0
3930
Газета Антракт Печатная версия

15.12.2022 17:52:00

Выставка. Облаченная в роскошь. Женщина ар-деко

Тэги: выставка, облаченная в роскошь, женщина ар деко, женская мода


выставка, облаченная в роскошь, женщина ар деко, женская мода Коллекция целлулоидных каблуков, украшенных стразами, эмалью и росписью от французских мастеров. Фото агентства «Москва»

Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница»

Пр. Мира, 123б

До 24 января 2023 года

Выставка посвящена женской моде периода 1920-х и начала 1930-х годов, когда главенствующим художественным направлением был стиль ар-деко. Посетителей ждет полное погружение в эпоху джаза, новых танцев, нового положения женщины в обществе: бисерные платья, обувь больших мастеров и аксессуары, нижнее белье и корсеты, винтажные сумки, обложки журналов и даже ароматы начала прошлого века.

«Когда женщина смотрит на моду XVIII века, она думает: «Как же они это носили?» А глядя на одежду, обувь и аксессуары 20–30-х годов прошлого века, она говорит: «Я бы это носила!» И это действительно так, искусство и мода эпохи ар-деко сегодня смотрятся очень стильно и современно, хотя прошло 100 лет.

Центром экспозиции является коллекция платьев, обуви и аксессуаров коллекционеров Назима и Елены Мустафаевых. Более 60 платьев представляют работы известных дизайнеров, таких как Поль Пуаре, Жанна Ланвен, Мариано Фортуни, Эдвард Молинё, Люсьен Лелонг, а также менее известных и безымянных мастеров. Одна из лучших в мире коллекций обуви и аксессуаров демонстрирует работы высокого обувного искусства Пьетро Янторни, Андрэ Перуджиа, Израэля Миллера, Сальваторе Феррагамо. Коллекция целлулоидных каблуков, украшенных стразами, эмалью и росписью, представляет особый вид обувных аксессуаров периода ар-деко, поднятый французскими мастерами на высоту искусства. Впервые широкой публике будет представлено нижнее белье и корсеты 1920-х и 1930-х годов из коллекции Антона Приймака. Дополняют экспозицию винтажные фотографии из коллекции Shoe Icons. 


Читайте также


В ГЭС-2 идет масштабная выставка работ Ольги Чернышевой

В ГЭС-2 идет масштабная выставка работ Ольги Чернышевой

Дарья Курдюкова

Поезд жизни на улице Сна

0
2521
Русский Рубенс и его придуманная страна

Русский Рубенс и его придуманная страна

Марианна Власова

В Третьяковской галерее представили монографическую выставку Бориса Кустодиева

0
2840
Между эпохой и собой

Между эпохой и собой

Дарья Курдюкова

Первая совместная ретроспектива Александры Бычковой и Сергея Кольцова открылась в Музее Москвы

0
2040
Искусство на фабричных скоростях

Искусство на фабричных скоростях

Дарья Курдюкова

Кураторы Avant-Garde Lab сделали аранжировку собрания авангарда для Серпуховского историко-художественного музея

0
2689

Другие новости