0
2052
Газета Антракт Интернет-версия

01.09.2022 18:24:00

Выставка "КиноКоломенское"

Тэги: выставка, киноколоменское, фильмы, история


выставка, киноколоменское, фильмы, история Выставка позволяет проследить эволюцию съемочного процесса от начала ХХ века до наших дней. Фото с сайта www.mos.ru

Музей-заповедник «Коломенское», просп. Андропова, 39

До 25 сентября

Если коротко, выставка эта – о съемках знаменитых советских и российских фильмов, которые осуществлялись на территории музея-заповедника.

В экспозиции представлено более 100 экспонатов и 10 интерактивных зон, где рассказаны истории создания 20 фильмов. Выставка не только знакомит с процессом съемок, проходивших на территории музея-заповедника, но и позволяет проследить эволюцию съемочного процесса от начала ХХ века до наших дней. В Коломенском снимали Сергей Эйзенштейн, Вера Строева, Андрей Тарковский, Владимир Краснопольский, Валерий Усков, Александр Птушко, Светлана Дружинина, Никита Михалков и другие известные режиссеры. Первый фильм, снятый на территории музея-заповедника, – «Крылья холопа» (1926), по популярности лента соперничала с культовым «Броненосцем «Потемкиным» (1925). Некоторые сцены из первого советского звукового фильма «Путевка в жизнь» (1932, реж. Николай Экк) тоже были сняты в Коломенском. 


Читайте также


Ретроспектива работ Александра Дейнеки в Третьяковке оказалась бодрой

Ретроспектива работ Александра Дейнеки в Третьяковке оказалась бодрой

Дарья Курдюкова

Высокоспортивное творчество

0
359
Одна из загадок Петербурга – почему Петр I так и не построил на Балтике свой торговый флот

Одна из загадок Петербурга – почему Петр I так и не построил на Балтике свой торговый флот

Александр Левинтов

Город – как пятно на промокашке

0
506
Стрела времени. Научный календарь, сентябрь, 2025

Стрела времени. Научный календарь, сентябрь, 2025

0
207
Эра серебряного рубля

Эра серебряного рубля

Михаил Стрелец

Как проходила и что дала России денежная реформа 1839–1843 годов

0
773

Другие новости