0
6192
Газета Антракт Печатная версия

09.03.2023 18:04:00

Выставка "Панк-культура. Король и Шут"

Тэги: выставка, панкт культура


выставка, панкт культура Выставка охватывает период от зарождения стиля в Великобритании до его трансформации в СССР, постсоветской России и в наши дни. Фото агентства «Москва»

Центр современного искусства «Винзавод», 4-й Сыромятнический пер., 1/8 с. 21

До 31 мая

На «Кинопоиске» вышел панк-сериал о группе «Король и Шут» и ее лидере Михаиле Горшеневе, а на «Винзаводе» открылась выставка, посвященная панку. Выставка заняла два больших пространства – «Цех белого» и «Цех красного» – и охватывает период от зарождения стиля в Великобритании до его трансформации в СССР, постсоветской России и в наши дни. Посетители могут проследить процесс зарождения и развития стиля на Западе, его последующую жизнь и появление в России и одновременно – историю группы «Король и Шут», пропустившей через себя и трансформировавшей явление панк-рока в мистические образы, с которыми группа ассоциируется по сей день.

Гости выставки попадают в Англию середины 70-х, где оказываются рядом с витриной культового магазина «SEX», оказавшего значительное влияние на формирование привычного образа панка. В экспозицию вошли знаковые футболки с принтами Джона Доу и Молли Вайт, рубашки и платья от иконы панк-стиля Вивьен Вествуд, постеры в стиле газетных вырезок Джейми Рида, ставшие олицетворением визуального образа панка.

Отдельной частью зала «Истории панк-рока» стали образы и истории советского панка – от поэтических исканий сибирских панков до работ постмодернистов и современных художников. 


Читайте также


 Выставка  "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

0
362
 Выставка  "Атлас нового мира"

Выставка "Атлас нового мира"

0
329
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
1735
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
1995

Другие новости