0
3245
Газета Антракт Интернет-версия

11.04.2024 19:48:00

Выставка "Уходящая Русь"

Тэги: галерея тушино, выставка, уходящая русь


галерея тушино, выставка, уходящая русь В экспозиции представлены живопись, графика, фотоматериалы. Картина с сайта www.tushino.vzmoscow.ru

Галерея «Тушино», бульвар Яна Райниса, д. 19, к. 1

До 21 апреля

В экспозиции представлены живопись, графика, фотоматериалы, а также находки предметов быта крестьян XVIII-XIX веков.

Художники Раиса, Владимир и Вера Щербина собирали материал в Москве и на Русском Севере (Вологодская, Архангельская области, Карелия), ходили по северным селам, говорили с местными жителями, осматривали действующие и заброшенные храмы и монастыри, общались с людьми, которым важно сохранить общую историческую память, – историками, культурологами, реставраторами, волонтерами.

Заброшенные деревни, монастыри, храмы… Это не только разрушение, видимое глазу, но и утрата культурных корней, традиций, памяти, большой части исторического наследия. Как все это сохранить, как не потерять себя в стремительно меняющихся потоках жизни? Для начала надо просто остановиться, оглядеться, постараться запомнить то, что есть сейчас, запечатлеть эти образы в памяти, в живописи и графике, в фотографиях, письменных воспоминаниях.

О художниках: Раиса Щербина закончила академию имени Строганова по специальности «Промышленный дизайн», работала художником-графиком и книжным иллюстратором. Владимир Щербина закончил Строгановское училище по специальности «художник по металлу», используя эстетику импрессионистов, много работает с пространством и формой, сочетает натюрморты с пейзажами. Вера Щербина закончила художественно-промышленную академию имени Строганова по специальности «Дизайнер».


Читайте также


 Выставка  "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

Выставка "Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х"

0
1363
 Выставка  "Атлас нового мира"

Выставка "Атлас нового мира"

0
1131
 Выставка "Русский сад"

Выставка "Русский сад"

0
2087
 Выставка  "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

Выставка "Коллекция Фонда Still Art Шедевры мировой фотографии моды"

0
2358

Другие новости