0
910
Газета Регионы России Интернет-версия

05.12.2003 00:00:00

В Чечне продолжают пропадать люди

Тэги: фоменко, чечня, права, памфилова, похищение


Военный комендант Чечни Григорий Фоменко подписал приказ, запрещающий передвижение транспортных средств без регистрационных знаков и с тонированными стеклами. Появление этого документа, судя по всему, не случайно. Именно "на бэтээрах с замазанными номерами", как отмечал в свое время секретарь Совбеза Чечни Рудник Дудаев, военнослужащие "но ночам выезжают в населенные пункты, не представляясь и не сообщая, куда везут, забирают людей".

На днях вице-премьер республики Мовсур Хамидов заявил, что "с начала этого года в Чечне похищены и пропали без вести более 400 жителей". Эти данные совпадают с цифрами, приведенными главой правозащитного центра "Мемориал" Олегом Орловым. Правозащитник, впрочем, был более конкретен. "По нашей информации, - заявил Орлов в минувшую среду, - с января по ноябрь 2003 года в Чечне был похищен 431 человек. Из них 137 человек были освобождены или выкуплены, 47 человек были найдены убитыми, 247 человек исчезли, и их судьба не установлена".

При этом, по данным "Мемориала", в ходе второй чеченской кампании было похищено более 3 тыс. человек. И эти данные неполные, так как организация проводит мониторинг только на трети территории республики, не имея доступа в горные районы. В "Мемориале" полагают, что "общее количество похищений может быть в 3-4 раза выше". Причем за большинством похищений в Чечне стоят силовые структуры. "Это не обязательно федеральные войска, людей могли увести и боевики, - говорит Орлов, - но в большинстве случаев действовали силы, подконтрольные федеральным войскам - это все чаще и чаще силовики, подконтрольные Кадырову". Кстати, по словам сына чеченского президента Рамзана Кадырова, служба безопасности его отца (которую ныне и возглавляет Рамзан) насчитывает около тысячи "штыков". Наблюдатели, впрочем, полагают, что "гвардия Кадырова" значительно больше: называют цифры от четырех до пяти тысяч человек.

"Беда в том, - заявила "НГ" член комиссии по правам человека при президенте России Светлана Ганнушкина, - что именно люди молодого Кадырова причастны к большинству похищений. Так наводится страх на всех, чтобы все знали, кто в доме хозяин. Ужас в том, что эти люди имеют неограниченную власть. И власть эта стала для людей страшнее зачисток военных и действий бандитов".

Председатель вышеупомянутой комиссии Элла Памфилова сообщила "НГ", что у нее "нет точных данных о похищенных в Чечне, да и никто не знает, так как существует ведомственная разобщенность". Правда, "в настоящее время при администрации президента создается рабочая группа, которая будет аккумулировать сведения по этой проблеме". Заметим, что о создании "в ближайшем будущем" единого банка данных по погибшим и пропавшим без вести в Чечне спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов заявлял еще в августе. Видимо, времени не хватило.

Впрочем, по мнению Мовсура Хамидова, в последнее время, хотя случаи похищений расследуются не слишком эффективно, "динамика идет на спад". С этим согласен и помощник президента по делам Северного Кавказа Асламбек Аслаханов. "Я получаю информацию о том, - заявил он "НГ", - что похищений стало меньше. Люди стали свободнее передвигаться, более адресными стали спецоперации. Но родные тех, кто связан с боевиками или является ваххабитом, все равно будут писать или говорить, что он ни в чем не виноват. Но если забирают - наверное, какие-то основания есть. Или он действительно связан с преступным сообществом, или у этого человека или его родственников есть что с них выбить. И потом отдать обратно за определенную, естественно, мзду".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
850
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1524
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1360
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2554

Другие новости