0
1087
Газета Регионы России Интернет-версия

17.06.2000 00:00:00

Благодатное дерево

Тэги: Новгород


Сказочный медведь с фонари- ком может стать украшением любого парка города.

РАНЬШЕ чуть ли не в каждом новгородском дворе детскую площадку украшали деревянные статуи в человеческий рост как зверей (медведи, замечу, явно лидировали), так и драконов, леших и прочих сказочных персонажей. Сегодня таких уголков народного творчества осталось немного. Даже в Кремлевском парке детская площадка, сделанная умельцами резьбы по дереву, зачем-то была снесена.

Но есть шанс все поправить. Новгородский умелец Владимир Аношкин загорелся идеей не только восстановить площадку деревянных скульптур в Кремлевском парке, но и украсить город своими работами. Пока что из своей коллекции Аношкин предлагает разных видов медведей, мужичка, замершего в поясном поклоне, коленопреклоненного монаха. В работе композиции "Старость", "Женщина с корзиной", "Мать с ребенком".

Владимир Аношкин здоровается со своей работой. Мужик, кланяющийся в пояс, ныне встречает посетителей одного из новгородских магазинов.
Фото автора

Работа на удивление тонкая, у монаха, например, видны даже нервные узлы и вены. Но если городские власти идею Аношкина не примут, расстраиваться он, по его словам, не собирается. В этом случае уже через год он обещает открыть в Трубичино (пригород Великого Новгорода) музей деревянной скульптуры под открытым небом, а во дворе своего дома - фонтан.

Но некоторые из работ мастера уже стали появляться на новгородских улицах. Так что музей вряд ли получится открыть.

Великий Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цифровизация в России разделилась на одобренную и сомнительную

Цифровизация в России разделилась на одобренную и сомнительную

Анастасия Башкатова

Сбои в работе интернет-ресурсов вызывают недопонимание не только у общественности, но и бизнеса

0
1392
Актив КПРФ не выбирает выражений для критики властей

Актив КПРФ не выбирает выражений для критики властей

Дарья Гармоненко

Иван Родин

По традиции руководство партии использует радикализацию как предвыборный ресурс

0
1159
Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече

Избирателям дадут газеты и обнимут при встрече

Дарья Гармоненко

Иван Родин

"Справедливая Россия" и ЛДПР решили восстановить "аналоговые" средства агитации

0
894
Ирану приготовили месть за Ормузский пролив

Ирану приготовили месть за Ормузский пролив

Игорь Субботин

Соединенные Штаты и Израиль переводят войну на новый уровень

0
1595