0
8803
Газета НГ-Сценарии Интернет-версия

27.05.2014 00:01:00

Украинские ночи с гражданской войной неподалеку

Анна Кроткина

Об авторе: Анна Кроткина – американская журналистка.

Тэги: украина, беспорядки, общество, народ


украина, беспорядки, общество, народ Золотой батон Януковича, сделавшийся национальным символом коррупции. Вместе с другими сувенирами золотые батоны продаются по всему Киеву.

Поздней ночью 10 мая на станции Лозовая Тернопольской области неожиданно много народа. Вечерний поезд из Донецка опаздывает на четыре часа. О моем поезде, Луганск–Киев, сведения самые смутные. Из Луганска поезд вышел по расписанию, но теперь он бог весть где – обходными путями огибает заблокированные сепаратистами станции Краматорска и Славянска. В зале ожидания душно и как-то тревожно. Но на платформе тепло, тихо, и несколько человек сидят тут осоловевшие на лавочках. Накануне по всей Украине прошли празднования Дня Победы, и я ездила на торжества в соседний с Лозовой городок Близнюки в Харьковской области.

На всех дорогах этого района выставлены блокпосты солдат украинской Национальной гвардии. Проверка документов не входит в их обязанности. Единственное, что их интересует, – это не везешь ли ты оружие. В самих Близнюках тишь и благодать – всюду цветет сирень, кукушки кукуют особенно гулко, а в местном ресторанчике вареники сами тают во рту.

«Спасибо, что не побоялись к нам приехать», – говорит мне моложавый и темноволосый мэр Близнюков Геннадий Степанович Король. Мэра волнует, что я могу принять его за бандеровца и фашиста. И все потому, что я, вероятно, смотрю «дьявольский ящик», то есть телевизор. «Бандеровцы были в Западной Украине, но это страница, которую мы давно перевернули, а нам велят читать ее опять и опять», – сетует он.

Заложим окна мешками – подумают: «Началось!»

У Геннадия Короля, одного из самых уважаемых мэров района, сейчас есть и более серьезные причины для беспокойства: его поселок находится вблизи Тернопольской и Донецкой областей, а близлежащий город – это охваченный беспорядками Славянск. «Мы видим разные стороны этих событий, – говорит он. – Нас напугали, и мы боимся», – но на экстренные меры предосторожности Король смотрит отрицательно. Между обороной и агрессией, по мнению Короля, лишь «тонкая грань». Когда на случай попытки вооруженного захвата мэрии ему посоветовали закладывать окна мешками с песком, Король отказался: «Заложим окна, а мимо идет бабушка, она расскажет, что видела, и вот в головах людей уже война. А где война, там и разруха. А если раздать людям оружие, то кто-то захочет и пострелять, а дальше кто-то погибнет».

Король решительно против федерализации. Причин у него несколько. Прежде всего мэр не считает возможным существование небольшого района без серьезной поддержки центра, то есть Киева. Король был раньше школьным учителем, и он приводит примеры, особенно близкие его сердцу: «Без помощи центра одну из школ, где всего 50 детей, пришлось бы закрыть. В городе у нас три садика. У нас беби-бум. Мы зарабатываем на эти садики 4 млн грн, а нам нужно 6 млн. Недостающую сумму присылает центр». Деньги идут в основном из Киева, а не из Харькова, и административный передел не принес бы Близнюкам благосостояние. С помощью денег из центра поселок смог наконец установить водопровод и прочистить канализационные трубы.

Государственная власть, как ее понимает Король, нужна для поддержки не приносящих дохода институтов и для охраны граждан от насилия, а не для проведения идеологий. Не выполняющее свои функции правительство, по мнению Короля, нужно смещать.

Не видит смысла Король и в разделении граждан на русскоговорящих и украинцев. «Я сам говорю по-украински, по-русски, по-польски… Большинство школ в районе русские, а официальные бумаги можно заполнять на любом языке. Есть люди, как, например, мои родители, они говорят не на чистом русском и не на чистом украинском. Тут есть свои диалекты, но мы все друг друга понимаем».

Хотя Король всего лишь мэр маленького городка, мыслит он широкомасштабно. Операция по присоединению Крыма к России кажется ему прежде всего архаичной по своей идее: «Теперь нужно заниматься не собиранием земель русских, а решением глобальных проблем, для которых нужно собирать воедино все человечество. Надо всем вместе решать проблемы с экологией, что делать с озоновой дырой… В современном мире стоит задача собирания земель всей планеты», – говорит он с воодушевлением.

Пока мы разговариваем, кабинет мэра наполняется людьми – это в основном мужчины средних лет – члены горсовета. Все они собираются на торжественный митинг у памятника погибшим в Великую Отечественную войну.

Мэр беспокоится о возможном конфликте во время торжественных мероприятий. Толчок к столкновениям он ожидает извне. Городской Совет, ратующий, как и мэр, за единую Украину, получает инструкции: если к площади подъедет микроавтобус с сепаратистами, пригласить их немедленно к микрофону. «Пусть выступят, расскажут о своей платформе, своем видении. Это и есть наша прививка от настоящего фашизма, при котором  права только одна сторона», – поясняет свое решение Король.

У памятника павшим собираются несколько сотен человек. Торжественные речи произносятся на украинском. Затем одна за другой выступают три девочки – победительницы конкурса на лучшие стихотворения о войне. Все трое читают свои стихи по-русски, и им бурно аплодируют.

