0
861
Газета Регионы России Интернет-версия

21.11.2012 00:00:00

Защитников Челябинского бора обнадежили референдумом

Александр Малышев

Об авторе: Александр Малышев, Челябинск


Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов на днях заявил, что решение о строительстве дороги через городской бор должно быть принято жителями областного центра. «Городской бор – это достояние всех жителей. Я не могу взять на себя ответственность о принятии решения о строительстве дороги. Считаю, что будет правильно объявить референдум по этому вопросу», – сказал Давыдов.

Градоначальник обещал провести экологическую экспертизу, которая позволит понять, может ли строительство дороги оказать негативное влияние на бор. «Если бы мне сказали, что будут рубить бор, я бы первый вышел на его защиту, потому что сам постоянно там гуляю и бегаю, – заявил Сергей Давыдов. – Ситуация другая, чем с Химкинским лесом. Там рубили просеку, а у нас уже есть технологическая, по ней возможно проложить дорогу». Свои предложения о проведении референдума по поводу строительству автодороги через городской бор правовое управление администрации Челябинска подготовит в недельный срок.

«Референдумы в Челябинске не проводились уже более 10 лет. За это время российское законодательство сильно изменилось, – пояснили «НГ» в мэрии. – Поэтому глава администрации областного центра дал поручение правовому управлению готовить предложения по процедуре проведения референдума. Юристы должны учесть все детали, начиная с даты проведения и заканчивая подведением итогов голосования и доложить главе. В этот же день, в понедельник, 26 ноября, Сергей Давыдов намерен огласить выводы юристов общественности».

По словам заместителя главы администрации Челябинска Владимира Алейникова, даже неширокая дорога, максимум 7-9 метров, сможет значительно снизить остроту проблемы движения транспорта по улице Блюхера в Челябинске. Предполагается, что трасса пройдет от улицы Худякова, примерно в 200 метрах от перекрестка с новой развязкой на Шершневской плотине, через лес к уже существующей дороге вдоль Шершневкого водохранилища у городской станции спасателей, затем выйдет на улицы Калининградская, Кузнецова и Блюхера.

Защитники челябинского городского бора назвали новость о проведении референдума тактическим ходом властей. «Референдум – это как выборы. Они, как известно, проходят не в день голосования, а задолго до них – на экранах телевизоров и в прессе, – пояснил челябинский журналист, защитник городского бора Айвар Валеев. – Нам важно добиться, как минимум, равного доступа к аудитории. Еще один принципиальный момент. Мы исходим из того, что лес – самое лучшее, что есть в Челябинске. Но мы не против попыток решить вопрос пробок. Мы против того, что дорога по бору выдается за единственный вариант решения транспортной проблемы. Это не так уже потому, что в генплане, ныне действующем, есть, к примеру, мост. Это и есть реальная альтернатива увести транспортные потоки из Металлургического района и северо-запада сразу на Уфимский тракт».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Анастасия Башкатова

Отставание пособий от зарплат сохранится, "наказание" рублем за работу в пожилом возрасте частично останется в силе

0
1770
КПРФ намерена экспроприировать нейросети

КПРФ намерена экспроприировать нейросети

Иван Родин

Предвыборную программу партии донесут до избирателей по-современному

0
1011
Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Игорь Субботин

Пентагон дал ход продаже Эр-Рияду самолетов F-35

0
1246
Россияне не доросли до платформенной экономики

Россияне не доросли до платформенной экономики

Ольга Соловьева

Цифровая занятость кратно уступает теневому рынку труда даже в самых богатых субъектах РФ

0
1528

Другие новости