0
2862
Газета Наука и технологии Печатная версия

10.10.2022 21:22:00

Федеральный резерв США воспитал нобелевского лауреата

Автора ипотечного кризиса наградили за борьбу с ним

Тэги: нобелевская премия, экономика, ипотечный кризис


нобелевская премия, экономика, ипотечный кризис Лауреатами Нобелевской премии по экономике 2022 года стали американцы Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг. Фото Reuters

Лауреатами Нобелевской премии по экономике 2022 года стали работающие в США Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг, объявили в понедельник в Нобелевском комитете. Премия присуждается за «исследования о банках и финансовых кризисах». «Лауреаты этого года в области экономических наук Бен Бернанке, Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг значительно улучшили наше понимание роли банков в экономике, особенно во время финансовых кризисов. Важный вывод их исследования заключается в том, почему крайне важно избегать краха банков», – отметили в комитете.

Бен Бернанке в 2002–2005 годах работал в совете управляющих Федеральной резервной системы США, после занимал пост председателя Совета экономических консультантов при президенте США, а уже в 2006 году он возглавил ФРС, проводил политику таргетирования инфляции за счет эмиссии доллара. В 2008 году на фоне разразившегося мирового финансового кризиса принимал активное участие в разработке Акта о чрезвычайной экономической стабилизации, также известного как «План Полсона». В целом успешная реализация антикризисной политики, в том числе путем «количественного смягчения», позволила ему остаться в качестве главы ФРС на второй срок, который истек в 2014 году. В одном из выступлений Бернанке заявил, что в условиях кризиса «разбрасывание денег с вертолета» может быть полезным для борьбы с дефляцией, после чего он получил прозвище «Бен-вертолет».

Филип Дибвиг с 1990 года занимал должность профессора банковского дела и финансов в Университете Вашингтона (Сент-Луис, США). В 2010–2021 возглавлял Институт финансовых исследований Юго-западного университета финансов и экономики (г. Чэнду, Китай). Отмечен Премией дружбы КНР (2014). В академических кругах наиболее известен совместной работой с Дугласом Даймондом над моделью банковской паники. Даймонд – член Национальной академии наук США, Эконометрического общества (международного союза экономистов) и Американской финансовой ассоциации. В 2012 году за выдающиеся достижения в области финансов получил премию, учрежденную банком Morgan Stanley («Морган Стэнли») совместно с Американской финансовой ассоциацией.

Премия в размере 10 млн шведских крон (около 0,9 млн долларов) будет разделена между всеми лауреатами поровну. Вручение награды состоится 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля (1833–1896). Церемония после двухлетнего перерыва в связи с пандемией вновь пройдет в Стокгольмской филармонии в очном формате.

«НГ»


Читайте также


Воссоединение с Россией 12 лет назад повысило уровень жизни в Крыму

Воссоединение с Россией 12 лет назад повысило уровень жизни в Крыму

Михаил Сергеев

На полуострове открыли инфраструктурные и социальные объекты

0
491
Константин Ремчуков: Может ли Трамп в одиночку завершить войну, в которой участвуют трое

Константин Ремчуков: Может ли Трамп в одиночку завершить войну, в которой участвуют трое

Константин Ремчуков

В США сценарии военной операции были проработаны на негодном уровне

0
793
Константин Ремчуков: В Китае запретили учителям и родителям внушать детям идеи, вредные для национального единства и прогресса

Константин Ремчуков: В Китае запретили учителям и родителям внушать детям идеи, вредные для национального единства и прогресса

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 16.03.26

0
653
Зарплаты врачей и учителей не успели за экономикой

Зарплаты врачей и учителей не успели за экономикой

Анастасия Башкатова

Президентский майский указ – 2012 все так же актуален, как и 14 лет назад

0
2417