Советская символика мирно сосуществует с символами украинского государства – граждане сшили многометровый, как ковровая дорожка, украинский флаг – его несут не менее 30 граждан, но почетный караул держит в руках и советское знамя. После митинга на концерте самодеятельности исполняются в основном советские песни. На экране сбоку от сцены идут кадры Второй мировой войны, и иногда мелькает образ Сталина. К советскому прошлому относятся здесь, видимо, без критики.

Майдан в минуты затишья.	Фото автора
Майдан в минуты затишья. Фото автора

В городке есть два маленьких заводика, но в основном люди тут заняты сельским хозяйством.

В Донецк он больше ни ногой!

На молочной ферме меня встречает Эля Базалук. Ее родной язык русский, ей 23 года, она хозяйка фермы. С утра она доит коров (их 9), задает им корм, а потом бежит в местный суд, где она проходит рабочую практику. Эля учится заочно на юридическом факультете в Киеве. Еще недавно, как и многие другие жители Близнюков, она идеализировала президента Путина, но потом разочаровалась. Присоединение Крыма к России она восприняла как неуважение к ее нации. Эля жалуется на коррупцию – она окончила школу с золотой медалью, а ее сокурсники, учившиеся еле-еле, оказались в той же университетской программе, что и она. Она жалуется на разворованную и оказавшуюся в этом году порожней государственную казну. Власти обещали выдавать дотацию на каждую корову, но платить государству нечем. Как и мэр города, Эля категорически против федерализации. «Украина – это Европа» был главный лозунг протестов этого года на майдане, и Эля с энтузиазмом поддерживает эту идею. «Я за Европу и только за Европу», – говорит она, блестя огромными голубыми глазами. В прошлом году она побывала в Праге, и ее поразило там общее, как ей показалось, уважение к закону. Она надеется, что Европейский союз поможет контролировать следующего украинского президента и научит Украину, мало знакомую с западными традициями, законодательным принципам демократии. «У нас есть законы де-юре, а де-факто нет», – говорит она мне со знанием дела – проходила практику в Славянске. Для Эли сближение Украины с Европой связано и с личными надеждами. Она встречается с молодым человеком армянского происхождения, которого в Близнюках пренебрежительно называют «черным», и она надеется, что жители Близнюков научатся у европейского общества терпимости и уважительному обращению друг с другом.

В Близнюках никто не видел бандеровцев, но и сторонников присоединения к России найти не так уж просто.

Вечером мы едем к Элиной бабушке, которая, если верить внучке, несгибаемая сторонница Путина и России. Бабушка, еще красивая и стройная женщина 70 лет, поит нас чаем и по моей просьбе поет нам украинские песни красивым и крепким голосом. Но когда речь заходит о политике, бабушка неожиданно начинает увиливать. Причина, я полагаю, – бычок с Элиной фермы. Бычка закололи и собирались везти мясо в пророссийский Донецк, но позвонил шофер и сообщил, что в Донецк он больше не ездок: на одном из блокпостов он был только что ограблен вооруженными сепаратистами. Мясо продали в Близнюках «в минус».

Весенние сны о правовом государстве

В город Переяслав-Хмельницкий в Центральной Украине я еду на машине. Опять проезжаем блокпосты, вооруженных автоматами людей на обочинах и заставы из шин и мешков с песком, но атмосфера тут заметно спокойней. Молодые люди в солдатской форме  останавливают для осмотра только минивэны и грузовики.

Переяслав – город музеев. Тут есть школа, где преподавал Григорий Сковорода, дом-музей, где жил Тарас Шевченко, музей народной архитектуры. Отношение к национальной истории здесь мало походит на взгляды восточной Слобожанщины. Советская история в Переяславе не в чести – на месте некогда возвышавшегося Ленина к постаменту прикреплен украинский флаг.

Для Тараса Нагайко, молодого историка из Переяславского педагогического университета, украинская история неразрывно связана с западным миром. Один из его аргументов – это преобладание на территории Украины Магдебургского права, на основе которого в городах создавался выборный орган самоуправления – магистрат, и жители освобождались от феодальных повинностей и от суда и власти воевод. (В Киеве Магдебургское право существовало с конца ХV века и было отменено Николаем Первым лишь в 1835 году.) С Востока, по мнению Нагайко, приходили в основном антидемократические порядки – опричнина, крепостное право. Движение майдана за евроинтеграцию кажется ему как историку закономерным и исторически оправданным. Как и граждане Близнюков, Нагайко не понимает, как могут российские политики и СМИ связывать сегодняшние события в Украине с радикализмом: «Ведь мы хотим интегрироваться в уже существующую структуру», – говорит он.

Несмотря на экзамены, за круглым столом в Переяславском университете собрались человек 15 студентов. Почти все они были зимой на майдане вместе со своими преподавателями, один из которых был тяжело ранен. Им всем хочется рассказать о своем опыте – о чувстве беспомощности при виде парней из «Беркута», бивших упавшую на землю девушку, о том, как вместе убирали на майдане мусор, как стояли в пикетах с плакатами. Мечты этих молодых людей ничем не отличаются от надежд их сверстников на востоке. И тем и другим кажется, что в этом году произошел «переворот сознания», открывший Украине, как бы по-разному ни виделась ее история, дорогу на Запад, к правопорядку, где один закон для всех.

Но реальность часто отстает от надежд. По дороге в Киев я застряла в пробке. По встречке, огибая затор, мчались плотной вереницей машины. Меня, человека, привыкшего к законопослушным водителям США и Европы, поразило такое самоубийственное пренебрежение дорожными правилами, не внушавшее уверенности, что до правового общества в Украине рукой подать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
497
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
615
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
523
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
430

Другие новости