0
9611
Газета Регионы России Интернет-версия

03.04.2013 00:01:00

Спор из-за хиджаба перекинулся на Татарстан

Тэги: татарстан, школа, конфликт, хиджаб


татарстан, школа, конфликт, хиджаб Фото Reuters

Прокуратура Нижнекамска потребовала от администрации местной средней школы №5 навести порядок в школьной форме учениц, которые покрывают головы платками и совершают намазы. По мнению надзорного ведомства, мусульманская одежда и молитвы на переменах не соответствуют светскому характеру учебного заведения. Требования прокуроров уже вызвали возмущение родителей учеников.
Мусульманские правозащитники намерены отстаивать право девочек на ношение хиджабов в школах. Как сообщала «НГ» (см. номер от 25.03.13), в Ставрополье подобные попытки завершились неудачно. Скандал в Нижнекамске начался когда прокуратура обнаружила несоответствия устава школы с нормами закона «Об образовании».
   
Параллельно с этим прокурорские работники обратили внимание на «неуставной» вид одежды здешних учениц, закутанных с головы до пят в традиционные мусульманские одежды. Как выяснилось, хиджаб в школе носят преподаватели, а вместе с ними и ученицы так называемого татарского класса (класс с преобладанием этнических татар и углубленным изучением татарского языка и литературы. – «НГ»). Посчитав подобный «дресс-код» нарушением правил светского учебного заведения, прокуратура в начале марта распорядилась исключить хиджаб из повседневной жизни учащихся. Через десять дней, отведенных на исправление ситуации, в школе ничего не изменилось, а само требование прокуратуры вызвало гневную реакцию мусульман Нижнекамска.
В  школе на ситуацию стараются реагировать спокойно. Более того, как объяснила «НГ» и.о. директора средней школы № 5 Фирая Ахметова, никто не запрещал ученицам татарского класса приходить на занятия в хиджабе, речь шла только о внесении поправок в школьный устав. «Во время разговора с работниками прокуратуры действительно прозвучал вопрос о мусульманском виде одежды учащихся нашей школы, но никакого запрета на хиджаб не было, – уверяет Ахметова. – Нас обязали ввести ученическую форму в соответствии с новыми требованиями закона, но мы сами будем решать, надевать ли с новой формой платки нашим детям или нет».
Заместитель прокурора Нижнекамска Айрат Сайфутдинов подтвердил «НГ» факт вынесения протеста против ношения учениками средней школы мусульманской религиозной одежды, однако отказался раскрывать детали, сославшись на незнание всех подробностей дела. Сотовый телефон старшего помощника прокурора Нижнекамска Руслана Гареева, участвовавшего в прокурорской проверке средней школы № 5, не отвечал.
По данным «НГ», на днях школу № 5 посещали представители татарского исламского общественного центра имени Рустема Валиуллина (адвокат, защищавший обвиняемых на процессах по делам религиозных экстремистов. – «НГ»). Мусульманские правозащитники обещали дирекции школы помощь и юридическую поддержку в ее возможном противостоянии  властям Нижнекамска и прокуратуре по вопросам ношения хиджаба.   
Казань

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
153
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1180
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1635
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1207

Другие новости