0
2133
Газета Антракт Интернет-версия

01.09.2022 18:24:00

Выставка "КиноКоломенское"

Тэги: выставка, киноколоменское, фильмы, история


выставка, киноколоменское, фильмы, история Выставка позволяет проследить эволюцию съемочного процесса от начала ХХ века до наших дней. Фото с сайта www.mos.ru

Музей-заповедник «Коломенское», просп. Андропова, 39

До 25 сентября

Если коротко, выставка эта – о съемках знаменитых советских и российских фильмов, которые осуществлялись на территории музея-заповедника.

В экспозиции представлено более 100 экспонатов и 10 интерактивных зон, где рассказаны истории создания 20 фильмов. Выставка не только знакомит с процессом съемок, проходивших на территории музея-заповедника, но и позволяет проследить эволюцию съемочного процесса от начала ХХ века до наших дней. В Коломенском снимали Сергей Эйзенштейн, Вера Строева, Андрей Тарковский, Владимир Краснопольский, Валерий Усков, Александр Птушко, Светлана Дружинина, Никита Михалков и другие известные режиссеры. Первый фильм, снятый на территории музея-заповедника, – «Крылья холопа» (1926), по популярности лента соперничала с культовым «Броненосцем «Потемкиным» (1925). Некоторые сцены из первого советского звукового фильма «Путевка в жизнь» (1932, реж. Николай Экк) тоже были сняты в Коломенском. 


Читайте также


Кто украл венесуэльскую нефть

Кто украл венесуэльскую нефть

Ирина Акимушкина

Вашингтон берет под контроль ресурсы Каракаса

0
804
Рождественский мюзикл и небанальная документалистика

Рождественский мюзикл и небанальная документалистика

Вера Цветкова

Зрителям предстоит ужаснуться жертвам пластических операций и взглянуть на душу глазами ученых

0
1793
 ВЫСТАВКА  "Двуглавый орел – герб России XV–XXI вв."

ВЫСТАВКА "Двуглавый орел – герб России XV–XXI вв."

0
1331
 ВЫСТАВКА  "Зарисовки забытой Москвы"

ВЫСТАВКА "Зарисовки забытой Москвы"

0
1331