0
1123
Газета Антракт Интернет-версия

07.02.2003 00:00:00

Больше хорошей литературы!

Тэги: пушкинская библиотека, классика, стотомники


Два стотомника - русской классической литературы и Золотого фонда зарубежной классики - представил публике фонд "Пушкинская библиотека". На приеме в Большом зале ЦДЛ, посвященном этим мегапроектам, собрались не только редакторы, издатели и составители уникальных изданий, но и немало представителей творческой элиты. Так как проект осуществляется при поддержке института "Открытое общество" (Фонда Сороса), в презентации книг участвовала его президент Екатерина Гениева. Весьма заметную помощь оказал при выходе уникальных сборников и беллетрист Григорий Чхартишвили, более известный под именем Борис Акунин. Помимо того что автор нашумевших детективов вошел в редколлегию стотомников, он еще занимает почетную должность председателя "Пушкинской библиотеки".

В ожидании начала официальной части презентации книг гости общались в вестибюлях ЦДЛ неформально, а руководители проектов, в том числе глава издательства "Слово" Наталья Аветисян и директор издательства "АСТ" Олег Бартенев, с удовольствием разговаривали с представителями прессы. Исключение составлял лишь Чхартишвили-Акунин - он журналистов игнорировал, хотя покорно сносил суетившихся вокруг него фотокоров.

Затем президент "Открытого общества" Екатерина Гениева и оба издателя выступили перед собравшимися с речами, в которых рассказали об уникальности и беспрецедентности выхода стотомников. В состав редколлегии сборников вошли как мэтры от литературы, так и деятели искусств - писатель Даниил Гранин, академик Дмитрий Лихачев, литературовед Вячеслав Иванов, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и министр культуры Михаил Швыдкой. Выступавшие с речами подчеркивали, что при отборе произведений для обоих сборников главным для составителей был неидеологизированный подход. В то же время, по словам Натальи Аветисян, при выпуске "серьезной литературы" перед членами редколлегии стояла задача не пойти "на поводу у спроса, не тяготеть к литературе преходящей".

Порадовал публику речью и Григорий Чхартишвили. Он признался, что вся его заслуга только в том, что он "заседал - то есть занимался вещами скучными". Однако родитель Фандорина о времени, потраченном на заседания, не жалеет, потому как "красный и синий стотомники - вклад, который, безусловно, останется". Последней для спича поднялась на сцену замминистра культуры Наталья Дементьева и сообщила, что почти весь тираж сборников поступил в сельские библиотеки, ставшие в последние годы своеобразными провинциальными центрами культуры.

Венцом официальной программы вечера стало блистательное выступление Литературного театра Александра Филиппенко. Под музыкальное сопровождение - играли два саксофониста и фортепьяно - народный артист читал рассказы Зощенко, Аверченко, "Луг" Рэя Бредбери и, конечно же, святочный рассказ Бориса Акунина "Проблема-2000". Чтение перемежалось, как всегда, блистательными импровизациями мастера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Удастся ли России повторить успех Китая в создании нового вида транспорта

Удастся ли России повторить успех Китая в создании нового вида транспорта

Михаил Сергеев

За гражданскими дронами с марта 2026 года будут следить через систему "Эра-Глонасс"

0
258
Правительство и бизнес разошлись в оценках температуры экономики

Правительство и бизнес разошлись в оценках температуры экономики

Ольга Соловьева

Эксперты не видят предпосылок для выхода из инвестиционной паузы

0
200
Зачем Украине миллионная армия

Зачем Украине миллионная армия

Наталья Приходко

Вопрос о численности вооруженных сил в мирное время остается одним из самых острых в рамках обсуждения плана Трампа

0
228
Обвиняемым обещают свет, еду и уважение

Обвиняемым обещают свет, еду и уважение

Екатерина Трифонова

В судах появятся инструкции по содержанию граждан в конвойных помещениях

0
183

Другие новости