0
4043
Газета Политика Печатная версия

04.04.2024 20:40:00

Левые собираются штурмовать столицы

КПРФ приступила к подготовке выборных кампаний ближайших двух лет

Тэги: кпрф, збганов, выборные кампании, новый курс, приоритеты, перспективы, экспертное мнение


кпрф, збганов, выборные кампании, новый курс, приоритеты, перспективы, экспертное мнение Лидер КПРФ Геннадий Зюганов наглядно показывает необходимость смены курса. Кадр из видео с канала «Красная линия» на YouTube

На селекторном совещании 6 апреля КПРФ обсудит прошедшие выборы и предстоящий единый день голосования (ЕДГ). Открытое партсобрание – это часть подготовки не только к очередному пленуму ЦК, но и к избирательным кампаниям ближайших пары лет. Как выяснила «НГ», для ЕДГ-2024 определены такие задачи: по минимуму – сохранить нынешнее представительство в регионах, по максимуму – занять призовые места. Особое внимание будет уделено Москве и Петербургу, но эксперты сомневаются в шансах левых на успех.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов охотно выдает прогнозы на результат и дату утверждения нового правительства страны, но об электоральных перспективах собственной партии предпочитает конкретно не высказываться. А так-то, конечно, интересно, что, по его расчетам, голосование в Госдуме за главу кабинета министров состоится не позднее 8 мая.

Об этом Зюганов сообщил 4 апреля на пресс-конференции в информагентстве ТАСС. По его словам, новый состав правительства скорее всего будет утвержден уже к 20 мая, то есть депутаты, которым предстоит давать согласие на назначение также вице-премьеров и гражданских министров, медлить не станут. Но одновременно лидер КПРФ намекнул, что партией «давно ведется жесткая борьба за новый социально-экономический курс». Что будут делать коммунисты, которые состоят в тесном консенсусе с властью в условиях СВО, в том случае, если курс останется прежним, Зюганов не сказал. Между тем голосовать против, как бывало прежде, теперь уже вряд ли можно. Так что скорее всего политическая верхушка фракции воздержится, а если еще точнее – просто не нажмет никаких кнопок на думских пультах.

Более очевидным представляется то, что КПРФ собирается делать вне Госдумы. Всероссийское партийное совещание 6 апреля станет началом подготовки к осеннему ЕДГ. В этом году будут переизбраться составы 13 заксобраний, 16 губернаторов и множество муниципалитетов. Зампред ЦК Дмитрий Новиков напомнил «НГ», что предстоящие выборы традиционно обсуждаются на пленуме, так что открытое партсобрание в субботу станет одним из этапов этой подготовки. И уже сейчас местные и региональные отделения КПРФ приступили к подбору кандидатов. «Но выборы для нас не самоцель, а инструмент для работы с избирателями и реализации нашей программы. И, конечно, это пропаганда наших ценностей», – заметил он. По словам Новикова, предвыборные условия от региона к региону отличаются, поэтому тактика будет выстраиваться разная. Однако руководство ставит и стратегические задачи. Как минимум надо сохранить результаты пятилетней давности, как максимум – занять первые места, победив партию власти, или хотя бы вторые, что особенно актуально для муниципалитетов и заксобраний.

Глава юрслужбы КПРФ Георгий Камнев пояснил «НГ», что, хотя глобально результаты президентских выборов подведены, работа по тем сотням нарушений, которые были выявлены, ведется. Отправлены жалобы в избирательные комиссии и правоохранительные органы, коммунисты ждут оттуда ответов. И по тому, каковы они будут, станет решаться, какие действия предпринять. Например, стоит ли обращаться с судебными исками. Что касается весеннего пленума ЦК, то, по словам Камнева, по графику он должен пройти примерно 25–26 мая. И член президиума ЦК подчеркнул, что в контексте ЕДГ ориентироваться на результаты президентских выборов ни в коем случае не стоит. Так что скорее всего в качестве отправной точки КПРФ возьмет итоги выборов в Госдуму – 2021, конечно, с учетом местной специфики.

Первый зампред ЦК Юрий Афонин заявил «НГ», что с ЕДГ-2024 начинается подготовка к федеральной кампании 2026 года: «Мы постараемся представительство в заксобраниях и муниципалитетах сохранить и нарастить, причем по сравнению не только с результатами пятилетней давности, но и последних парламентских выборов». И он подтвердил, что уже началось обсуждение кандидатов по одномандатным округам на выборах в Госдуму. Иными словами, одна из задач кампаний 2024–2025 годов – это нарастить кадровый резерв. Но в этом году особое внимание будет уделено выборам в столицах: в Москве Мосгордумы, в Петербурге – губернатора и муниципальных депутатов. «Если посмотреть на прошедшие выборы, то только КПРФ продемонстрировала содержательную программу», – подчеркнул Афонин.

Между тем эксперты полагают, что именно президентские выборы все-таки сильно ударили по позициям КПРФ. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил «НГ»: «Обозначенные КПРФ приоритеты – это лишь повод поторговаться. В Москве, например, за округ для Зюганова-младшего, но в других регионах никаких преференций коммунистам не будет». При этом он не исключает, что властями субъектов РФ за образец будет взята как раз президентская кампания: «Мы идем к полуторапартийной системе, где все партии парламентской оппозиции и составляют остаток от единицы в виде «Единой России». Поэтому для КПРФ, чтобы сохранить свои позиции, актуален тот лозунг, что в борьбе обретешь ты право свое».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин заметил «НГ», что есть немало регионов, где у властей и коммунистов паритет. То есть федеральная и региональные кампании – это все-таки вещи разные. А для последних большую роль играет система договоренностей между партиями и администрациями губернаторов. И те, конечно, считают сигнал, что раз КПРФ приняла участие в выборах президента, ее лидеры встречались с главой государства и участвовали в победном митинге 17 марта, то эта партия остается системной. «Скорее всего кандидатов партии будут согласовывать с властями на приемлемость, а в ответ той же КПРФ могут расчистить два-три округа. То есть прежние договоренности и неформальные квоты в большинстве своем останутся в силе. Возможно, кое-где КПРФ за счет эксплуатации местных и региональных проблем и нарастит результат. А где-то, наоборот, немного просядет. Но в целом расклады по регионам не сильно изменятся», – полагает Макаркин. По его мнению, «сейчас все партии будут бороться не столько за прирост, сколько за то, чтобы сохранить и удержать что имеют, но при этом надо демонстрировать реальную борьбу, а значит, ставить громкие задачи». 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2412
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
2436
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
2755
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
3636

Другие новости