0
3675
Газета Антракт Печатная версия

20.06.2024 17:55:00

Выставка Васнецовы. Связь поколений. Из XIX в XXI век

Тэги: новая третьяковка, выставка, васнецовы, связь поколений


новая третьяковка, выставка, васнецовы, связь поколений Выставка посвящена художественной династии Васнецовых. Фото агентства «Москва»

Новая Третьяковка

Крымский Вал, 10

До 4 ноября


Выставка посвящена художественной династии Васнецовых и приурочена к 175-летию со дня рождения Виктора Васнецова и 100-летию со дня рождения Андрея Васнецова.

Художников разных поколений, носивших одну фамилию, объединяло стремление к универсализму и синтезу искусств, хотя творчество каждого из них строго индивидуально и не имеет стилистического родства. Их мировоззрение формировалось на принципах гуманизма и христианской этики, на интересе к литературе, философии, политике, науке и религии. Васнецовых можно охарактеризовать как художников-мыслителей, которые в искусстве поднимали вечные вопросы, побуждая зрителей к постижению истинной красоты и гармонии. В экспозиции творчество Виктора Васнецова представлено семейными портретами, абрамцевскими пейзажами, известными фольклорно-сказочными картинами и крупноформатными живописными картонами, созданными для росписи собора Святого Владимира в Киеве. Из большого творческого наследия Аполлинария Васнецова для выставки отобраны мистические пейзажи и картины из серии «Старая Москва». Основу экспозиции работ Андрея Васнецова составят более 50 полотен из фондов Третьяковской галереи, включая поступления последних лет, а также работы из других музейных и частных собраний. 


Читайте также


 ВЫСТАВКА "Святой Победоносец"

ВЫСТАВКА "Святой Победоносец"

0
278
 ВЫСТАВКА "Поворот на Восток"

ВЫСТАВКА "Поворот на Восток"

0
277
Военные вузы России устроили выставку для абитуриентов на Поклонной горе

Военные вузы России устроили выставку для абитуриентов на Поклонной горе

Елена Крапчатова

Представители учебных заведений до 16 мая будут общаться с потенциальными курсантами среди образцов исторической боевой техники

0
1340
Всякому видимому – свою (не)видимость

Всякому видимому – свою (не)видимость

Дарья Курдюкова

Сергей Хачатуров сделал выставку о зрении в связи с древностью и современностью

0
1572

Другие новости