0
2182
Газета Спорт Интернет-версия

30.05.2011 00:00:00

Ф1 Гран-При Монако. Финиш мог и не состояться

Роман Смирнов
Шеф-редактор НГ-Online

Об авторе: Роман Смирнов, шеф-редактор НГ-Online

Тэги: формула1, гонка, спорт, монако


формула-1, гонка, спорт, монако Фото Reuters

Гоночные выходные в Монако отметились многочисленными столкновениями, два из которых оказались для пилотов реально опасными.

В субботу в ходе квалификации пилот команды Sauber Серхио Перес на большой скорости разбил свой болид, а в воскресенье в серьезную аварию попал Виталий Петров. Оба гонщика были госпитализированы с трассы. Дважды на трассу выезжала машина безопасности, а после крупной аварии судьи применили красные флаги, остановив соревнование за шесть кругов до финиша. Множество мелких касаний под занавес закончились крупной аварией, в ходе которой и пострадал Петров. Ко всему прочему двое пилотов получили штрафы за нарушение правил во время обгона, и одним из пилотов оказался один из лидеров Чемпионата Льюис Хэмилтон.

Как сообщила BBC, Виталий Петров на некоторое время потерял сознание, но позже благополучно пришел в себя. Как сутками ранее Серхио Переса, Виталия госпитализировали. Эрик Булье, глава команды Renault: «Виталий в порядке. Он жаловался на ноги, но врачи говорят, что переломов нет. Виталия забрали в больницу для наблюдения, но, кажется, все обойдется синяками».

Red Bull Racing. Себастьян Феттель, заняв поул, удержал лидерство во многом благодаря перипетиям гонки. «Усевшись» на первой позиции, к финалу соревнований он не позволил себя обогнать более быстрым соперникам. Поскольку в Монако обгонять вообще очень и очень тяжело, подобный ход сработал также благодаря красным флагам. После рестарта у Фернандо Алонсо и Дженсона Баттона шансов обогнать Феттеля уже не было. Марк Уэббер, стартовав в числе «середнячков» занял, тем не менее, четвертое место, добавив ценные очки в личную и конструкторскую «копилки» команды.

Vodafone McLaren Mercedes. У Дженсона Баттона сегодня были все шансы подняться на высшую ступеньку пьедестала в Монако, но в итоге он упустил и второе место, которое ему «светило» с самого старта. В команде все сделали, казалось, правильно. Однако новые шины Pirelli, непредсказуемость гонки и сильные соперники не дали Дженсону впервые в сезоне взять «золото». Его напарник Льюис Хэмилтон проявил себя «во всей красе». Стартовав с девятого места (квалификация из-за аварии Переса пошла не по плану), Льюис сделал несколько красивых маневров, обогнал по нереальной траектории Михаэля Шумахера, а к концу гонки стал не просто настойчив в желании обогнать, но и опасен. За некорректные действия в отношении Филиппе Массы на Ferrari Хэмилтон получил в качестве штрафа проезд по пит-лейну, а после рестарта Хэмилтон буквально выбил с трассы Пастора Мальдонадо. В итоге у Льюиса по итогам гонки – шестое место.

Ferrari. Отличную гонку провел Фернандо Алонсо, также «высидев» свое второе место. К сожалению его напарник Филиппе Масса═стал жертвой атак Льюиса Хэмилтона и разбил машину в тоннеле о бордюр безопасности.

Lotus Renault GP. Несмотря на неожиданную «медлительность» машины у обоих гонщиков были все шансы попасть в очки. До своей аварии Виталий Петров═шел на 7-9 место (всякое могло случиться за 8 кругов до финиша). Чуть позади – Ник Хайдфельд. К сожалению гонка для нашего пилота закончилась серьезной аварией (судя по трансляции – не по его вине произошедшей), а Ник как раз и занял восьмое место.

Городская трасса в Монако – одна из старейших в календаре Чемпионата, и самая опасная из-за узости и близости отбойников и рельсов безопасности. Ко всему прочему в этом году на трассе частично переложили асфальт, и переложили, видимо, неудачно. Многие гонщики жаловались, что пилотировать болид на ряде участков было очень сложно из-за огромной вибрации. Частично жертвой асфальта стал Серхио Перес, который на торможении перед поворотом «потерял» задний мост машины. Однако гонка в маленьком княжестве до сих пор считается, пожалуй, самой зрелищной, самой опасной, а победа в Монако – самой желанной для гонщиков. Сегодня список победителей пополнил Себастьян Феттель.

Следующая гонка пройдет в Канаде 12 июня.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
699
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
1062
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
666
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
932