0
3261
Газета Наука Интернет-версия

27.01.2016 00:01:00

Вся мудрость слоновьей головы

Игорь Лалаянц

Об авторе: Игорь Эруандович Лалаянц – кандидат биологических наук.

Тэги: медицина, биология, мозг


Слоноподобный индийский бог мудрости Ганеш.	Фото автора
Слоноподобный индийский бог мудрости Ганеш. Фото автора

В древности люди, не доверяя самим себе, отдавали собственную мудрость на откуп придуманным ими богам. Так, жители Индии почитают богом мудрости слоноголового Ганеша (Ганеса), сопровождая его солнцеподобным знаком и знаками священной мантры «ом мане падме хум», то есть божественного лотоса (Бахайский храм в Дели построен в виде сомкнувшихся лепестков лотоса; есть храм лотоса и в делийском новопостроенном храме Акшурдам).

В имени индийского божества кроется древний корень «гн», от которого происходит пышный куст слов: «гнозис» и «прогноз», «диагноз» и «знание», английское «know» и знакомые «коносье» – знаток, «рекогносцировка», ставшая модной «когниция» (раньше говорили про умственные способности, теперь их называют когнитивными, а выражение «ум за разум» заменили на «когнитивный диссонанс»).

Имя Ганеша и слово «веда» (знание) пришли к нам из санскрита, приставка которого дала всем известное «сим/син» в словах «симфония» и «синтез», «симметрия» и «синагога», а корень «кр» (делать, создавать) мы слышим в словах «креатура» и «креационизм», «синкретический» и «панкреатический» (имеется в виду сок поджелудочной железы Pancreas).

Сегодня когнитивные процессы в мозге изучают специалисты самых разных наук. Так, сотрудники университета в норвежском Бергене полагают, что в мозге есть активная нейросеть когнитивных функций, не связанных с выполнением узкоспецифических задач. Гипотетическую сеть они сравнивают с модной «теорией всего» (Theory of All), которая могла бы дать простые решения всех умственных способностей человека. Об этом – их статья в журнале Frontiesr in Human Neuroscience.

А в университете финского города Тампере с помощью функционального МРТ (фМРТ) попытались выявить сеть когнитивного (сознательного)  контроля аппетита. Для этого ученые сканировали мозг здоровых и страдающих от излишнего веса женщин, выявив у последних дисбаланс сетей вознаграждения-удовольствия и умения подавить желание поесть еще. В норме индекс BMI (отношение поверхности тела к его весу) не превышает 25. В исследовании же приняли участие 27 женщин со средним BMI – 41,4. Вторую группу составили 14 женщин с BMI – 22,6. Участницам показывали картинки с клубникой в шоколаде и довольно нейтральные, а также «печенюшками», которые можно было тут же виртуально съесть. Обеим группам давали задание подавлять возникающее чувство аппетита, с чем вторая группа отлично справлялась.

Известно, что контролем поведения заведует кора лобных долей, максимально развитых только у человека. При сканировании мозга участниц нейробиологи увидели возбуждение лобной коры, распространяющееся на передний отдел поясной извилины срединной-внутренней поверхности полушарий, которая отвечает за эмоции (эмоциональная кора). Однако процесс захватывал также и хвостатое ядро (Caudatum), лежащее в глубине полушария, то есть подкорку, состояние которой хуже поддается когнитивному контролю (однако практически всегда подавляемое у матерей, отказывающих себе в куске ради ребенка, – материнский инстинкт?).

МРТ показал, что у женщин с когнитивным дисбалансом и повышенным весом снижены ответы в лобной и эмоциональной коре. Это вкупе с аномальной активностью подкорки мешает им сдерживать свой аппетит, отражая тем самым нарушение интегративной и контролирующей функций мозга.

В журнале PLOS специалисты того же университета опубликовали еще в 2011 году статью «Голая истина». Исследование было посвящено реакции 15 молодых мужчин на предъявленные им картинки девичьих лиц и моделей разной степени одетости (для контроля показывали красное авто). В качестве дополнения регистрировали также биотоки с различных участков коры, что позволяло весьма точно определить время реакции испытуемого на то или иное изображение.

Естественно, что самое сильное возбуждение коры участников в ее затылочно-височном канале проведения вызывало изображение полностью обнаженной модели (машина – наименьшее). Но мозг и его зрительная кора в затылочных долях быстрее всего – менее 0,2 сек – реагировали у участников на изображение обнаженного тела, чем на другие картинки, генерируя отрицательную волну N170 (число указывает на время реакции в миллисекундах) максимальной выраженности и скорости генерирования.

В своем заключении авторы указывают на то, что в ходе эволюции человека одежда является относительно новым изобретением, скрывающим формы тела и способствующим половому отбору и возбуждению по отношению к возможному объекту сексуального контакта и последующего воспроизводства поколений. Именно с этим, как известно, связывал Чарлз Дарвин переход наших предков от обезьяны к человеку разумному.

Вполне резонен и вопрос к авторам, использовавшим все достижения современной компьютерной техники при изучении реакции мужского мозга. Он связан с отсутствием одежды и у нынешних людей каменного века, живущих в дебрях Амазонии и каким-то образом успешно воспроизводящих потомство. Или мы что-то недопонимаем в когнитивных способностях человеческого мозга…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1086
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1487
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1120
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
930

Другие новости