0
506
Газета Регионы России Интернет-версия

24.04.2002 00:00:00

Рулить губернатору будет трудней

Тэги: новосибирск, губернатор, власть, реформа


Новосибирская область до сих пор была одним из немногих субъектов Федерации, где глав территориальных органов власти назначал губернатор. Недавно Новосибирский областной суд принял решение о том, что такое устройство госвласти противоречит федеральному законодательству. По закону территориальная власть в области вскоре должна исчезнуть, а взамен появятся сельские районные муниципальные образования. Всего в Новосибирской области 454 муниципальных образования. По замыслу областных властей их количество должно резко сократиться. При этом, как считают представители субъекта Федерации, собственность муниципальных органов власти юридически перейдет к районным муниципальным образованиям, но будет находиться в оперативном управлении на местах.

Понятно, что для сотен представителей муниципальных образований в Новосибирской области подобная реформа означает потерю власти. Кстати, во многом призрачной, поскольку у многих из них нет основного атрибута власти - собственных средств. С другой стороны, некоторые из них научились зарабатывать деньги и с их помощью решать проблемы населения.

Например, поселок Кольцово, который ранее входил в структуру Новосибирского района, уже давно не без успеха преодолевает многие социальные проблемы. В том же Тогучинском районе в свое время стать самостоятельным пытался город Тогучин. Но, пробарахтавшись с год, его руководство попросилось назад, под крыло районной администрации, а значит - в состав районного бюджета.

В общем, как считают новосибирские областные законодатели, для многих реформирование властной горизонтали - это благо. Но как быть с теми, кто не захочет войти в состав районных образований? Ведь решение областного суда касается лишь структур госвласти, существующей в Новосибирской области. По закону они должны передать чуть ли не все основные рычаги управления муниципальным органам власти. По мнению губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского, простое перераспределение управленческих функций между ныне действующими муниципальными образованиями может отрицательно сказаться на развитии области. Например, на обслуживании общих объектов ЖКХ и дорожно-транспортного комплекса.

Противоречия, которые заложены в проблемы реформирования властной горизонтали, вызвали немало споров в политических кругах Новосибирской области. И дня не проходит, чтобы на эту тему не было публикаций в местных СМИ. Недавно губернатор Виктор Толоконский, казалось бы, положил конец полемике. Он предложил соломоново решение - ныне избранным главам муниципальных органов власти образовать районные Советы, которые коллегиально назначат руководителей и специалистов районных администраций. По мнению губернатора, подобный шаг позволил бы, не нарушая федерального законодательства, избежать потерь финансовой и хозяйственной управляемости районов.

Если с этим предложением губернатора согласятся, то сама по себе проблема реформирования властной горизонтали в Новосибирской области будет решена. Но при этом будет заложена основа для политических коллизий на уровне властных структур субъекта. Обладминистрация при таком развитии событий теряет "политическую управляемость" области. Ведь губернатору с его замами теперь придется договариваться не только с областным Советом, но и с руководителями сельских районов, за спиной которых окажется не сама власть, а население.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
903
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1536
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1115
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
594

Другие новости