0
1468
Газета Регионы России Интернет-версия

13.05.2008 00:00:00

Самарские нефтяники призвали на помощь силовиков

Тэги: самара, нефть, хищение, силовики


самара, нефть, хищение, силовики Нелегальные автозаправщики делают неплохой бизнес на ворованном бензине.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

За первый квартал 2008 года в Самарской области выявлено 17 фактов несанкционированных врезок в магистральные нефтепроводы. За три месяца по фактам хищений нефти и нефтепродуктов в суд направлено 10 уголовных дел (в 2007 году их было всего пять), выявлено 88 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 36 человек (в прошлом году – 11). По неофициальным данным, сегодня в области насчитывается до 500 незаконных врезок в нефтепроводы.

На днях сотрудники уголовного розыска Волжского района провели проверку оперативной информации о хищении дизельного топлива на территории одной из строительных компаний в поселке Самарский. Воровство солярки велось распространенным в регионе способом – с помощью отвода от криминальной врезки в трубопроводе.

Состав солярки, обнаруженной в поселке Самарский, полностью идентичен тому, что находится в трубопроводе, принадлежащем ОАО «Уралтранснефтепродукт». Во время досмотра территории базы сотрудники уголовного розыска обнаружили две 60-тонные емкости, вкопанные в землю и наполовину заполненные дизельным топливом. Еще 28 железнодорожных цистерн находились неподалеку. Приглашенные сотрудниками милиции представители «Уралтранснефтепродукта» ищут с помощью спецтехники отвод, который проходит под землей и соединяет эти цистерны с врезкой.

Как сообщил «НГ» начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Самарской области подполковник милиции Александр Кромин, органами внутренних дел с целью декриминализации объектов топливно-энергетического комплекса на территории региона проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «Нефть».

Работу самарских правоохранителей по борьбе с хищениями нефтепродуктов активизировал приход в регион государственной компании «Роснефть», которая стала собственником нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий НК ЮКОС. Служба экономической безопасности самарской группы предприятий ОАО «НК «Роснефть», так же как и ОАО «Приволжскнефтепровод» госкомпании «Транснефть», которой принадлежит около 2000 км самарских нефтепроводов, наладила контакт с местными управлениями ФСБ и МВД для предотвращения хищений нефтепродуктов.

Хищения, кстати, нередко осуществляются самими сотрудниками служб охраны государственных предприятий. Так, в ходе внеплановой проверки на охраняемом ЧОП «Вымпел-Самара» объекте ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» НК «Роснефть» сотрудниками милиции было установлено, что охранники похитили 3500 литров бензина марки АИ-95 на сумму 750 тыс. руб. Сотрудники областного управления по борьбе с организованной преступностью задержали с поличным членов организованной преступной группировки (ОПГ), совершающей систематические хищения на Нефтегорском участке трубопровода ОАО «Самаранефтегаз» НК «Роснефть». При этом выяснилось, что в ОПГ входили семь сотрудников службы безопасности ОАО «Самаранефтегаз». Кроме того, нарядами вневедомственной охраны пресечено три преступных посягательства на нефтепродуктопроводы и объекты ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» НК «Роснефть».

По территории Самарской области транспортировку нефти и нефтепродуктов осуществляют восемь компаний. В регионе находится крупнейший нефтетранспортный узел России. Здесь у нефтепроводных предприятий 8500 км трубопроводов и 20 крупных баз хранения нефти и нефтепродуктов. При этом в последние годы Самарская область занимает одно из первых мест среди регионов РФ, наиболее подверженных кражам нефти и нефтепродуктов путем врезок в магистральные нефтепроводы. Нефтяники предполагают, что операция «Нефть» улучшит защиту от хищений нефтепродуктов как государственных, так и частных компаний.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
894
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1200
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
935
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
770

Другие новости