0
3178
Газета Антракт Интернет-версия

06.06.2024 17:40:00

Выставка "Сказки московской майолики"

Тэги: музей вднх, выставка, сказки московской майолики


музей вднх, выставка, сказки московской майолики Посетители экспозиции увидят скульптуру малых форм, которая была призвана украшать советский интерьер. Фото с сайта www.vdnh.ru

Музей ВДНХ, проспект Мира, 119

До 12 января

Экспозиция охватывает период с 1952 по 1960 год и включает редкие для середины 50-х годов предметы, авторами которых выступали признанные московские скульпторы.

Среди авторов работ – художники, создававшие майоликовые архитектурные детали для павильонов выставки. Пять тематических разделов познакомят с московской майоликой, созданной в 1950-е годы на Гжельском керамическом заводе в селе Речицы Раменского района и на Скульптурно-художественной фабрике № 1 в Москве. Первый раздел посвящен применению политой керамики в архитектуре ВСХВ, четыре других демонстрируют майоликовую скульптуру, не только украшавшую интерьер, но и представлявшую яркие образы, как будто навеянные сказочной эпохой ВСХВ. Посетителей ожидает знакомство с героями трудовых подвигов, советской архитектурой, фантастическими животными и персонажами сказок, отображенными в скульптуре. Экспозиция дополнена уникальными архивными фотографиями из фондов ВДНХ. 


Читайте также


Гиляровский, далее везде

Гиляровский, далее везде

Дарья Курдюкова

Музей русского импрессионизма посвятил автору "Москвы и москвичей" выставку-иллюстрацию

0
1816
ВДНХ собирается стать главной просветительской площадкой России

ВДНХ собирается стать главной просветительской площадкой России

Елена Крапчатова

Музейный город за 10 месяцев уже посетили более 7,5 миллиона человек

0
2988
"Сокровища императорских резиденций. Царское Село"

"Сокровища императорских резиденций. Царское Село"

0
2254
ВЫСТАВКА  "Фото[графическое] путешествие"

ВЫСТАВКА "Фото[графическое] путешествие"

0
2124

Другие новости