получил срок, собственно говоря, исключительно «за слова». Ведь конфискация у него ноутбука была официально объявлена частью вынесенного приговора. 


Читайте также


Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
2032
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2149
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1639
Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
2919

Другие новости