0
1632
Газета Регионы России Интернет-версия

27.06.2013 00:01:00

Тарифный парашют Южного Урала

Тэги: челябинск, жкх, тарифы


челябинск, жкх, тарифы Михаил Юревич поставил задачу минимизировать финансовую нагрузку на жителей области. Фото Вячеслава Шишкоедова

С 1 июля с.г. в Челябинской области ожидаемо вырастут тарифы ЖКХ. На Южном Урале разработана система мер компенсации роста тарифов за счет областного бюджета. Соответствующие законопроекты уже поступили на рассмотрение региональным парламентариям. С учетом всех предложенных мер предельный рост тарифов в регионе, по прогнозам экспертов, составит не более 12% за год.
Со следующего месяца Южный Урал ожидает повышение тарифов на газо-, тепло- и электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение и водоотведение. Единый тарифный орган Челябинской области уже утвердил новые тарифы ЖКХ, рост которых составит до 16%. Так, в среднем плата за жилое помещение вырастет на 8,5%, стоимость электроэнергии повысится на 15,6%, плата за отопление и горячее водоснабжение – на 16%, плата за воду вырастет на 14%, за водоотведение – на 13%, а стоимость газа возрастет на 15%. Если бы не меры, разработанные по поручению главы региона Михаила Юревича, за коммунальные услуги южноуральцам пришлось бы платить больше на 15,5%.
По поручению президента  Владимира Путина годовая планка роста тарифов на услуги ЖКХ ограничена 12%. Заместитель председателя кабинета министров Челябинской области Сергей Шаль рассказал, что по инициативе губернатора в регионе разработаны социально ориентированные меры поддержки населения. «Для реализации решения губернатора нами было подготовлено и внесено в Заксобрание два проекта изменений в законодательство Челябинской области. Первое – вводим льготный тариф на тепловую энергию населению. Но выделяем субсидии поставщикам ресурсов», – пояснил Сергей Шаль. На эти цели из областного бюджета, по словам заместителя председателя кабинета министров, будет выделено около 500 млн. руб. При этом региональные власти напомнили, что речь идет о ресурсах, поставляемых в дом извне, а не об услугах, оказываемых управляющими компаниями. По словам Шаля, решение о повышении тарифов на жилищные услуги – такие как содержание жилого помещения, вывоз мусора, уборка на общедомовых территориях, а у отдельных управляющих компаний и ТСЖ еще и охрана, благоустройство территорий – принимается управляющими компаниями на основании решения собрания собственников жилья.
Второе изменение, инициированное Юревичем, касается адресной социальной помощи отдельным категориям граждан. «Если у человека по каким-то объективным или субъективным причинам суммарный платеж вырастет больше чем на 12%, для этого подготовлен и также внесен в Заксобрание другой закон. При этом не стоит вопрос, что денег не хватит в бюджете», – заявил Шаль. По словам вице-премьера, все, кто обратится в органы соцзащиты и представит обоснование своих затрат, в обязательном порядке получат компенсации.
Оба законопроекта уже внесены на рассмотрение Заксобрания и в ближайшее время будут рассмотрены парламентариями. По словам председателя комитета по социальной и молодежной политике, культуре и спорту регионального парламента Александра Журавлева, с 1 июля в связи с ростом тарифов, естественно, увеличатся расходы населения. «Сегодня на повестке дня Заксобрания это один из основных вопросов, потому что касается он каждого жителя Челябинской области. Важно, чтобы были выполнены и поручения президента РФ, и решения правительства РФ, и расходы граждан не увеличились более чем на 12%», – пояснил Журавлев. По словам парламентария, еще на стадии принятия разработки депутатам предстоит выяснить, готовы ли региональные министерства и ведомства к реализации принимаемого ими закона и какое количество южноуральцев будет претендовать на получение субсидий. Весь комплекс вопросов, по словам Журавлева, парламентарии планируют отработать до 1 июля, чтобы уже в августе-сентябре с.г. жители смогли обратиться за получением субсидий. Кроме того, информация о тарифах и субсидиях с начала июля будет доступна для граждан по горячим телефонным линиям в Министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства и в Министерстве социальных отношений. А в каждом муниципалитете будет закреплен специалист, готовый проконсультировать по вопросу предоставления субсидии.    

Челябинск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


ЕС нацелится на болевые точки России

ЕС нацелится на болевые точки России

Юрий Паниев

Каких отраслей может коснуться 20-й пакет санкций

0
1498
Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Системная оппозиция не стала портить впечатления от "Итогов года с Путиным"

Дарья Гармоненко

Расклад партий по уровню критики в адрес власти расходится с социологическими рейтингами

0
1154
Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Успехи борьбы с инфляцией не отменяют предстоящего ускорения роста цен

Анастасия Башкатова

Эльвира Набиуллина получила очередной карт-бланш от президента и ответила на вопрос о сбоях денежно-кредитной политики

0
1800
Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Семейный кодекс России защитят от спонтанных поправок

Иван Родин

Власти корректировали этот закон 53 раза и по разным поводам

0
920