0
3460
Газета Политика Печатная версия

26.09.2024 18:45:00

Путин объявил о расширении применяемости доктрины ядерного сдерживания, в том числе и на неядерные государства

Тэги: президент путин, совбез рф, ядерное сдерживание, ядерная триада


президент путин, совбез рф, ядерное сдерживание, ядерная триада Фото Sputnik/Reuters

Президент РФ провел заседание Постоянного совещания Совета безопасности РФ по ядерному сдерживанию:

« В сегодняшней повестке дня у нас вопрос, связанный с обновлением Основ государственной политики в области ядерного сдерживания. Наряду с Военной доктриной это документ, в котором официально определена и детализирована ядерная стратегия России. Прежде всего зафиксирован базовый принцип применения ядерного оружия, а именно, использование ядерных сил – это крайняя мера защиты суверенитета страны.

Сегодня ядерная триада остается важнейшей гарантией обеспечения безопасности нашего государства и граждан, инструментом поддержания стратегического паритета и баланса сил в мире. Вместе с тем мы видим, что современная военно-политическая обстановка динамично меняется, и мы обязаны это учитывать. В том числе возникновение новых источников военных угроз и рисков для России и наших союзников.

Так, в проекте Основ расширена категория государств и военных союзов, в отношении которых проводится ядерное сдерживание, дополнен перечень военных угроз, для нейтрализации которых выполняются мероприятия ядерного сдерживания.

На что еще особо хотел бы обратить ваше внимание. В обновленной редакции документа агрессию против России со стороны любого неядерного государства, но с участием или при поддержке ядерного государства предлагается рассматривать как их совместное нападение на Российскую Федерацию.

Также четко фиксируются условия перехода России к применению ядерного оружия. Будем рассматривать такую возможность уже при получении достоверной информации о массированном старте средств воздушно-космического нападения и пересечении ими нашей государственной границы. Имею в виду самолеты стратегической и тактической авиации, крылатые ракеты, беспилотники, гиперзвуковые и другие летательные аппараты.

Оставляем за собой право применить ядерное оружие в случае агрессии против России и Белоруссии как участника Союзного государства. В том числе если противник, используя обычное оружие, создает критическую угрозу нашему суверенитету.

В завершение отмечу, что все уточнения являются глубоко выверенными и соразмерными современным военным угрозам и рискам в отношении Российской Федерации».

По информации с сайта www.kremlin.ru


Читайте также


Президент сформировал орган коллективного руководства в рамках Совбеза...

Президент сформировал орган коллективного руководства в рамках Совбеза...

Иван Родин

Партии определились с отношением к правительству

0
3161
Президент РФ принимал один отчетный доклад в день, замедление работы Telegram выглядело как начало блокировки

Президент РФ принимал один отчетный доклад в день, замедление работы Telegram выглядело как начало блокировки

Иван Родин

0
5441
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората

Дарья Гармоненко

Левая оппозиция ставит только вопрос о Telegram, "Новые люди" пока отмалчиваются

0
4690
Путин по-простому рассказывает о рождении России...

Путин по-простому рассказывает о рождении России...

Иван Родин

Верховный суд приучает отечественную Фемиду к единообразию

0
5390