0
5541
Газета Регионы России Интернет-версия

15.01.2016 00:01:00

Красноярская оппозиция хочет взять большинство в Заксобрании

Тэги: красноярск, избирательная кампания, госдума, виктор толоконский, петр медведев, анатолий быковниколай трикман


красноярск, избирательная кампания, госдума, виктор толоконский, петр медведев, анатолий быковниколай трикман Петр Медведев рассчитывает на хорошие показатели на выборах-2016. Фото с сайта www.sobranie.info

В Красноярском крае фактически стартовала избирательная кампания. 18 сентября выборы на берегах Енисея пройдут не только в Государственную думу, но и в местное Законодательное собрание, причем региональная кампания пока вызывает у политических игроков больший интерес. Уже накануне новогодних праздников весь Красноярск был увешан баннерами с поздравлениями от потенциальных кандидатов в следующий созыв Заксобрания.

В декабре многие региональные отделения провели свои конференции, на которых провозгласили об амбициозных целях на сентябрь 2016 года. В «Единой России» главное внимание пока занимает подготовка к майским праймериз и мобилизация сторонников партии власти. «Призываю так спланировать нашу работу, чтобы изменить, переломить многие наши обычные традиционные подходы к взаимодействию с населением, – заявил на последней партконференции красноярских единороссов губернатор Виктор Толоконский. – Нам нужно ставить задачу сформировать более неширокий по численности и более убежденный по идеологии актив, который будет нашей поддержкой в этой выборной кампании».

Оппозиционеры тоже формируют свой актив. В частности, красноярские коммунисты активно поддержали местных дальнобойщиков, протестовавших против введения системы «Платон». Крайком КПРФ с учетом нарастающего экономического кризиса не без оснований рассчитывает на высокий результат. «Команда у нас хорошая, здоровая, моральный и психологический климат крепкий, – сообщил местным СМИ первый секретарь крайкома КПРФ, депутат Заксобрания Петр Медведев. – Думаю, в 2016 году у нас будут результаты намного выше. Считаю, что в Заксобрании края можно претендовать на большинство».

Впрочем, и другие партии ставят перед собой большие цели. Лидер местных «Патриотов России» депутат Заксобрания Анатолий Быков заявил, что его партия рассчитывает получить четверть депутатских мандатов в следующем созыве краевого парламента.

Немного скромнее аппетиты эсэров. «Планируем на выборах в Заксобрание взять не менее шести депутатских мандатов, – сообщил «НГ» председатель совета регионального отделения «Справедливой России», депутат Заксобрания Николай Трикман. – Главную ставку мы сделаем на темы, которые волнуют красноярцев: капитальный ремонт, ЖКХ, поддержка детей войны. Именно в этих сферах у наших избирателей возникает больше всего вопросов. И, безусловно, будем поднимать тему возвращения населению края права на прямые выборы глав муниципалитетов, которые партия власти отняла у народа».

По мнению наблюдателей, в избирательной кампании на берегах Енисея будут преобладать социально-экономические темы. «Пока в Красноярском крае заметна предвыборная активность только парламентских партий и «Патриотов России». Похоже, именно они и будут основными игроками на выборах в Заксобрание, – отмечает политический аналитик Павел Клачков. – Уже сейчас заметно, что главный нерв выборов-2016 будет связан с приземленными темами: рост цен, снижение доходов, борьба с коррупцией. В этом контексте в самом выгодном положении находятся партии левого спектра, поскольку у них появляется шанс в полной мере получить очки на теме социальной справедливости».  

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
1000
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
2016
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
3135
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
1938

Другие новости