0
6129
Газета Регионы России Интернет-версия

30.04.2015 00:01:00

Легенда советской военной оптики

Тэги: холдинг швабе, великая отечественная война, прицел, снайперы, людмила павличенко, прицел емельянова, мисс кольт, битва за севастополь


В обширном перечне военной продукции, выпускавшейся в годы Великой Отечественной войны предприятиями, ныне входящими в холдинг «Швабе», особое место занимает укороченный оптический прицел с 3,5-кратным увеличением. С 1940 по 1945 год было выпущено более 500 тыс. экземпляров этого прибора. Часть из них изготовляло предприятие, которое сейчас носит название «Швабе – Оборона и Защита».

Прицел особенно полюбился женщинам-снайперам (а почти 30% советских фронтовых снайперов составляли женщины). В числе его поклонниц была и прославленный советский стрелок Людмила Павличенко, прозванная в США за свои ратные подвиги «Мисс Кольт». Легендарный оптический прибор, в частности, можно наблюдать на винтовке Павличенко в российском художественном фильме «Битва за Севастополь», который вышел в прокат в начале апреля.

Объяснялось повышенное внимание к укороченному прицелу тем, что он был надежный, компактный и легкий – его вес составлял всего 400 г. А, к примеру, не менее популярный в годы Великой Отечественной войны советский прицел Емельянова был на 200 г тяжелее. Конструкция прицела оказалась настолько удачной, что его продолжали выпускать в течение десятилетий после окончания войны. Прибор пользовался стабильным спросом среди охотников и поклонников спортивной стрельбы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

РУСАЛ усиливает позиции на углеродном рынке

Василий Столбунов

Лесной климатический проект компании стал основой крупной сделки

0
866
Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Михаил Сергеев

Статистика развеяла миф о низкой безработице

0
1825
Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Виктория Панфилова

Министерство образования в Бишкеке делает противоречивые заявления

0
2075
Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Владимир Мухин

Российские средства слежения, управления и поражения интегрируют по примеру США

0
1626