0
949
Газета Регионы России Интернет-версия

27.05.2003 00:00:00

Казаки требуют восстановления своих прав

Тэги: дон, казаки, права


На атаманском подворье Старочеркасска во главе с атаманом Всевеликого войска донского Николаем Козицыным около трех тысяч представителей казачьих войск России, Украины, Казахстана и Грузии требовали выполнения Закона РФ "О реабилитации репрессированных народов" в отношении казачества, признание казаков как народа, восстановления казачьих областей в составе России, Украины и Казахстана на правах автономий.

Атаман Запорожского войска Евгений Близнюк в своей речи призвал создать элитное казачье войско, координационный совет, выбрать настоящих атаманов. "Мы приехали на Круг, чтобы еще раз всем показать, что у казаков Украины и России одни интересы, - сказал атаман. - Ведь запорожские казаки когда-то вместе с донскими ходили в поход, поддерживали атамана Разина, бунт Булавина, сидели в осаде Азова. Нас породнили кровь, оружие и вера".

Атаман общественной организации, объединяющей казаков, которые проживают не на традиционной казачьей земле, Иван Кононов в своем выступлении был категоричен. По его словам, за казаками надо юридически закрепить всю Кубань, Терек и Дон. А председатель совета старейшин Всевеликого войска донского Николай Задорожний призвал казаков направить все силы, чтобы закон о реабилитации исполнялся: "В 1935 году я со своими родителями и дедами был выслан в Казахстан и пробыл там до 1952 года. Сегодня я сужусь с властями, чтобы вернули наш дом, но без результата┘ Я не остановлюсь, дойду до Европейского суда".

Атаман Грузии Василий Каневцов в своем выступлении подчеркнул, что правительство страны с большим уважением относится к казачеству. "На грузинской земле помнят, как 200 лет назад Екатерина Вторая направила туда казаков, чтобы защищать ее от мусульманских набегов, от тотального уничтожения┘ С казаками у нас всегда связана победа".

На Кругу был затронут вопрос и о законе о казачестве, против принятия которого высказались все атаманы. "Мы против такого закона, - сказал Николай Козицын. - Спрашивается: почему нет закона о русских, татарах, армянах? Почему тогда нам хотят повесить хомут на шею? Должна быть полная реабилитация казачества и возврата того, что принадлежало нам когда-то┘ Историческая справедливость должна восторжествовать".

Не оставлена была без внимания и тема деления казачества на общественников и реестровых. "Мы поддерживали нашего губернатора Владимира Чуба, когда он шел на выборы, - сказал Козицын. - Он заверял нас, что не будет никакого деления┘ На деле все выходит по-другому. На этот Круг мы разослали приглашения всем представителям властных структур, но никто сюда не прибыл. Вот вам отношение власти к своему народу. Мы должны объединиться и единым народным фронтом пойти на тех, кто грабит Россию".

Выступающие на Кругу атаманы, а их было около двадцати, говорили также и о единстве казачьей нации, о внесении казачьего народа в перечень народов России и мирового сообщества. Свои требования казаки вынесли в постановление "О политическом положении в современном мире и задачах по консолидации казачьего народа", которое, по их словам, будет передано не только правительствам России и СНГ.

Казаков приветствовали гости Круга: вице-президент русско-итальянского фонда им. Николая Чудотворца Михаил Чепель, заслуженный художник России Николай Жульев, было зачитано приветствие от президента Российского фонда культуры Никиты Михалкова. Присутствующий на Кругу депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Коломийцев подчеркнул, что, к сожалению, в нашей стране с мнением настоящих общественных организаций не считаются.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Мерц пообещал вернуть Берлину ключевую роль в Европе

Мерц пообещал вернуть Берлину ключевую роль в Европе

Олег Никифоров

Первое программное выступление канцлера вызвало бурные дебаты

0
293
Первые с 2022 года прямые российско-украинские переговоры все-таки состоялись

Первые с 2022 года прямые российско-украинские переговоры все-таки состоялись

Геннадий Петров

США по-прежнему продолжат играть роль посредника между Москвой и Киевом

0
537
Проблема "двойной защиты" так и не решена

Проблема "двойной защиты" так и не решена

Екатерина Трифонова

Адвокаты по назначению просят руководителей корпорации войти в их положение

0
392
Беженцам посулили бесплатную юрпомощь

Беженцам посулили бесплатную юрпомощь

Иван Родин

"Единая Россия" законодательно подтверждает низкую эффективность госаппарата

0
314

Другие новости