0
6604
Газета Антракт Интернет-версия

06.02.2025 18:32:00

ВЫСТАВКА Лермонтов. Места силы

Тэги: дом остроухова, выставка, лермонтов места силы


дом остроухова, выставка, лермонтов места силы Выставка приурочена к 210-летию со дня рождения поэта. Фото с сайта www.goslitmuz.ru

Дом Остроухова в Трубниках

Трубниковский пер., 17

До 23 марта


На выставке представлены мемориальные вещи и рисунки Михаила Лермонтова, портреты современников, иллюстрации к произведениям и эскизы к театральным постановкам. «Лермонтов. Места силы» – это не просто выставка, это межмузейный мобильный проект, который объединил главные географические точки в жизни поэта: Тарханы, Пятигорск и Москву.

Один из центральных экспонатов – «маскарадная книга», с которой 16-летний Михаил Лермонтов пришел в костюме астролога на маскарад в Московское благородное собрание 31 декабря 1831 года. Внутри в ней есть карман, куда вкладывались новогодние эпиграммы и мадригалы, которые Лермонтов дарил своим знакомым.

Уникальные мемориальные предметы в сопровождении художественных текстов помогут посетителю проследить жизненный и литературный путь поэта, а лермонтовские живописные и акварельные работы, иллюстрации Михаила Врубеля, Евгения Лансере, Сергея Судейкина, Владимира Бехтеева, Татьяны Мавриной позволят каждому найти свой образ Лермонтова.  


Читайте также


Слово "ярмарка" – определяющее для Нижнего Новгорода

Слово "ярмарка" – определяющее для Нижнего Новгорода

Олег Мареев

Когда не вполне очевидны различия между музейными залами и стендами выставки-продажи

0
2237
 ВЫСТАВКА  "Графские дочки"

ВЫСТАВКА "Графские дочки"

0
1489
 ВЫСТАВКА  "Поль Жув. Художник джунглей"

ВЫСТАВКА "Поль Жув. Художник джунглей"

0
1508
Ткань, из которой сделана вечность

Ткань, из которой сделана вечность

Марианна Власова

От индийских сари до платьев модных кутюрье

0
2412