0
4368
Газета Регионы России Интернет-версия

26.06.2013 14:47:00

Одиночные пикеты за одноглавый Челябинск

Тэги: челябинск, выборы, мэр


В администрацию Челябинска поступила заявка на проведение одиночных пикетов за возврат прямых выборов главы города. Поправки, отменившие выборы мэра, были приняты гордумой в апреле 2010 года. С тех пор за возврат прямого голосования высказываются не только общественники и эксперты-политологи, но и чиновники.

По данным «НГ», в администрацию областного центра поступила заявка на проведение с 1 по 5 июля 654 одиночных пикетов и велопробега. Поправки в Устав города, отменяющие прямые выборы, были утверждены в апреле 2010 года, несмотря на протесты местной оппозиции. После этого в городе появились мэр – председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров и глава администрации Сергей Давыдов. Общественники регулярно проводили пикеты с требованиями вернуть прямые выборы градоначальника, но успехом их начинания так и не увенчались.

Челябинский политолог Сергей Зырянов считает, что необходимость прямых выборов глав крупных муниципальных центров назрела в связи с возвратом к прямым выборам губернаторов. «Прямые выборы мэра это, во-первых, большая легитимность избранного главы, во-вторых, это все-таки контроль со стороны населения, и, конечно, большая ответственность чиновника перед избирателями, – сказал «НГ» Зырянов. – Чем больше людей в Челябинске будут высказываться за возврат прямых выборов мэра, тем вероятнее будет рассмотрение этого вопроса и внесение соответствующих поправок в Устав города. При этом нужно четко понимать, что местные власти будут ждать отмашки из федерального Центра». Политолог отметил, что в регионах вполне возможно противостояние возврату выборности мэров со стороны элит в силу большей подконтрольности главы, выбранного комиссией выборщиков из числа депутатов городской Думы.

Политический аналитик Александр Мельников считает, что заявка на 654 одиночных пикета очень напоминает стиль московской несистемной оппозиции. «Псевдояркая идея без осмысленного обоснования, потенциальных политических выгод и надежд на реальный результат, – сказал «НГ» Мельников. – Если депутат Законодательного собрания Челябинской области Андрей Барышев, с чьим именем связывают затею, движется по пути Немцова или Навального – имеет право, но на скорые победы, выборные или карьерные, я бы на его месте сильно не рассчитывал». Эксперт уверен, что в любом случае решение о прямых выборах в крупных городах, в публичной ли плоскости или неофициально, будет приниматься все-таки на федеральном уровне.

В декабре 2011 года за возврат прямых выборов мэра города уже высказывался глава администрации областного центра Сергей Давыдов (см. «НГ» от 27.12.11). «Я за выборы. Возможно, что следующий глава города будет человеком избранным напрямую жителями Челябинска, – сказал Сергей Давыдов. – Челябинцы всегда демонстрировали понимание ситуации, участвуя в голосовании, всегда делали правильный выбор». Давыдов не уточнил, станет ли он кандидатом на пост главы города в случае, если будет принято решение вернуть прямые выборы. 

Челябинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Марокко: неспешная траектория прогресса

Марокко: неспешная траектория прогресса

Игорь Бочаров

Наиболее активная часть населения здесь молодежь, которая жаждет перемен

0
149
Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Анастасия Башкатова

Расходы на повышение квалификации персонала  могут исчисляться десятками миллионов рублей в год

0
278
Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Ольга Соловьева

Расширяется эксперимент по доступности среднего профессионального образования в РФ

0
344
Партия Миронова возвращается к обоим своим истокам

Партия Миронова возвращается к обоим своим истокам

Дарья Гармоненко

Эсэры не откажутся от городского электората и усилят воздействие на левых избирателей

0
318

Другие новости