0
735
Газета Регионы России Интернет-версия

01.04.2005 00:00:00

Шаманов раскритиковал своего преемника

Тэги: шаманов, ульяновск, авиация


шаманов, ульяновск, авиация Владимир Шаманов не нашел добрых слов для нового губернатора Ульяновской области и его команды.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Экс-губернатор Владимир Шаманов впервые после того, как стал помощником премьер-министра, побывал в Ульяновске. По официальной версии, он приезжал, чтобы получить информацию об «Авиастаре», членом совета директоров которого является.

Шаманов заявил, что не хотел бы политизировать свой визит, но от критики в адрес нынешнего руководства области не удержался. В интервью телекомпании «ТНТ-Ульяновск» он сказал: «Учитывая то, что сегодняшний губернатор промолчал на Госсовете, где рассматривались вопросы по гражданскому авиастроению, ульяновский завод остался как-то за кадрами тех событий, которые в течение ближайшего года будут происходить в России по созданию, в частности, объединенной авиационной корпорации».

Владимир Анатольевич посетовал, что его потенциал как помощника председателя правительства не используется в регионе. По словам Шаманова, в прошлом году ему удалось повернуть правительство «лицом к проблемам Ульяновской области». «Вызывает удивление, что новое руководство, прежде всего губернатор, не то что к каким-то вопросам просил меня подключиться, но он даже в свое время на инаугурацию не позвал», – заявил Шаманов.

Успех работы новой команды, считает экс-губернатор, будет зависеть от того, как удастся наладить взаимодействие с правительством. Собственные возможности области, по словам Шаманова, недостаточны и они к тому же «по показателям, которые дает статистика, начали резко снижаться по сравнению с прошлым годом».

Генерал заявил, что не собирается быть «ревизором» тех действий, которые предпринимает сегодняшняя администрация, и «готов подключаться и в рамках аппарата правительства, и в рамках взаимодействия с министерствами». Но, по его словам, «за почти уже пять месяцев моего пребывания в составе правительства ни одного официального обращения, предложения от нынешней администрации не было».

Между тем незадолго до приезда Шаманова в Ульяновск губернатор Сергей Морозов, отвечая по прямой линии на вопросы ульяновцев, заявил: «Я пока не вижу тем для обсуждения», – добавил губернатор. Он готовится лично представить в правительстве список первоочередных задач, стоящих перед областью, но на помощь своего предшественника, судя по всему, не сильно рассчитывает.

Открытой оппозиции нынешнему губернатору в области нет. Тем не менее в Ульяновске циркулируют слухи, что Морозов может столкнуться с трудностями, когда пойдет на «назначение». Их ему могут «организовать» некоторые ульяновские москвичи, которые якобы уже сейчас тормозят утверждение в Совете Федерации Рустема Шиянова, президента группы «СОК», предложенного Морозовым и поддержанного Ульяновским ЗС.

Бывшие соратники генерала-губернатора и новая оппозиция, если она сформируется в Ульяновске, могут воспользоваться в борьбе с нынешней властью помощью такого тяжеловеса, как Шаманов. Он намерен приезжать в Ульяновск и впредь.

Ульяновск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москве предлагают роль глобального климатического миротворца

Москве предлагают роль глобального климатического миротворца

Ольга Соловьева

России придется учесть принципиальные изменения зеленой повестки других стран

0
902
Сербия. Протесты в Белграде против президента Вучича завершились столкновениями с полицией

Сербия. Протесты в Белграде против президента Вучича завершились столкновениями с полицией

0
546
КПРФ ужесточает борьбу за былую советскую власть

КПРФ ужесточает борьбу за былую советскую власть

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Накануне переизбрания Зюганова лидером партии ностальгия побеждает реальность

0
886
Майский подъем производства отодвинул угрозу рецессии

Майский подъем производства отодвинул угрозу рецессии

Михаил Сергеев

Две трети прироста связаны с выпуском в РФ оборонной продукции

0
986

Другие новости