0
949
Газета Антракт Интернет-версия

07.02.2003 00:00:00

Больше хорошей литературы!

Тэги: пушкинская библиотека, классика, стотомники


Два стотомника - русской классической литературы и Золотого фонда зарубежной классики - представил публике фонд "Пушкинская библиотека". На приеме в Большом зале ЦДЛ, посвященном этим мегапроектам, собрались не только редакторы, издатели и составители уникальных изданий, но и немало представителей творческой элиты. Так как проект осуществляется при поддержке института "Открытое общество" (Фонда Сороса), в презентации книг участвовала его президент Екатерина Гениева. Весьма заметную помощь оказал при выходе уникальных сборников и беллетрист Григорий Чхартишвили, более известный под именем Борис Акунин. Помимо того что автор нашумевших детективов вошел в редколлегию стотомников, он еще занимает почетную должность председателя "Пушкинской библиотеки".

В ожидании начала официальной части презентации книг гости общались в вестибюлях ЦДЛ неформально, а руководители проектов, в том числе глава издательства "Слово" Наталья Аветисян и директор издательства "АСТ" Олег Бартенев, с удовольствием разговаривали с представителями прессы. Исключение составлял лишь Чхартишвили-Акунин - он журналистов игнорировал, хотя покорно сносил суетившихся вокруг него фотокоров.

Затем президент "Открытого общества" Екатерина Гениева и оба издателя выступили перед собравшимися с речами, в которых рассказали об уникальности и беспрецедентности выхода стотомников. В состав редколлегии сборников вошли как мэтры от литературы, так и деятели искусств - писатель Даниил Гранин, академик Дмитрий Лихачев, литературовед Вячеслав Иванов, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и министр культуры Михаил Швыдкой. Выступавшие с речами подчеркивали, что при отборе произведений для обоих сборников главным для составителей был неидеологизированный подход. В то же время, по словам Натальи Аветисян, при выпуске "серьезной литературы" перед членами редколлегии стояла задача не пойти "на поводу у спроса, не тяготеть к литературе преходящей".

Порадовал публику речью и Григорий Чхартишвили. Он признался, что вся его заслуга только в том, что он "заседал - то есть занимался вещами скучными". Однако родитель Фандорина о времени, потраченном на заседания, не жалеет, потому как "красный и синий стотомники - вклад, который, безусловно, останется". Последней для спича поднялась на сцену замминистра культуры Наталья Дементьева и сообщила, что почти весь тираж сборников поступил в сельские библиотеки, ставшие в последние годы своеобразными провинциальными центрами культуры.

Венцом официальной программы вечера стало блистательное выступление Литературного театра Александра Филиппенко. Под музыкальное сопровождение - играли два саксофониста и фортепьяно - народный артист читал рассказы Зощенко, Аверченко, "Луг" Рэя Бредбери и, конечно же, святочный рассказ Бориса Акунина "Проблема-2000". Чтение перемежалось, как всегда, блистательными импровизациями мастера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
894
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
983
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1255
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
882

Другие новости