0
5420
Газета Регионы России Печатная версия

15.03.2019 18:56:00

В СИЗО по доверенности

Многодетную мать держат под арестом по делу, в котором может не оказаться даже события преступления


18 марта Мосгорсуд рассмотрит апелляцию на арест Александры Лисицыной, 37-летней многодетной матери – домохозяйке, которая пятый месяц содержится в СИЗО по нелепому обвинению в многомиллионном мошенничестве с земельными участками. До этого Фемида оказалась глуха ко всем доводам защиты о том, что Лисицына не имеет ни малейшего отношения к инкриминируемым ей действиям. Сейчас у адвокатов на руках есть новые документы, свидетельствующие, что в деле их подзащитной нет не только состава, но и события преступления.

«НГ» уже освещала резонансный процесс (см. 13.12.18  и 01.02.19). Напомним: мать троих детей Александра Лисицына в 2014 году по совету друга семьи, предложившего по невысокой цене купить землю в Подмосковье, выписала доверенности неким незнакомым ей специалистам. Через год срок доверенностей истек. За это время никто к Лисицыной не обращался, никаких денег она не платила, никаких сделок лично не совершала, знакомый умер - и про доверенности она забыла. Однако в ноябре 2018 года ее арестовали и с тех пор держат в СИЗО как опасного преступника, несмотря на поручительства известнейших государственных и общественных деятелей, например, полярника, Героя Советского Союза и России Артура Чилингарова и главы фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов. В Интернете сейчас вовсю расходится и получает много подписей петиция в защиту Лисицыной.

По мнению следствия, Лисицына мошенническим путем похитила девять земельных участков, причинив ущерб государству в лице Рослесхоза. И это при том, что, по словам адвокатов, сам Рослесхоз никаких заявлений не подавал, а о своих якобы «подельниках» Лисицына узнала только в ходе следствия. «Защита считает, что обвинение предъявлено без достаточных оснований. Более того, мы считаем, что и уголовное дело возбуждено преждевременно и незаконно, поскольку до настоящего времени следствием так и не установлено достоверно, кому же все-таки принадлежали эти земельные участки», - говорит адвокат Тамара Шустрова.

Защита уже предоставила в суде действующий генплан поселения Селятино, из которого следует, что спорные земли Рослесхозу не принадлежат. Адвокаты пошли дальше и заручились техническим заключением ООО «Наракадастр». «Участки, которые числятся за Лисицыной, стоят на кадастровом учете, что подтверждается выписками, - говорит кадастровый инженер Мария Гужанова. - При сравнении координат из выписок и координат участков лесного фонда можно сделать вывод, что они не пересекаются и не накладываются друг на друга, более того, между ними есть расстояние от 4 м 20 см до 58 м 67 см. Кроме того, есть письмо Росреестра, подтверждающее, что границы лесного участка встали на учет 18 марта 2013 года. А межевые планы земельных участков, которые числятся за Лисицыной, были зарегистрированы в кадастровой палате позже – 18 апреля 2013 года и 28 мая 2013 года».

Другими словами, по экспертному мнению, спорные участки не имеют никакого отношения к лесному фонду и даже не имеют с ним общей границы. Более того, они были зарегистрированы уже после того, как оформились границы лесных земель, и за целый год до того, как Лисицына выписала злополучные доверенности. Адвокат, член Совета по правам человека при президенте РФ Шота Горгадзе заявил, что не представляет, каким образом дело может быть с обвинительным заключением передано в суд.

Но самое страшное и циничное в этой ситуации, по его словам, другое: «Это когда очевидно, что для уголовного преследования нет никакого повода, но человека много месяцев содержат в СИЗО. Может быть, кому-то эти земли приглянулись? Может, тот, кому эти земли приглянулись, видит единственный способ получить их через уголовное дело? Если закинуть людей в СИЗО - они все что угодно подпишут, если будут слабыми. Наверное, так мыслит следствие?»

По словам адвокатов, за последнее время с Лисицыной не было проведено ни одного следственного действия. Причем, как отмечает Горгадзе, по данной статье УК сейчас практически не арестовывают: «Конечно, когда не нужно использовать арест как метод давления. По закону она должна быть сейчас дома с семьей». «На иждивении Александры находятся трое малолетних детей, нуждающихся в силу возраста в материнском внимании и заботе, - обратил внимание адвокат Олег Дугинов. - Она страдает прогрессирующим в стенах СИЗО сколиозом II-III степени - искривлением позвоночника до болевых ощущений, и нуждается в медицинской помощи, которую нельзя оказать в стенах СИЗО, - разве это не пытки?»

Каковы условия в СИЗО, описал правозащитник Денис Солдатов: «Все настроено на то, чтобы унизить людей. Спальное место - решетчатая кровать из железных пластин, в нее проваливается матрас, и даже здоровый человек испытывает крайнее неудобство и боли. В душ можно сходить 1 раз в неделю, для женщин могут сделать исключение - 2 раза. Фактически невиновный человек отбывает наказание в тюремном режиме».

Писатель, журналист-международник Олег Якубов напомнил о неоднократно данных президентом поручениях о недопущении необоснованного, «слепого» продления судами сроков ареста. «Какое имеют право лица в погонах и мантиях игнорировать то, что говорит президент? Это даже не оппозиция, это люди, которые прямо противостоят указаниям главы государства, - считает он. - Мы для них никто, им плевать на нас. Бесправие дает силу тем, кто его совершает. Завтра в дом любого из нас зайдут и заберут наших детей за то, что они потеряли проездной документ или еще за какую-нибудь ерунду? Люди перестают верить в органы, которые их должны защищать, а не карать. А если они позволяет себе так обращаться с матерью троих детей, значит, это карающие органы, а не защищающие права человека».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
1008
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
1274
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
609
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
429

Другие новости