0
5747
Газета Регионы России Интернет-версия

25.01.2016 00:01:00

Казачество реабилитировано только на бумаге

Тэги: массовые репрессии, казаки, реабилитация, геноцид, революция


массовые репрессии, казаки, реабилитация, геноцид, революция Мемориальное собрание на Дону в память о жертвах репрессий. Фото с сайта www.rostoveparhia.ru

Вчера на Дону отметили День памяти жертв массовых репрессий в отношении российского казачества. Утром в новочеркасском Патриаршем Войсковом Вознесенском кафедральном соборе и в других православных храмах Ростовской области прошла заупокойная панихида по невинно убиенным и репрессированным казакам. Затем состоялся торжественный митинг, участники которого возложили цветы к памятнику Примирению и Согласию на площади Ермака в столице казачества – Новочеркасске.

Начало массовому истреблению донских казаков положила вышедшая 97 лет назад директива «о расказачивании» оргбюро Центрального комитета РКП(б) за подписью Якова Свердлова. Она предписывала вести «самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления». Беспощадный массовый террор надлежало осуществлять в отношении всех казаков, «принимавших какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью».

Уже 7 февраля 1919 года Реввоенсовет Южного фронта утвердил инструкцию по осуществлению директивы, согласно которой ревкомы и военно-полевые суды при частях советских войск обязывали расстреливать всех без исключения казаков, занимавших служебные должности по выборам или по назначению окружных или станичных атаманов, их помощников, урядников, судей, а также всех без исключения офицеров донской армии, богатых казаков и т.д. По сути, уничтожалась казачья элита, правящий слой.

После того, как казачество было поставлено в положение поверженного врага и фактически объявлено вне закона, погибло около 1,5 млн донских казаков.

Одной из самых известных жертв геноцида стал прототип Григория Мелехова из «Тихого Дона» Михаила Шолохова – донской казак Харлампий Васильевич Ермаков, расстрелянный в июне 1927 года во дворе Ростовской тюрьмы.

Вспомнили в Новочеркасске в связи со скорбной датой и о том, что казачество пока «реабилитировано только на бумаге». Как сообщил «НГ» атаман Международного союза общественных объединений «Всевеликое войско Донское» (нереестровые казаки) Николай Козицын, Закон «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества и постановление Верховного совета РФ «О реабилитации казачества», принятые еще в 1992 году, до сих пор не выполнены.

Это, в частности, касается статьи «Территориальная реабилитация», предполагающей возвращение исконно казачьих земель или возмещение ущерба, причиненного казачеству во время раскулачивания. В то же время, по словам Николая Козицына, репрессированные народы Северного Кавказа – балкарцы, карачаевцы, чеченцы, ингуши – получили компенсации.

«О какой реабилитации донских казаков может идти речь, если их земли разделены между несколькими областями России и Украины, а потомки казаков не могут вернуть себе родительские курени?» – говорит атаман.

По его словам, только в 90-х годах путем давления на власть с помощью пикетов и митингов казачеству только дважды удалось при власти губернатора Владимира Чуба получить незначительные суммы на свое возрождение. Теперь, когда на Дону действуют два войска – нереестровое и реестровое, поддержку у властей получает только последнее.

«Нам, общественной организации, запрещают заниматься возрождением казачества, дескать, это прерогатива реестровых казаков, а вы имеете право только на проведение фольклорных праздников. Но это все равно, что запретить казакам рождаться и носить форму», – подчеркнул Николай Козицын.

Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
355
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
557
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
418
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
233

Другие новости