0
21903
Газета Общество Печатная версия

26.12.2023 20:15:00

РУСАЛ меняет бизнес-модель, но сохраняет социальные инвестиции

Несмотря на негативные факторы, компания продолжает заботиться о людях и окружающей среде

Тэги: русал, бизнес модель, западные санкции, сырьевая независимость, инвестиции, экологичные товары, социальные программы

Все статьи по теме "Санкционные войны"

русал, бизнес модель, западные санкции, сырьевая независимость, инвестиции, экологичные товары, социальные программы РУСАЛ построил уже три Центра спортивных единоборств в городах своей ответственности. Фото со страницы администрации города Саяногорска в «ВКонтакте»

Обострение геополитической ситуации, антироссийские санкции и другие многочисленные вызовы вынудили РУСАЛ вносить изменения в бизнес-модель и выстраивать новые цепочки взаимодействия с поставщиками и партнерами. Об этом говорил генеральный директор алюминиевой компании Евгений Никитин, рассказывая об итогах прошлого года. В уходящем году ситуация кардинально не изменилась, но, несмотря на трудности как на внутреннем, так и на внешних рынках, РУСАЛу удалось добиться и некоторых успехов.

Прежде всего снижение биржевых цен на алюминий с пиковых значений февраля 2022 года составило около 40%, при этом стоимость тонны металла большую часть 2022 года оставалась на уровне или ниже 2300 долл., отмечает Lenta.ru. Ослабление курса рубля не компенсировало рост себестоимости производства, что привело к снижению выручки РУСАЛа, чьи продажи в основном ориентированы на экспортные рынки. Основные причины этого – дешевый рубль, утрата доступа к собственным источникам глинозема из-за недружественных действий других стран и увеличение расходов на добычу и переработку алюминия. В результате за первые шесть месяцев 2023 года выручка снизилась на 16,9%, скорректированная чистая прибыль – на 54,3%, а общая себестоимость реализации увеличилась на 9,6%, говорится в отчете компании.

Санкции против РУСАЛа и всей алюминиевой отрасли России усиливаются: компания потеряла Николаевский глиноземный завод в Украине и лишилась поставок сырья из Австралии. Ограничения вводят не только целые страны, но и отдельные компании. К примеру, к таким мерам прибегла американская компания Novelis – один из крупнейших в мире покупателей алюминия. Она отказалась от закупок российского металла для своих заводов в европейских странах. А в середине декабря ЕС ввел ограничения на поставки алюминиевой продукции из России.

Ввиду этого традиционные премиальные западные рынки сбыта продукции на экспорт для РУСАЛа становятся недоступными. Компания вынуждена менять направление поставок на Восток. На Европу в первом полугодии приходилось уже менее трети экспорта. 12-й пакет антироссийских санкций, принятый 18 декабря, включает в себя проволоку, фольгу, трубы и трубки из российского алюминия, что еще сильнее ухудшает перспективы РУСАЛа.

Еще одним ударом по алюминиевой отрасли России стало введение курсовых экспортных пошлин, пишет Lenta.ru. Горно-металлургический сектор стал главной жертвой нововведений. По подсчетам экспертов, РУСАЛ может потерять более 20% EBITDA, являясь крупным экспортером, – при этом он представляет перерабатывающую, а не добывающую отрасль. Мощность российских заводов РУСАЛа составляет более чем 4,3 млн т алюминия в год, но объем внутреннего рынка – всего около 1 млн т.

На этом негативном фоне РУСАЛ сосредоточился на нескольких направлениях. Одним из них стало укрепление сырьевой независимости. Важнейшим проектом стало подписание соглашения о строительстве нового глиноземного завода в Ленинградской области мощностью 4,8 млн т, который будет стоить 400 млрд руб. Сейчас ведутся изыскательские работы. Также компания приобрела 30% акций китайского производителя глинозема Hebei Wenfeng New Materials Co. Это позволит получить доступ к сырью и передовым технологиям. Инвестиции призваны снизить риски и улучшить надежность поставок после роста расходов на покупку глинозема в 2022 году из-за различных негативных факторов – цены на глинозем подскочили почти в полтора раза.

8-2-2-t.jpg
Поставки алюминия переориентированы
компанией с западных стран на Восток.
Фото Reuters
Одним из важных результатов 2023 года стал вывод РУСАЛом на рынок нескольких новых алюминиевых сплавов и продуктов. Они способствуют развитию зеленой экономики и созданию более экологичных товаров. Например, компания начала использовать в производстве конечной продукции первичный алюминий ALLOW INERTA с самым низким углеродным следом. Он, в частности, применяется при производстве фольги SAYANA. Также был разработан высокопрочный тонкий алюминий для аккумуляторных батарей. Доля алюминиевого лома в производстве литейных сплавов выросла до 25–30%. На рынок были выпущены новые сплавы и пасты с улучшенными характеристиками.

Несмотря на сложную и в основном негативную внешнюю обстановку, РУСАЛ сохранил свои инвестиции в экологические и социальные программы. В 2023 году компания продолжила участвовать в федеральном проекте «Чистый воздух». Важной частью этой экологической деятельности является модернизация Красноярского алюминиевого завода. В середине декабря компания получила окончательное разрешение на реконструкцию предприятия от администрации Красноярска. Инвестиции в проект оцениваются в 100 млрд руб. В рамках модернизации половину старых цехов заменят двумя современными корпусами с передовыми металлургическими и экологическими технологиями, при этом мощность заводов останется прежней. Это значительно уменьшит нагрузку на окружающую среду: выбросы фторидов сократятся на 2/3, полностью исключат бензапирен на производстве. Продолжается и модернизация Братского алюминиевого завода.

РУСАЛ традиционно уделяет большое внимание своим сотрудникам и их семьям, а также всем жителям регионов своей ответственности, добавила Lenta.ru. В 2023 году компания открыла центры спортивных единоборств в Братске, Саяногорске и Тайшете, продолжила модернизацию социальной инфраструктуры, в том числе детских образовательных учреждений, а также медицинских центров, построенных РУСАЛом еще во время пандемии коронавируса: они получают новое высокотехнологичное оборудование и высококвалифицированных специалистов. В конце года компания повысила выплаты своим сотрудникам, премировав их в размере от 7 до 12% заработной платы.

По мнению РУСАЛа, следование принципам устойчивого развития и социальной ответственности, включающим сокращение воздействия на природу и заботу о людях, является вложениями, которые могут создать комфортную среду для жизни и предотвратить негативные демографические тенденции. Это особенно актуально для небольших сибирских городов и населенных пунктов, в которых расположены промышленные предприятия компании. Такие инвестиции практически никогда не окупаются, хотя и служат для долгосрочного развития бизнеса. В кризис они могли бы быть если не отменены, то заморожены. Но компания этого не допускает.


Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2686
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2419
Возрождение металла

Возрождение металла

Владимир Полканов

РУСАЛ займется переработкой алюминиевого лома в промышленных масштабах

0
2169
Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
2048

Другие новости