0
2748
Газета Регионы России Интернет-версия

04.09.2015 00:01:00

Омские школьники рисуют губернаторские выборы

Тэги: омск, школа, выборы, виктор назаров, школьники, наказ, сочинение


В одной из омских школ традиционное сочинение на тему «Как я провел лето», к удивлению старшеклассников, заменили на «Мой наказ губернатору». Акция приурочена к назначенным на 13 сентября выборам главы региона. По информации «НГ», ученикам 9–11 классов предложили отразить свою точку зрения на то, каким должно быть будущее Омской области. Подростки должны были представить свой взгляд на актуальные проблемы и по возможности разработать пути их решения.

В учебном заведении заявляют, что таким образом пытаются воспитывать в детях гражданскую сознательность и основы цивилизованного выбора в демократическом обществе. Нестандартная тема сочинения была направлена на развитие юридической и политической грамотности учащихся. При этом никто не обещал передавать наказы самому губернатору. Критерии оценки сочинения в администрации школы разъяснить также не смогли.

Интересно, что как раз сейчас народный штаб поддержки врио губернатора Виктора Назарова, выдвинувшего свою кандидатуру для участия в выборах от «Единой России», ведет прием наказов от граждан. В бюллетене, напоминающем бланк ЕГЭ, любой желающий может галочками отметить те проблемы, которые нуждаются в решении, по его мнению, в первую очередь, и оставить небольшой сопроводительный комментарий. Сотрудники штаба утверждают, что все наказы будут переданы по адресу. На сегодня Назарову, по сведениям «НГ», поступило уже более 150 тыс. заявок. «Данная идея со сбором наказов не нова, но является крайне эффективной, – говорит источник в штабе врио губернатора. – Люди видят, что их мнение интересует кандидата и найдет отражение в его действиях после выборов. Так что в этой части идея политтехнологов себя полностью оправдывает».

В департаменте образования мэрии Омска, который контролирует деятельность всех городских школ, подчеркивают, что сочинения писали лишь в одной школе: «Это инициатива администрации учебного заведения. Там решили провести день избирателя, в рамках которого ученики начальных классов рисовали день выборов, а старшеклассники писали сочинение на тему «Мой наказ губернатору». Массовой данная акция не будет».

Политолог Михаил Андреев считает, что выборы всегда по-особенному влияют на общество: «На практически всех школах и больницах повесили плакат с надписью «Наш коллектив за Виктора Назарова», где главный кандидат позирует на фоне березок. Неудивительно, что люди со слабой психикой бегут устраивать различные акции в поддержку. Дети еще не успели отойти от летних каникул и насладиться общением друг с другом, а их окунают в мир политики. Мне кажется, это может не пробудить гражданскую активность, а, наоборот, отвадить их от похода на избирательный участок, когда придет время».

«Неспроста детям еще с советских времен давали тему «Как я провел лето», – говорит филолог Людмила Французова. – Это наиболее легкая и приятная для учеников тема, которая помогает войти с наименьшим стрессом в учебный процесс. Наказы главе региона вряд ли можно назвать таковыми. У нас порой взрослые люди не знают, чего требовать от власти».

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1141
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1105
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
965
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
677